Fractal Design Tesla R2 650W: боец невидимого фронта

Логотип компании
Fractal Design Tesla R2 650W: боец невидимого фронта
Силовые кабели собраны в единый жгут с оплеткой. Их значительная длина позволяет подключить компектующие в любом корпусе и любой конфигурации без проблем.

Работа блока питания, как поется в известной песне, «на первый взгляд как будто не видна». Не влияя напрямую на производительность системы, скрытый в недрах корпуса, он обеспечивает главное – стабильную работу других комплектующих. А в идеале его должно быть не только не видно, но и не слышно: чем мощнее система и сам БП, тем сильнее действует на нервы монотонное гудение вентилятора. Новый 650-Вт блок питания Fractal Design, получивший имя великого сербского изобретателя, призван стать именно таким «бойцом невидимого фронта» – тихим, компактным и занимающим минимум места в корпусе.


Технические характеристики:

Мощность, Вт

650

КПД, %

88

Коннекторы

CPU 4+4 pin, PCI Express 6+2 pin (2), Molex (2), SATA (6), Floppy

Модульность

нет

Габариты, мм

86×150?165

Вентилятор, мм

135


В комплекте, помимо самого блока, я обнаружил все необходимое для монтажа: набор крепежных винтов, пластиковые стяжки для кабелей, шнур питания, а также стяжку на липучке, позволяющую легко менять компоновку по ходу дела. Блок поставляется в мягком транспортировочном футляре черного цвета с логотипом производителя.

Fractal Design Tesla R2 650W: боец невидимого фронта. Рис. 1

Корпус украшен рельефной снежинкой на боковой грани, крупным логотипом производителя и щедро нанесенной перфорацией в виде сот по двум граням, которые смотрят внутрь корпуса. Назначение последней вполне функционально: она способствует охлаждению при достаточно плотной компоновке, позволяя использовать тихий 135-мм вентилятор.
Силовые кабели собраны в единый жгут с качественной прочной оплеткой. Их значительная длина позволяет подключить компектующие в любом корпусе и любой конфигурации без каких-либо проблем. Пожалуй, единственный минус – отсутствие модульности.
Приятно удивила работа вентилятора: он действительно оказался очень тихий. Тем не менее грамотно рассчитанная аэродинамика лопастей позволяет вентилятору гнать из блока мощный воздушный поток, хорошо ощутимый рукой даже на некотором расстоянии.
Fractal Design Tesla R2 650W можно смело рекомендовать для мощных домашних систем, требовательных к акустическим характеристикам. Хорошая аэродинамика вентилятора, качественный подшипник и длинные кабели, существенно облегчающие компоновку, прекрасно сочетаются с демократичной ценой. А интересный дизайн наверняка оценят любители моддинга и открытых или прозрачных корпусов.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Высокая мощность при компактных размерах Высокий КПД Тихий эффективный вентилятор Длинные кабели Поддержка CrossFire X и SLI

Недостатки:
Несъемные кабели

Ориентировочная цена: 3 800 руб

Опубликовано 31.01.2013

Похожие статьи