Genius HS-220U: ободок с комфортом

Логотип компании
Genius HS-220U: ободок с комфортом
Офисную гарнитуру — в отличие, скажем, от геймерской — покупают обычно по острой необходимости, ожидая от нее не более чем минималистичной функциональности и приемлемого удобства. Genius HS-220U может оказаться в этом отношении приятным сюрпризом  — даже формой она выделяется среди бюджетных собратьев по классу.

Друг с дужкой

До пандемии коронавируса легкие головные гарнитуры с подключением по USB оставались достаточно нишевым товаром, скудно представленным на широком розничном рынке. Их ограниченными партиями закупали кол-центры и другие корпоративные заказчики, но в быту многие предпочитали либо более внушительные (в частности, по размерам динамиков, от которых напрямую зависит качество звука) проводные аудиофильские и геймерские модели, либо Bluetooth-гаджеты, дающие возможность с легкостью переключаться между смартфоном и ноутбуком, например.

В эпоху COVID-19 всё самым решительным образом изменилось. Повсеместный перевод десятков и сотен миллионов «белых воротничков» на удаленный режим занятости создал невиданный прежде спрос на простые, недорогие и удобные в длительной эксплуатации головные гарнитуры. Причем желательно как раз с проводным подключением, чтобы не думать постоянно о зарядке еще одного гаджета и чтобы качество связи, и так не всегда идеальное из-за резко возросшей нагрузки на интернет-коммуникации, не зависело еще и от «последнего метра» между рабочим компьютером и гарнитурой на голове.

По оценке Research and Markets, в 2020 году общемировой объем реализации профессиональных головных гарнитур почти достиг $2 млрд, взлетев по сравнению с предковидным 2019-м более чем на 42%. И в обозримой перспективе (по меньшей мере до 2027 года, уверены аналитики Frost & Sullivan) этот сегмент ИТ-рынка будет расти со среднегодовым темпом не менее 12%, поскольку даже с переходом полностью удаленной занятости в гибридную форму потребность в использовании голосовых чатов, видеомессенджеров, многофункциональных платформ для удаленной работы явно не становится меньше.

Genius HS-220U: ободок с комфортом. Рис. 1

Теперь уже не только сотрудники кол-центров, но и множество других офисных работников привыкли проводить целый рабочий день с гарнитурой на голове — причем именно профессиональной, на вид куда более скромной, чем огромные аудиофильские мониторы или брутальные геймерские наушники с подсветкой и угловатыми контурами. Легкий и функциональный гаджет, такой как Genius HS-220U, не вызывает усталости от длительного ношения, не изолирует пользователя от окружающей обстановки — и при этом обеспечивает достойный уровень аудиокоммуникаций по цифровым мультимедийным каналам.

Комфорт и контроль

Масса Genius HS-220U без учета 1,8-метрового кабеля (самого по себе весьма легкого) — всего лишь около 84 г. Тонкое металлическое оголовье достаточно упруго, чтобы надежно удерживать гарнитуру на голове, но в то же время не настолько жестко, чтобы создавать пользователю дискомфорт на протяжении долгого времени эксплуатации. А это очень важно для взаимодействия с коллегами по распределенному офису — ведь снимать надетую с утра гарнитуру приходится порой лишь ближе к вечеру.


Неплотно прилегающие к ушам амбушюры Genius HS-220U — достоинство именно профессиональной гарнитуры, поскольку использовать ее предполагается отнюдь не в изоляции. Дома не будет лишним хотя бы краем уха контролировать происходящее (поведение детей и животных, к примеру), а на работе — коммуницировать с соседями по помещению. По этой причине полное отсечение внешних звуков нежелательно, и в данном случае Genius HS-220U обеспечивают вполне адекватный баланс между уверенным различением речи собеседника и возможностью частично воспринимать внешнюю акустическую картину.

Гибкая штанга позволяет разместить микрофон на удобном расстоянии и под нужным углом относительно рта — так, чтобы не испытывать дискомфорта от его постоянного нахождения перед лицом. Чувствительность же микрофона без труда настраивается средствами операционной системы. Для Genius HS-220U заявлена совместимость с ПК под управлением различных версий Windows и macOS, а также с планшетами, смартфонами или MP3-плеерами, располагающими входом USB. Однако и любая современная операционка на базе ядра Linux также гарантированно распознает это устройство, равно как и предоставит базовый интерфейс для настройки его рабочих параметров.


Кстати, об интерфейсе: прямо на соединительном кабеле Genius HS-220U разместился универсальный орган управления с ползунком для временного заглушения микрофона (mute) и качелькой регулировки громкости наушников. Это обеспечивает еще бóльшую свободу пользователя в настройке гарнитуры и работе с ней в процессе использования.

Номинальные технические характеристики наушников Genius HS-220U довольно типичны для данной ценовой категории: частотный диапазон — от 20 Гц до 20 кГц, чувствительность — 108±5 дБ, импеданс — 32 Ом ±15%. Характеристики микрофона в официальном описании не приводятся, но с учетом того, какой нередко бывает связь через мессенджеры и видеочаты, они заведомо достаточны, чтобы гарнитура с успехом могла исполнять свое предназначение.

Записного аудиофила этот гаджет вряд ли, надо полагать, удовлетворит. Но для сотрудников распределенного офиса — и, кстати, для немалой доли геймеров, включая тех, кто предпочитает поражать аудиторию своих трансляций собственными умениями и навыками в игре, а не вычурностью аксессуаров, — Genius HS-220U определенно сможет стать незаменимым и верным помощником на долгое время.

Благодарим ООО "АСБИС" (официальный дистрибьютор продукции Genius на территории РФ) за предоставленное на тест оборудование.


Опубликовано 16.02.2023

Об авторах
Похожие статьи