Grundig Headphone PC: поговорим?

Логотип компании
Grundig Headphone PC: поговорим?
Чем может похвастать гарнитура, выпущенная под возрожденным брендом? Первое впечатление было однозначным: дешевая.

Первое впечатление от гарнитуры было однозначным: дешевая. А потом я увидел шнур – и понял, что оказался неправ. Потому что ни разу не встречал в недорогих моделях шнура в добротной тканевой оплетке. Таким комплектуют гаджет, рассчитанный на длительную бесперебойную работу.

Технические характеристики:

Тип наушников

Стереофоническая головная гарнитура

Диапазон воспроизводимых частот, Гц

20–20000

Сопротивление, Ом

32

Чувствительность, дБ/мВт

109

 Снял матерчатую накладку с прижимного амбушюра. Прочная, долговечная синтетика, поролоновые прокладки можно менять, ткань должна хорошо стираться. Снять и надеть накладки способен даже ребенок. 

Выглядит устройство просто: ничем не выдающийся пластик, оголовье с регулировкой, классическое серебристо-черное сочетание цветов. Наушники легкие, не давят.

Grundig Headphone PC: поговорим?. Рис. 1

Попробовал попрыгать в них – падают, и это естественно: конструкция не рассчитана на утренние пробежки, что доказывают два мини-джека – под стереонаушники и микрофон. А вот долго сидеть за компьютером в гарнитуре комфортно. 

Сборка качественная. Ничего не люфтит и не дребезжит даже на большой громкости. Корпус матовый, не маркий. Шнур длинный, сделан на совесть. Ронять гарнитуру не страшно, ибо ломаться в конструкции практически нечему.
Качество звучания музыки чем-то похоже на воспроизведение звука ламповым приемником: без резких пиков и искажений, но с довольно бедной АЧХ. Причем слушается вполне приятно, хоть это и не устройство для меломанов. Низы и верхи можно не искать. Чувствительность, по ощущениям, ниже заявленной – что к лучшему, ибо 109 дБ/мВт для гарнитуры перебор.
А вот, к примеру, старую авторскую песню слушать даже интересно. Небольшой частотный диапазон при относительно прямой АЧХ маскирует дефекты некачественной записи и выделяет голос.
Микрофон объединен с регулятором громкости наушников. При тестировании в Skype работает пристойно. Речь четкая, без резких всплесков АЧХ. Пробую через микрофон записать музыку. Открываю звуковой редактор, наговариваю текст, затем беру акустическую гитару и использую по назначению. Результаты вывожу на спектральный частотный дисплей. Да, это именно то, чего следовало ожидать. Микрофон явно предназначен для записи речи. А вот для записи высококачественной музыки не подойдет.
И еще один момент. Производитель не сделал зажим для фиксации микрофона на одежде. Почему? Нет необходимости – чувствительности вполне достаточно для записи, если микрофон находится ниже подбородка. Опускать голову (чтобы говорить в микрофон) тоже не надо, хотя и тянет по привычке. Из особенностей отмечу шуршание в наушниках при трении микрофона об одежду – впрочем, на разборчивость речи это не влияет.
Регулятор громкости звука расположен там же, где и микрофон. Работает исправно, не скрипит. А что еще от него может быть нужно?
У Grundig получилось недорогое и надежное устройство для повседневного использования. Оптимально для IP-телефонии.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Качественное воспроизведение и запись речи Высокая надежность и долговечность конструкции Мнимальный вес

Недостатки:
Не подходит для воспроизведения сложной музыки

Ориентировочная цена: 500 руб

Опубликовано 03.12.2012

Похожие статьи