WD Se: на чем хранятся облака

Логотип компании
WD Se: на чем хранятся облака
Новая серия рассчитана для применение в многодисковых хранилищах, обеспечивающих работу облачных сервисов, но будет полезна и дома.

Серверные накопители можно условно разделить на два типа. К первому относятся диски, предназначенные для использования в экстремальном режиме непрерывного чтения/записи (срок службы не слишком продолжителен), а ко второму – накопители, рассчитанные на размеренную работу в течение многих лет. Новая серия WD Se относится именно ко второму типу.


Технические характеристики:

Формфактор, дюймов

3,5

Объем, Тбайт

4

Скорость вращения, об/мин

7200

Кеш-буфер, Мбайт

64

Интерфейс

SATA 6 Гбит/с


Диски Se оптимальны для применения в многодисковых хранилищах, обеспечивающих работу облачных сервисов. Надежное хранение огромных объемов информации и быстрый доступ к данным периодически, а не в непрерывном режиме, как, например, при работе с СУБД – их основное назначение. В нашу тестовую лабораторию попал старший представитель серии – 4-терабайтный WD4000F9YZ.

Кстати, ноу-хау, которые содержатся в данном изделии, призваны обеспечить его надежность на протяжении длительного срока эксплуатации. В частности, диск имеет сложную систему корректировки линейной и угловой вибрации и два привода для позиционирования головок: первый определяет их приблизительное местоположение, а второй точно устанавливает головку над нужной дорожкой. Для повышения надежности накопителя вал двигателя закреплен с обеих сторон.  

Производителем заявлено сравнительно небольшое время наработки на отказ – 800 тыс. часов, что в 1,5 раза меньше, чем у дисков линейки Re. Но ничего страшного в этом нет: подобные тесты проводятся на кластере из нескольких десятков и даже сотен дисков при непрерывной нагрузке. В условиях облачного NAS такая нагрузка маловероятна, а другой параметр – количество часов непрерывной работы – находится на том же уровне, что и у старших собратьев линейки Re. Косвенно это подтверждается 5-летней гарантией производителя. Причем цена диска, а значит, и стоимость содержания всего хранилища значительно ниже.


AIDA64, Мбайт/с

 

Линейное чтение

180,5

Случайное чтение

176

Линейная запись

173,2

Случайная запись

139,1


В тестах WD Se показал выдающуюся производительность, не уступающую линейке Re и значительно превосходящую те же показатели для «красной» серии. А сравнительно доступная цена делает накопитель неплохим решением не только для NAS, но и для домашней рабочей станции с высокими требованиями к производительности, объему и надежности.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Превосходные скоростные характеристики Высокая надежность при средней нагрузке Система защиты от вибраций Два привода для позиционирования головок 5-летняя гарантия производителя

Недостатки:
Сравнительно небольшое время наработки на отказ

Ориентировочная цена: 9 300 руб

Опубликовано 28.08.2013

Похожие статьи