CyberPower UT650E/EI: вам какой разъем?

Логотип компании
Награда редакции
CyberPower UT650E/EI: вам какой разъем?
Недорогой линейно-интерактивный ИБП не только защищает технику в случае внезапного пропадания тока, но и стабилизирует напряжение.

Этот линейно-интерактивный ИБП выпускается с разными типами розеток, что редкость – далеко не многие производители предлагают подобное в одной и той же модели. Определяется версия легко: литера E в названии – перед вами вариант со стандартными евророзетками (Schuko), а EI – разъемы типа IEC.

Технические характеристики:

Тип

Линейно-интерактивный

Максимальная нагрузка, В·А

650

Диапазон входного напряжения, В

165?290

Выходное напряжение, В

220?240

Тип розетки

Schuko (UT650E)/IEC (UT650EI)

Количество розеток

2 (UT650E)/4 (UT650EI)

Тип батареи

RBP0118

Интерфейс

Нет

Защита линий связи

RJ-45

Габариты, мм

84?152?252

Вес, кг

3,8

В коробке с устройством обнаружились инструкция пользователя и гарантийный талон. Сам CyberPower UT650E/EI максимально строг: корпус черного цвета, на передней панели одинокая кнопка, в которую встроен индикатор работы. Сразу отмечу полезную возможность отключить ее двойным нажатием звуковые сигналы. Все разъемы сгруппированы сзади. Кабель питания несъемный.

CyberPower UT650E/EI: вам какой разъем?. Рис. 1

Достоинство линейно-интерактивного ИБП в том, что он служит как для резервного питания в случае отсутствии электричества в сети, так и для стабилизации напряжения – а значит, защитит оборудование не только с импульсными БП, но и чувствительные трансформаторные. В данной модели применяется схема с одноступенчатым AVR-преобразователем – типичная для этого сегмента.

CyberPower UT650E/EI: вам какой разъем?. Рис. 2

Тест подтвердил заявленные характеристики: CyberPower UT650E/EI переключался на питание от батарей при превышении напряжения 289 В и понижении до 164 В. В штатном режиме (входное напряжение 230 В) при температуре окружающего воздуха 27 °C корпус нагрелся до 35 °C, а при предельных значениях напряжения – до 44 °C, что вполне умеренно.

Полностью аккумуляторы заряжаются за 8 часов. После нескольких циклов зарядки-разрядки я замерил время работы от батарей с разными нагрузками. Офисный компьютер с 19-дюймовым монитором выдержал 25 минут – более чем достаточно, чтобы сохранить результаты труда и корректно выключить ПК. В случае с сетевым хранилищем ситуация сложнее, так как из-за отсутствия USB-интерфейса NAS не знает, сколько энергии осталось в ИБП, чтобы вовремя отключить питание. Правда, если вспомнить стоимость CyberPower UT650E/EI, понимаешь, что он умеет даже больше, чем ему положено. При максимальной нагрузке полностью заряженных батарей хватило на 7 минут.

Итог. Недорогой и неприхотливый CyberPower UT650E/EI продлит жизнь подключенных устройств, а времени его автономной работы вполне достаточно для многих задач. Однозначно «Лучшая покупка».

Журнал IT Expert [№ 07-08/2016] Подписка на журналы

Достоинства:
Возможность выбрать тип разъема Звуковые сигналы отключаются Доступная цена

Недостатки:
Нет USB-интерфейса

Ориентировочная цена: 3 000 руб

Награды: Лучшая покупка

Опубликовано 31.08.2016

Похожие статьи