WD Blue: терабайт небесного цвета

Логотип компании
WD Blue: терабайт небесного цвета
Кроме тестирования скорости чтения/записи, я решил провести «живое» исследование при работе в ноутбуке.

Учитывая, что ноутбуки все чаще превращаются в основной ПК, вопрос объема жесткого диска становится острее. В 17-дюймовых моделях иногда предусмотрено место для второго накопителя, но что делать, если ноутбук не располагает такой возможностью? Только заменить оригинальный диск более емким. Несмотря на активное развитие твердотельных накопителей, цена гигабайта у SSD во много раз превосходит цену «традиционного» гигабайта. Поэтому для пользователей, которым объем важнее скорости, выбор невелик. Один из вариантов – накопитель WD Blue.

Технические характеристики:

Формфактор, дюймов

2,5

Объем, Тбайт

1

Скорость вращения, об./мин

5400

Кеш-буфер, Мбайт

8

Интерфейс

SATA 3 Гбит/с


Внешний вид описывать особого смысла нет. Вряд ли кто-то будет им любоваться. Замечу лишь, что толщина модели WD10JPVT – 9,5 мм, что позволяет установить ее в большинство ноутбуков. Для сравнения я выбрал аналогичную модель Samsung, которая оказалась под рукой.
Кроме традиционного тестирования скорости чтения/записи, решил провести «живое» исследование и по очереди устанавливал диски в ноутбук HP ProBook 4540s, после чего копировал на них образ системы. Первое, на что обращаешь внимание: если Samsung услышать почти невозможно, то WD едва заметно хрустит головками во время активной работы. Это ни в коем случае не раздражает и не мешает, лично мне такие звуки даже нравятся.

AIDA64, Мбайт/с

 

WD10JPVT

Samsung M8 HN-M101MBB

Линейное чтение

114,5

102,1

Случайное чтение

111,3

97,1

Линейная запись

108,9

100,8

Случайная запись

103,1

96,7


В работе WD10JPVT весьма хорош – реакция ноутбука на действия пользователя заметно быстрее. То, что накопитель WD быстрее, подтверждают и результаты тестирования. Отмечу умеренный нагрев диска – после продолжительного стресс-теста внутри ноутбука, датчик температуры показал 35 градусов.
Компания WD в этом году совершила множество шагов по отвоевыванию доли рынка у Seagate. Причем, если посмотреть на последние модели обоих брендов, у WD хорошие перспективы. WD10JPVT – удачный накопитель с хорошей скоростью, небольшим нагревом и относительно доступной ценой.

Журнал IT Expert [№ 12/2012] Подписка на журналы

Достоинства:
Хорошая скорость чтения/записи Низкий нагрев даже под нагрузкой

Недостатки:
Не выявлено

Ориентировочная цена: 3 000 руб

Опубликовано 28.12.2012

Похожие статьи