Ashampoo Office 2016: небогато, зато быстро

Логотип компании
Ashampoo Office 2016: небогато, зато быстро
Очередная альтернатива офису Microsoft нацелена на тех, кому не требуются богатые возможности при работе с документами.

С продукцией компании из Ольденбурга (ФРГ) я познакомился больше 10 лет назад, когда подыскивал программу для записи оптических дисков и коллеги посоветовали обратить внимание на бесплатную версию Ashampoo Burning Studio. Поначалу насторожился: после софта Nero, который уже тогда был монструозным и весьма недешевым, не верилось, что малоизвестный разработчик может составить конкуренцию лидеру. Но стоило попробовать – и сомнения растаяли: быстрая, беспроблемная программа честно выполняла свои обязанности и в итоге надолго поселилась в моем ПК. Я по сей день бы с ней не расстался, если бы компакт-диски не утратили актуальности.

Впрочем, в этой статье речь пойдет о другом продукте Ashampoo – Office 2016, который позиционируется как альтернатива офису от Microsoft, но несет в себе те же ценности, что и утилита для записи дисков.

Пакет представлен текстовым процессором TextMaker, средством создания электронных таблиц PlanMaker и средством подготовки презентаций Presentations, каждый из которых, как утверждается, поддерживает большинство форматов документов, в том числе MS Office. Справедливости ради отмечу, что код ПО не собственный – позаимствован у SoftMaker Software на правах лицензии, после чего доработан и оптимизирован.

Лицензия на Ashampoo Office 2016 стоит 3499 рублей (для сравнения, Microsoft Office для дома и учебы 2013 – 4024 рубля, для дома и бизнеса – 13 802 рубля). Чтобы составить представление, вы вправе скачать 30-дневную триалку, не имеющую функциональных ограничений. В глаза сразу бросается небольшой размер дистрибутива (около 100 Мбайт) и возможность инсталляции на внешний носитель (при помощи утилиты из комплекта поставки). А также очень быстрые (в отличие от конкурентов) запуск приложения и загрузка документов.

Ashampoo Office 2016: небогато, зато быстро. Рис. 1

Ashampoo Office 2016: небогато, зато быстро. Рис. 2

Разработчик делает акцент на скорости освоения продукта, чему способствует простой и логичный интерфейс. Графическая оболочка без излишеств, все понятно и удобно. Панели меню не перетаскиваются мышкой, зато модифицируются добавлением/убиранием соответствующих кнопок. Но, конечно, возможности офиса Ashampoo не столь многоплановы, как у старших коллег, например нет поддержки макросов.

Ashampoo Office 2016: небогато, зато быстро. Рис. 3

TextMaker позволяет быстро создавать документы из готовых шаблонов (от визитки до научной работы), PlanMaker – формировать консолидированные отчеты (лист вмещает до миллиона строк). А шаблоны, включенные в Presentations, можно дополнить и отредактировать на свое усмотрение медиаэлементами (создание полноценной схемы займет не больше часа).

Ashampoo Office 2016: небогато, зато быстро. Рис. 4

Не составит труда и обмен файлами с пользователями MS Office, IBM Lotus Symphony и OpenOffice, причем элементы воспроизводятся корректно, без огрехов в форматировании.

Ashampoo Office 2016: небогато, зато быстро. Рис. 5

Очевидно, что решение Ashampoo нацелено на тех, кому не требуются супервозможности при работе с документами. Приобретение лицензии не накладно для небольшого бизнеса, а домашние юзеры могут существенно сэкономить, дождавшись очередной акции от компании. Интуитивное управление позволяет не тратить время на поиски необходимого элемента и сосредоточиться на главном. Ну а некоторые минусы – неполная локализация, отсутствие поддержки макросов – вряд ли критичны для большинства пользователей.

Журнал IT Expert [№ 09/2015] Подписка на журналы

Достоинства:

Быстрый запуск и загрузка документов

Отличная совместимость с распространенными форматами

Компактный размер дистрибутива

Возможность инсталляции на внешний носитель

Недостатки:

Неполная локализация

Не поддерживает макросы

Ориентировочная цена: 3 499 руб

Опубликовано 25.09.2015

Похожие статьи