GOODRAM Iridium PRO: у скорости черный цвет

Логотип компании
GOODRAM Iridium PRO: у скорости черный цвет
Своей высокой производительностью этот накопитель заинтересует в первую очередь требовательных пользователей.

В серию Iridium PRO польского бренда GOODRAM вошли SSD с топовыми характеристиками. Производитель рекомендует использовать их в промышленных системах, рабочих станциях, геймерских ПК – в общем там, где нужны максимальная скорость чтения/записи и стабильность.

Технические характеристики:

Емкость, Гбайт

240

Тип контроллера

Phison PS3110-S10

Интерфейс

SATA 6 Гбит/с

Серия представлена в объемах 240, 480 и 960 Гбайт. Мне на тестирование попала младшая модель, облаченная в металлический корпус с приятной шершавой поверхностью (такая одежка, став визитной карточкой накопителей GOODRAM, используется как в топовых, так и в бюджетных решениях, отличие лишь в надписях на корпусе).

GOODRAM Iridium PRO: у скорости черный цвет. Рис. 1

Комплект поставки включает в себя только пластиковый уплотнитель для установки новинки в 9,5-мм отсек. Толщина самого устройства – 7 мм, что позволит ему без труда поселиться в большинстве современных ноутбуков и даже ультрабуков, не говоря уже о десктопах.

В основе модели лежат контроллер Phison PS3110-S10 и 19-нм флеш-память типа MLC Toshiba – весьма мощная платформа, которая используется преимущественно в дорогих решениях. У контроллера оригинальный дизайн: три из четырех ядер занимаются исключительно работой массива памяти, а четвертое отдано под нужды SATA-интерфейса. Заявлена поддержка фирменных технологий SmartRefresh, SmartFlush и GuaranteedFlush, повышающих сохранность данных, устойчивость к перебоям в питании и прочим неполадкам.

Как бы выделяя серию Iridium PRO в своем портфеле, производитель сопровождает ее пятилетней гарантией (стандарт для накопителей GOODRAM – три года).

Установка SSD стандартная и в большинстве случаев не отнимет много времени. В качестве тестовой среды я использовала ноутбук на Windows 10: скорость записи превысила 520 Мбайт/с, чтения – 550 Мбайт/с. После замены HDD на твердотельник система существенно взбодрилась и стала работать тише.

AIDA 64, Мбайт/с:

Линейное чтение

550,1

Случайное чтение

553,3

Линейная запись

520,6

Случайная запись

522,4

Своей высокой производительностью GOODRAM Iridium PRO доказывает, что не только лидеры рынка могут создавать быстрые твердотельные накопители. Рецепт не сложен: хороший контроллер плюс надежная память. Минус же очевиден – высокая цена.

Журнал IT Expert [№ 09/2015] Подписка на журналы

Достоинства:
Высокая скорость чтения/записи Качественный металлический корпус

Недостатки:
Высокая цена за данный объем Бедная комплектация

Ориентировочная цена: 11 000 (за 240 Гбайт)

Опубликовано 09.09.2015

Похожие статьи