Thecus N4800ECO: Госфильмофонд на дому

Логотип компании
Thecus N4800ECO: Госфильмофонд на дому
Четырехдисковое сетевое хранилище можно использовать и дома, и в офисе. Но лучшее ему применение – домашний медиацентр.

Домашний NAS, подключаемый по беспроводной сети к телевизору, – одно из очевидных решений для киноманов. Правда, такая схема использования сетевого хранилища имеет узкие места. Во-первых, домашние Wi-Fi-роутеры, которые по вечерам, в моменты перегрузки эфира (большинство жителей многоквартирных домов используют Wi-Fi), не в состоянии транслировать Full HD-видео без притормаживаний. Во-вторых, большинство NAS не дают покоя постоянным шумом и обречены на проживание где-нибудь в коридоре.

Вот почему Thecus N4800ECO буквально с первого знакомства приятно удивил: я специально поднес ладонь к задней панели — вентилятор вовсю работал, а вот характерного гула не было вовсе, как ни прислушивайся. Дальнейшее общение показало, что хранилище хорошо не только заботой о здоровом сне своего хозяина.

Технические характеристики:

Количество HDD

4

Формфактор HDD, дюймов

3,5/2,5

Горячая замена накопителя

Да

Процессор

Intel Atom D2700

ОЗУ, Гбайт

2

Сетевые интерфейсы

RJ-45 (2)

Порты

HDMI, VGA, USB 3.0 (2), USB 2.0 (2), mini jack

Поддержка RAID

0, 1, 5, 6, 10

Габариты, мм

172×192×250

Вес, кг

6,1

Thecus N4800ECO нельзя назвать новинкой в полном смысле слова. Это модификация давно известной Thecus N4800, которая, в отличие от нее, не имеет встроенного ИБП, зато приобрела новые функции. 

Внешне потомок практически полностью повторяет предка: небольшой корпус с четко очерченными гранями. Компоновка традиционная: почти всю переднюю панель занимает сетчатая дверца, за которой расположились горизонтально четыре лотка для дисков. Над ними — экран, на котором отображается текущее состояние устройства. С его помощью можно даже изменить некоторые настройки, для чего служат специальные клавиши.

Thecus N4800ECO: Госфильмофонд на дому. Рис. 1

Сбоку еще один индикатор, сигнализирующий о состоянии дисков. Под ним два порта USB 3.0 и кнопка включения. Задняя панель выдает медийное назначение устройства: помимо массивной решетки вентилятора, здесь целая россыпь портов – Ethernet, HDMI, VGA, USB 2.0, eSATA и даже выход для наушников. Сюда же подключается питание. 

Thecus N4800ECO: Госфильмофонд на дому. Рис. 2

Аппаратная платформа воодушевит перфекциониста: двухъядерный Intel Atom и 2 Гбайт оперативной памяти. Установить можно и 3,5-, и 2,5-дюймовые накопители, причем без отвертки — они крепятся в лотках зажимами. Из дисков нетрудно сконфигурировать любой RAID-массив и выбрать файловую систему. А вот с подсоединением к домашней сети могут возникнуть проблемы. Дело в том, что по умолчанию используется фиксированный IP-адрес, и перед подключением стоит проверить, не занят ли он. Дальнейшие настройки традиционны и осуществляются при помощи веб-интерфейса (к слову, весьма удобного и специальной подготовки от пользователя не требующего).

Intel NAS Performance Toolkit (сеть 1 Гбит/с) Мбайт/с:

Копирование с сервера

110

Копирование на сервер

80

Неожиданно скуп базовый набор утилит: средство управления файлами через веб-интерфейс Web Disk, Photo Server, средство резервного копирования и медиасервер iTunes. Почему производитель выбрал именно «фруктовое» решение, для меня загадка.

Остальные утилиты можно установить самостоятельно. Их каталог доступен через веб-интерфейс, но вы вправе подобрать совместимые программы и на альтернативных ресурсах. В любом случае даже неподготовленный юзер проблем не встретит: в каталоге имеются и Transmission – чтобы скачать torrent-контент, и Twonky Server – чтобы его посмотреть. Всего доступно полтора десятка утилит на все случаи жизни.

Богатый набор ПО позволяет использовать Thecus N4800ECO как угодно – и дома, и в небольшом офисе. На мой взгляд, устройство буквально напрашивается на то, чтобы стоять рядом с домашним телевизором и демонстрировать на хорошем экране контент в формате высокой четкости. Залогом тому бесшумность и наличие интерфейса HDMI.

Благодарим Компанию Тайле, мастер дистрибутора продукции Thecus в России, за предоставленное сетевое хранилище данных.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Отсутствие шума в работе Широкие возможности подключения периферии Встроенный выход HDMI Интуитивно понятный веб-интерфейс Отличный выбор дополнительного ПО

Недостатки:
Возможные нюансы при первом подключении к локальной сети

Ориентировочная цена: 29 000 руб

Опубликовано 27.10.2014

Похожие статьи