Ritmix RMD-900: бюджетный мейнстрим

Логотип компании
Ritmix RMD-900: бюджетный мейнстрим
Бюджетный планшет функционирует под управлением Android 4.0, оснащен мощным процессором, но разрешение экрана маловато.

Компания Ritmix хорошо известна как производитель гаджетов с отличным соотношением цена/качество. Я не стану лукавить, сказав, что это бюджетный бренд, выпускающий соответствующие аппараты, но оттого их функциональная составляющая не становится хуже, а скорее наоборот. Если вы не желаете платить большие деньги за брендовые девайсы, то это очень разумный выбор. Не исключение и планшет Ritmix RMD-900.

Технические характеристики:

Платформа (ОС, версия)

Android 4.0

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

9 (800×480)

Тип сенсора

емкостный

Процессор

BoxChip A13 Cortex A8, 1 ГГц

ОЗУ, Мбайт

512

Внутренняя память, Гбайт

8

Слоты расширения

microSDHC

Беспроводные интерфейсы

Wi-Fi (n),

Порты и разъемы

USB, USB OTG

Камера, Мп

0,3

Аккумулятор, мА·ч

4000

Габариты, мм

239?12?149

Вес, г

510


Новинка функционирует на базе ОС Android 4.0. Имеет на первый взгляд необычную диагональ дисплея, равную 9 дюймам. Но уверяю, для повседневных нужд, просмотра видео его вполне достаточно. А вот разрешения экрана все-таки мало для комфортного чтения, просмотра всевозможного контента, да и просто с эстетической точки зрения. Объекты недостаточно детализированы. Но здесь хотелось бы сразу напомнить про скромную стоимость девайса, оценив которую становится ясно, что привередничать особо незачем. Камера также не самого высокого качества, ее возможностей хватит лишь для формального общения, например, по Skype, но помните, что с 0,3 Мп «на борту» удастся видеть собеседника, так сказать, в общих чертах.
Из достоинств планшета хотелось бы выделить процессор с частотой 1 ГГц, благодаря которому можно просматривать видео в формате высокой четкости, пусть и не в самом высоком разрешении, хотя производитель заявляет о возможности «крутить» 2160р. Оперативной памяти 512 Мбайт и этого объема вполне достаточно для пользования большинством приложений. Кстати, внутренней памяти 8 Гбайт должно хватить на первое время, а также для процесса знакомства с устройством.
Для связи с внешним миром имеется Wi-Fi и разъём-USB OTG, с помощью которого к планшету можно подключить 3G-модем. Емкость аккумулятора выдающейся назвать сложно, при активной работе полного заряда может не хватить даже на средний рабочий день, не говоря уже о долгих перелетах или поездках, когда нельзя подзарядить источник питания. Тем не менее, для жителя мегаполиса 4000 мАч наверняка будет достаточно, пусть и с некоторыми оговорками.

AnTuTu Benchmark

ОЗУ, баллов

957

CPU Integer, баллов

1514

CPU Float, баллов

1143

2D-графика, баллов

308

3D-графика, баллов

1136

Данные ввода/вывода, баллов

340

Чтение с SD-карты, Мбайт/с

21

Запись на SD-карту, Мбайт/с

12


На мой взгляд, устройство получилось довольно тяжелым, все же 510 г для 9-дюймовой модели — это многовато. Но данный факт вряд ли смутит тех пользователей, кто предпочитают эксплуатировать планшет лишь в путешествиях и командировках, когда нужно просто выйти в сеть в незнакомом регионе или городе.
Так или иначе, за свои деньги Ritmix RMD-900 получился очень неплохим девайсом, который сочетает хорошую производительность, достойный функционал, приятный дизайн. Если вы выбираете планшет и при этом заботитесь о собственных средствах, обязательно имейте его в виду.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Привлекательная цена Выносливая батарея

Недостатки:
Низкое разрешение экрана Отсутствие HDMI

Ориентировочная цена: 4 390 руб

Опубликовано 09.01.2013

Похожие статьи