ONYX BOOX C63ML Magellan: великий путешественник

Логотип компании
Награда редакции
ONYX BOOX C63ML Magellan: великий путешественник
Новый флагман ONYX BOOX стал легче, тоньше, а также обзавелся функцией засыпания при закрытии обложки и просыпании при ее открытии.

Линейка ONYX BOOX обновляется весьма активно, и это хорошо. Еще в ноябре прошлого года я держал в руках предыдущий флагман, и вот уже ему пришла замена. А хорошо потому, что новые устройства вендора не просто расширяют модельный ряд, в котором происходят косметическими изменения, но существенно улучшают сами девайсы, в том числе на основе пожеланий пользователей. Что же получилось на сей раз?


Технические характеристики:

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

6 (758×1024)

Тип экрана

E-Ink Pearl HD

Тип сенсора

Емкостный

Контрастность

12:1

Внутренняя память, Гбайт

8

Слот для карт памяти

micro SDHC

Беспроводные интерфейсы

Wi-Fi (n)

Поддержка форматов

TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, DOC, MOBIPOCKET, CHM, PDB, DOC, EPUB, JPG, PNG, GIF, BMP, PDF, DjVu

Габариты, мм

170?117?8,7

Вес, г

169

В комплекте поставляется обложка, адаптер питания с USB-выходом, кабель USB–mini USB, гарантийный талон и инструкция. Букридер предлагается в трех цветовых вариантах – белом, черном и темно-сером. Последний вариант и побывал у меня. Стоит вспомнить о том, какие замечания были у владельцев букридеров к предшественнику – Maxwell. Прежде всего, это относительно большой вес, а также то, что при закрытии обложки нажимался джойстик. Magellan заметно легче предыдущей модели – 169 г против 238 г у Maxwell. Корпус компактнее и тоньше. Добиться этого удалось благодаря отказу от инфракрасной технологии сенсорного экрана, вместо нее используется емкостный тип сенсора. Вторую проблему производитель также решил: теперь при закрытии обложки книга сама уходит в спящий режим, а при открытии – активируется.

ONYX BOOX C63ML Magellan: великий путешественник. Рис. 1

Главные органы управления – кнопка «Домой/Назад» под экраном и клавиши по бокам от экрана, предназначенные для листания. Нажимаются они практически бесшумно, при этом упругие и с хорошей обратной связью. Обложка из качественного кожзаменителя отделана внутри бархатистым материалом, а на внешней стороне выполнен рельеф рукописного письма. Выглядит и ощущается тактильно на пять баллов. Разъем micro USB расположен на нижнем торце, рядом со слотом для карты micro SDHC, а кнопка включения находится на верхней грани.

ONYX BOOX C63ML Magellan: великий путешественник. Рис. 2

Программной платформой служит Android 2.3.1. Букридер оснащен Wi-Fi-модулем, поэтому первое, что я сделал после включения, – проверил работу Google Play и загрузил Opera Mobile. Работает быстро, и просматривать сайты весьма удобно. Разумеется, таким же образом можно установить и дополнительные программы для чтения, например, любимый многими AlReader, хотя я предпочитаю CoolReader, а он уже предустановлен.

Главный экран по традиции представлен списком недавно открытых книг, статусной панелью сверху и основными пунктами меню в нижней части. Отмечу, что чувствительность экрана средняя, но это не так и плохо – случайно перелистнуть или выйти из книги будет сложнее. Отмечу интересный режим «А2» – в статусной строке наверху отображается значок из двух стрелок, напоминающий «обновить». При нажатии этой кнопки включается режим, при котором книга не отображает градаций серого и не сглаживает шрифты, а скорость работы становится мгновенной. Впрочем, и в обычном режиме на медлительность пожаловаться трудно.

Зато есть претензии к обновлению прошивки. Вы не только не сможете сделать это «по воздуху», но и просто указать файл с прошивкой и нажать «обновить». Требуется скачать архив с программой-прошивальщиком, установить драйвер, определить программе файл прошивки, вспомогательный файл, а после прошивки все данные из книги будут удалены, как и настройки.

Книга снабжена технологией подсветки MOON Light, цвет которой стал чуть теплее. Яркость легко отрегулировать бегунком в меню. Даже при работе с Wi-Fi и подсветкой мощности аккумулятора хватает надолго. А в обычном режиме создается ощущение, что букридер не «сядет» никогда – за две недели активного использования разрядить новинку мне так не удалось.

ONYX BOOX С63ML Magellan – отличный букридер, способный не просто конкурировать с топовыми моделями А-брендов, но и стать ориентиром для многих из них. Заслуженная награда «Выбор эксперта».

Журнал IT Expert

Достоинства:
Компактность и малый вес Отличная обложка При закрытии обложки книга «засыпает» Возможность использовать любое приложение для чтения

Недостатки:
Неудобная система обновления ПО Средняя чувствительность экрана

Ориентировочная цена: 6 990 руб

Награды: Выбор эксперта

Опубликовано 03.02.2014

Похожие статьи