Creative ZiiSound D3x: аудиосистема, которая растет вместе с вами

Логотип компании
Creative ZiiSound D3x: аудиосистема, которая растет вместе с вами
Акустика с возможностью масштабирования.

На первый взгляд Creative ZiiSound D3x вполне обычная аудиосистема. Ее корпус изготовлен из благородного пластика и имеет форму вытянутого прямоугольного параллелепипеда (размерами 410×95×90 мм). Спереди и сверху корпус обтянут матерчатой сеткой, под которой скрываются два аудиодинамика мощностью по 12 Вт. В центре верхней части корпуса расположена панель с LED-индикаторами и кнопками управления. На задней стенке размещены разъемы для аудиовхода и подачи питания.

Технические характеристики:

Мощность, Вт

12 (на канал)

Материал корпуса

пластик

Количество полос

2

ВЧ-динамик, мм

90

Диапазон частот, Гц

55-20 000

Габариты, мм

95×410×90

 

Частотные характеристики вполне обычные: 55–20 000 Гц. На выходе получается чистый звук хорошего качества, вполне соответствующий уровню устройств потребительского класса. 

На этом можно было бы закончить описание данного гаджета, если бы не две дополнительные функции, на которых следует остановиться более подробно. Они и составляют изюминку модели.
Первое – это уникальная функция для аудиосистем, а именно гарантированная совместимость с рядом других устройств Creative и построение с их помощью интегрированных аудиосистем. Почему-то до сих пор производители аудиоустройств обходили такой вариант стороной – они всегда предлагали продукты без возможности наращивания. В Creative решили изменить ситуацию. Если к ZiiSound D3x подсоединить, например, сабвуфер серии Creative ZiiSound DSx, то у вас появится новая аудиосистема. В обоих устройствах реализована технология, позволяющая выполнять подключение и настройку блоков автоматически.
Другой вариант наращивания функционала – подключение не только сабвуфера, но и одной аудиосистемы ZiiSound D3x. В результате этой инсталляции получится интегрированная аудиосистема со свойствами пространственного звучания. Здесь важно, ее алгоритм «раздачи звука» не потребуется обучать путем специальной настройки – система сама «увидит» доступные аудиомодули и автоматически распределит между ними «звуковые данные» по всем правилам.

Вторая дополнительная функция ZiiSound D3x не кажется такой уникальной, как первая, зато благодаря ей приобретается новое качество. Речь идет о Bluetooth-технологии подключения и передачи данных. Звук «приземляется» в ZiiSound на аудиовход ее первой компоненты (в схеме «2+1» это аудиомодуль ZiiSound D3x, который устанавливается справа от пользователя), далее распространяется по подсистемам через Bluetooth. Хотя расстояние между модулями не должно превышать 10 м, подобные ограничения обычно не сказываются на свободе выбора точек размещения модулей при инсталляции. По Bluetooth также воспроизводится стереозвук и осуществляется дистанционное управление.


Creative постаралась максимально упростить управление комплексом модулей ZiiSound, перенеся основную часть операций по их настройке на систему. От пользователя требуется лишь подойти и нажать кнопку. Далее следует мерцание LED-индикатора на модуле, которое означает: система самостоятельно находит доступные модули и подключает их. Когда мерцание прекращается и индикатор остается включенным, можно приступать к прослушиванию музыки.
Как возможность наращивания отражается на качестве звука? Разработчик придал аудиосистеме черты, характерные для конструктора Lego: с добавлением новых элементов она становится объемнее, качество и мощность увеличиваются.
Требования пользователя к качеству звука постоянно растут. Прежде для этого приходилось заменять старую аудиосистему новой, более качественной. Creative ZiiSound DSx – это возможность сохранить уже имеющееся, но не останавливаться на полпути и все время идти вперед.

Достоинства:
Масштабируемая аудиосистема Полная автоматизация процедуры подключения и настройки

Недостатки:
Не выявлено

Ориентировочная цена: 5 100 руб

Опубликовано 01.08.2012

Похожие статьи