PocketBook 626: подружить букридер с планшетом

Логотип компании
PocketBook 626: подружить букридер с планшетом
Новинка PocketBook способна примирить поклонников как электронных книг, так и планшетов, ведь у нее встроенный Wi-Fi и сенсорный экран с подсветкой.

Стоило появиться на рынке планшетам, как трудности начали испытывать все остальные устройства, включая букридеры. Точка зрения покупателя понятна: зачем приобретать несколько девайсов, если можно обойтись одним? Впрочем, очередная новинка PocketBook способна примирить поклонников, как электронных книг, так и планшетов. Расскажу почему.

Технические характеристики:

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

6 (1024×758)

Тип экрана

E-Ink Pearl HD с подсветкой

Тип сенсора

Емкостный

Контрастность

12:1

Внутренняя память, Гбайт

4

Слот для карт памяти

micro SDHC (до 32 Гбайт)

Беспроводные интерфейсы

Wi-Fi

Поддержка форматов

PDF, EPUB, DJVU, FB2, FB2.ZIP, DOC, DOCX, RTF, PRC, TCR, TXT, CHM, HTM, HTML, MOBI, ACSM

Габариты, мм

174,4?114,6?8,3

Вес, г

208

Вместе с букридером в симпатичной коробочке обнаружились кабель USB–micro USB, краткое руководство пользователя и гарантийный талон. Заряжается устройство по USB, а значит, если компьютера нет рядом, это может оказаться проблемой (адаптер питания придется приобрести). 

Книжка тонкая и легкая. Корпус выполнен из приятных на ощупь и весьма качественных материалов, но, увы, на нем остаются следы прикосновений владельца. Аппаратные клавиши расположились под экраном, а интерфейсы (micro USB, micro SD) с кнопкой включения – на нижней грани. Клавиши нажимаются со средним усилием, издавая характерный щелчок. Управление удобное и понятное. Предлагается два варианта цвета: белый и темно-серый (мой случай).

PocketBook 626: подружить букридер с планшетом. Рис. 1

Главные особенности PocketBook 626 – встроенный Wi-Fi и сенсорный экран E-Ink с подсветкой. У него типичное для своего класса разрешение (1024?758 точек) и хороший запас яркости (комфортно читается на солнце). Мультитач здесь не столь проворный, как у планшетов, что вполне логично. Интерфейс реагирует на прикосновения с небольшой задержкой – тоже норма. Функции автоповорота изображения нет. По софтверной части проблем я не заметил. Весьма шустрый процессор (с частотой 1 ГГц) дополнен 256 Мбайт оперативной и 4 Гбайт внутренней памяти, которую несложно расширить карточкой micro SD. Производительности достаточно для всего, разве что можно посетовать на медленную прорисовку страниц в браузере и при масштабировании фотографий, но это особенность технологии E-Ink, а не «железа».

Содержание главного экрана отлично известно поклонникам PocketBook: он разделен на две части, сверху – последние открытые документы, снизу – меню. Из предустановленных приложений отмечу интеграцию с Dropbox. Очень удобная штука. Чтобы читать книги из облака, букридер поначалу попросит вас разрешить ему создать в Dropbox свою папку, которая и будет синхронизироваться в дальнейшем.

Wi-Fi работает стабильно, без вопросов подключается к разным точкам доступа (ТД). Но мощность антенны невысокая. Например, в одной комнате с ТД/роутером связь еще вполне прилична, но стоит уйти в другое помещение, особенно если оно отделено толстой стеной, как индикатор падает наполовину. Удобно, что при подсоединении к USB-порту компьютера букридер спрашивает, что ему делать – зарядить аккумулятор или синхронизировать данные.

Отсутствует выход на наушники, а значит, нет функционала плеера. Что делать, любители аудиокниг, вам придется пройти мимо. Однако заявлена поддержка всех распространенных форматов документов и изображений, и все они честно читаются.

Для аккумулятора емкостью 1500 мА•ч гарантируется до 8000 перелистываний без включенной подсветки. На деле, конечно, он столько не протянет. Стоит включить беспроводную связь, а подсветку поставить на максимум – и время автономной работы сократится почти вдвое. Тем не менее за период тестирования (несколько дней) источник питания до конца не разрядился.

Итак, книжка получилась симпатичной, удобной, со стабильно работающим интерфейсом. Единственный ее функциональный недостаток – отсутствие встроенного аудиоплеера. А с остальными минусами, к слову незначительными, можно ужиться. Считайте это моей рекомендацией к покупке.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Сенсорный экран с подсветкой Встроенный Wi-Fi Возможность синхронизации с Dropbox Качественные материалы Тонкий корпус, легкий вес

Недостатки:
Отсутствие функции аудиоплеера Маркий корпус Невысокая мощность Wi-Fi-приемника Адаптер питания приобретается отдельно

Ориентировочная цена: 6 990 руб

Опубликовано 14.04.2014

Похожие статьи