Bleep: криптомессенджер

Логотип компании
Bleep: криптомессенджер
BitTorrent решил втиснуться на рынок интернет-мессенджеров с продуктом, защищенным от перехвата информации.

Практически все современные интернет-мессенджеры работают по протоколу, предполагающему наличие промежуточного сервера. С одной стороны, удобно: на серверах обмена хранятся история и прочие данные, есть возможность организовать доставку офлайн-сообщений, высокая скорость работы. С другой – приходится жертвовать надежностью и безопасностью, ведь передаваемая информация не шифруется, что делает ее общедоступной и легко перехватываемой.

Компания BitTorrent решила этот вопрос. Предложенный ею мессенджер под названием Bleep ориентирован на истинных параноиков: построен на технологии P2P (peer-to-peer) и максимально защищает от стороннего вмешательства (устанавливает соединение непосредственно между абонентами, а весь трафик шифрует). Историю сообщений можно хранить локально, а при необходимости удалить нажатием кнопки или автоматически.

Клиенты в альфа-версии доступны для Android, iOS, Mac OS и Windows, существенных различий между ними нет. Первое, что бросается в глаза после установки, – нет нужды в регистрации: можно создать инкогнито-аккаунт, использовав псевдоним (в этом случае найти абонента среди пользователей будет невозможно). Если же нет желания прятаться, вы вправе применять адрес электронной почты или номер телефона, а чтобы общаться с другим пользователем анонимно, потребуется передать ему специальный публичный ключ. Приложение генерирует QR-код, который можно сканировать другим смартфоном при личной встрече, но можно отправить приглашение и контактам из телефонной книги. После обмена электронными ключами можно отправлять друг другу текстовые сообщения и совершать звонки (пока без видео).

Bleep: криптомессенджер. Рис. 1

Bleep: криптомессенджер. Рис. 2

Bleep: криптомессенджер. Рис. 3

Для повышения секретности предусмотрено несколько фишек. Например, в режиме параноика пришедшее сообщение удаляется через 25 секунд после его открытия. Если сообщение отправлено «шепотом», мессенджер не демонстрирует одновременно его и имя отправителя: последнее можно просмотреть, только коснувшись пальцем. Тело сообщения при этом размывается до неузнаваемости – а значит, уже невозможно сделать скриншот или переснять содержимое экрана.

В меню настроек есть пункт, позволяющий добавлять устройства, на которых будет установлен Bleep. Таким образом, мессенджер можно дополнительно инсталлировать на планшет, нетбук или десктоп, при этом все клоны будут использовать единый идентификатор (пригодится тем, кто пользуется несколькими компьютерами). Интерфейс предельно скуп: выбрав абонента из списка контактов, можно написать ему текстовое сообщение (поддерживается вставка картинок) или совершить голосовой звонок.

Bleep: криптомессенджер. Рис. 4

Bleep: криптомессенджер. Рис. 5

Bleep: криптомессенджер. Рис. 6

На первый взгляд Bleep почти идеален, но это не так. Конечно, применение curve25519, ed25519, salsa20, poly1305 и других протоколов для защиты выглядит привлекательно, но есть нюансы. Так, проект не является открытым: разработчики не сочли необходимым делиться кодом, а, следовательно, защищенность (как и наличие возможных уязвимостей) под вопросом. Остается поверить авторам на слово, но в вопросах безопасности это слабый аргумент. Кроме того, программа оказалась весьма прожорливой не только в плане трафика: в мобильных устройствах еще и интенсивно нагружается процессор, активно расходуя батарею. К тому же многие пользователи (и я в том числе) испытывали затруднения с установкой программы, но это можно списать на обыкновенные проблемы альфы.

В целом продукт претендует на успех в нишевом сегменте, представляя интерес там, где требуется высокая безопасность общения. Bleep уже окрестили «коммуникатором для любовников», и неспроста: для того чтобы он заинтересовал бизнес-клиентов, требуется что-то посерьезнее, чем громкие заявления разработчиков. Тем более что у новинки есть сильные конкуренты (например, Telegram).

Журнал IT Expert

Достоинства:

Анонимность пользователя

Защищенность канала

Недостатки:

Отсутствие видеосвязи

Нестабильная работа

Высокий расход трафика и батареи

Опубликовано 09.06.2015

Похожие статьи