HP Envy Rove 20: планшет особо крупных размеров

Логотип компании
HP Envy Rove 20: планшет особо крупных размеров
Что это: циклопический планшет или портативный моноблок? Какие преимущества, помимо оригинальности, предлагает новинка покупателю?

Глядя на внушительных размеров коробку, ожидаешь увидеть внутри ноутбук типа замены настольного ПК и... много воздуха. Но извлеченное наружу устройство сразу вызывает вопрос: что это?


Технические характеристики:

Процессор

Intel Core i3-4010U

ОЗУ, Гбайт

4

Накопитель, Тбайт

1

Видеокарта

Intel HD 4400

Коммуникации

Bluetooth, Wi-Fi (ac)

Порты

USB 3.0 (3), аудио, переходник USB-LAN в комплекте

Оптический привод

Нет

Габариты, мм

50,8×31,5?3,6

Вес, кг

5,3

ОС

Windows 8


Больше всего похоже на премиум-планшет, но с одним нюансом: несмотря на тенденцию к увеличению дисплеев портативных устройств, 20 дюймов – это все еще много. Впрочем, в качестве планшета HP ENVY Rove 20 использовать возможно: благодаря сенсорному экрану, встроенному аккумулятору и Wi-Fi с Bluetooth на борту.


HP Envy Rove 20: планшет особо крупных размеров. Рис. 1


Даже кнопки на корпусе стандартные – питания и регулировки громкости. Фронтальная панель стеклянная, задняя крышка скругленная, корпус сужается к краям. А что весит 5,3 кг – так оно и к лучшему: пользователь должен быть не только умным, но и подтянутым. На задней крышке есть только одна клавиша, зато очень крупная. Если нажать ее достаточно сильно, из паза в корпусе выскочит подставка. Теперь ENVY Rove 20 можно разместить на столе и использовать как моноблок. И хотя вес у устройства солидный, подставка надежно удерживает его в заданном положении, позволяя свободно наклонять экран одной рукой.

HP Envy Rove 20: планшет особо крупных размеров. Рис. 2

Для ввода данных вполне достаточно экранного сенсора, но в коробке обнаруживаются также клавиатура и мышь. Оба беспроводные, подключаются без переходников. И мышь, и клавиатура имеют предельно лаконичные формы, при этом неожиданно удобны в обращении. На полноразмерной клавиатуре, выполненной из матового пластика, есть горячие клавиши Windows 8. Мышь трехкнопочная, симметричная. Сплошная поверхность из глянцевого пластика объединяет левую и правую кнопки с верхней крышкой корпуса. Глянец на поверхности, постоянно контактирующей с рукой пользователя, – решение спорное, но девайс на удивление долго не пачкается.


Бенчмарк Windows 8, баллов:

Процессор

6,5

Память

5,9

Графика для игр

6,3

Жесткий диск

5,9


Разрешение дисплея с IPS-матрицей и LED-подсветкой составляет 1600?900 точек. По современным меркам немного, зато обеспечивает приличный размер иконок и шрифтов в большинстве приложений и возможность работать с довольно большого расстояния. Изображение четкое, с сочными (но не кислотными и довольно корректно отображаемыми) цветами и без избыточной резкости. Главное – комфортно для глаз. Углы обзора доходят до 180 градусов по вертикали, по горизонтали – чуть меньше. Сенсор иногда не воспринимает прикосновения, причина мне не понятна. Для тех же, кому 20 дюймов мало, пригодится технология WiDi, передающая изображение со звуком на совместимый монитор по беспроводному каналу.


AIDA64:

Запись в память, Мбайт/с

8761

Чтение из памяти, Мбайт/с

9692

CPU Queen, Мбайт/с

6147

CPU PhotoWorxx, Мп/с

5408

CPU Zlib, Мбайт/с

51,1

CPU AES, Мбайт/с

187


Собран ENVY Rove 20 на базе процессора Intel Core i3 (1,7 ГГц). Начальный объем ОЗУ в 4 Гбайт можно увеличить до 16 Гбайт. Емкость жесткого диска – 1 Тбайт. Для ускорения работы установлен SSD объемом 8 Гбайт. За графику отвечает интегрированный ускоритель Intel HD Graphics 4400. Встроенная звуковая система Beats Audio с двумя динамиками выдает неплохой звук – внешняя аудиосистема понадобится только любителям глубоких басов. Максимальной громкости хватает в пределах комнаты, а вот «поделиться» хорошей музыкой с соседями не получится. Предустановлена 64-битная ОС Windows 8, которая в подобном устройстве смотрится наиболее уместно.


HP Envy Rove 20: планшет особо крупных размеров. Рис. 3


На торцах расположены три разъема USB 3.0 и 3,5-мм аудиоразъем. В комплекте есть переходник с USB на LAN. Для современного мультимедиа достаточно, а о существовании более старых устройств моноблок, кажется, не в курсе. Есть еще слот SD, по странной логике расположенный на нижнем торце – пользоваться им удобно только в планшетном положении.


Рейтинг 7-Zip, MIPS

4651


Производительности с избытком хватает для просмотра Full HD-видео и выполнения офисных задач. Комфортно просматривать и редактировать изображения. Причем моноблок практически бесшумен и почти не нагревается. Встроенного аккумулятора достаточно для 3 часов работы в обычном режиме и для 4 – в экономном. Цена устройства довольно высока, что объяснимо необычным форматом и универсальностью. Мобильность относительна: перемещаться с ENVY Rove 20 в пределах квартиры или офиса несложно, транспортировать на более далекие расстояния проще, чем десктоп, но заметно сложнее, чем ноутбук. Брать с собой в командировки или отпуск теоретически возможно, но на практике неразумно.

Моноблок видится мне идеальным в роли домашнего мультимедийного центра, инструмента для творчества. Для офиса мобильность и универсальность кажется избыточной – разве что если работать за компьютером с офисного дивана. В качестве профессионального инструмента уместен в креативной сфере, где требуется возможность демонстрации и совместной редакции медиаконтента.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Отличный дисплей Удобная конструкция Встроенный аккумулятор Качественные периферийные устройства в комплекте

Недостатки:
Не лучшее соотношение цена/производительность Неидеальная работа экранного сенсора

Ориентировочная цена: 50 000 руб

Опубликовано 09.01.2014

Похожие статьи