PocketBook Basic New 613: книга, и ничего лишнего

Логотип компании
PocketBook Basic New 613: книга, и ничего лишнего
Обновление серии Basic, которая внешне сильно напоминает 611 модель, но это только на первый взгляд.
PocketBook Basic New 613 – второе поколение букридеров серии Basic, первым представителем которой была модель 611, о которой мы писали ровно год назад. Неудивительно, что внешне новинка весьма напоминает предшественницу, однако только на первый взгляд.

Технические характеристики:

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

6 (600×800)

Тип экрана

E Ink Vizplex

Тип сенсора

нет

Внутренняя память, Гбайт

2

Слот для карт памяти

microSD/SDHC

Беспроводные интерфейсы

нет

Поддержка форматов

EPUB DRM, EPUB, PDF DRM, PDF, FB2, FB2.ZIP, TXT, DJVU, HTM, HTML, DOC, DOCX, RTF, CHM, TCR, PRC (Mobi)

Габариты, мм

122,6?176,4?9,7

Вес, г

180


Поставляется устройство в очень компактной коробке, чья толщина составляет лишь 2 см. Выглядит симпатично – белая, с приятным светло-зеленым рисунком вокруг изображения букридера. В комплектации также имеются USB-кабель и краткая инструкция пользователя. Да, негусто. И если отсутствие зарядника не столь критично, так как подпитываться букридер может и от компьютера, то не предусмотренную обложку у хрупкого устройства простить производителю сложно. Да, сейчас экраны E-Ink не настолько хрупки, как были 2 года назад - корпуса букридеров изначально разрабатываются таким образом, чтобы исключить эффект скручивания из-за которого в основном трескались экраны, но защита им все равно требуется.

Корпус изготовлен из пластика, у меня в руках побывал вариант с темно-серым цветовым решением. Задняя стенка черная, с точечным рельефом. Впрочем, надеюсь, что все покупатели сразу приобретут и обложку, дабы не испытывать судьбу – в продаже есть как фирменные, так и от сторонних производителей.

PocketBook Basic New 613: книга, и ничего лишнего. Рис. 1

Основные клавиши управления расположены под экраном – пятипозиционный навигационный блок и две большие кнопки листания. На нижнем торце находится разъем micro USB, слот micro SDHC и кнопка включения и сброса.

Первое включение – и сразу заметна разница с предыдущей моделью. Во-первых, загрузка происходит очень быстро. Во-вторых, не нужно проходить процедуру регистрации на сайте производителя. В-третьих, общий вид главного экрана выполнен в стиле модели PocketBook Touch 622. Жаль, что светодиодный индикатор, отображающий режимы работы, загрузку системы и другое, перекочевал из под зеленого кольца вокруг центральной кнопки на клавишу питания, расположенную снизу. Некоторых покупателей индикатор отвлекал при листании, однако в меню была возможность полностью его отключить, так что это изменение мне понять трудно. Зато само кольцо джойстика стало удобнее – если в 611-й модели он глубоко утоплен в корпус, то в Basic New его приподняли, и ошибочных нажатий не происходит. К сожалению, кнопки листания не стали тише – при их нажатии раздается громкий щелчок.

PocketBook Basic New 613: книга, и ничего лишнего. Рис. 2

Экран все тот же, хорошо знакомый 6-дюймовый E-Ink Vizplex. Впрочем, разница между поколениями электронной бумаги Pearl и Vizplex минимальна. Дисплей не сенсорный, за что разработчикам отдельное спасибо. Ведь перед нами именно устройство для чтения и ничего более. Кстати, в отличие от 611-й модели новинка лишилась модуля Wi-Fi. И это правильно. С трудом могу представить себе ситуацию, когда через подобное устройство будут выходить в Интернет и броузить в поисках книг.
Когда я увидел меню, напоминающее PocketBook Touch, возникли сомнения насчет удобства его использования без сенсорного экрана. К счастью, опасения не подтвердились. Пунктов меню четыре – «Библиотека», «Заметки», «Приложения» и «Настройки». А сверху отображаются последние открытые и закаченные книги. Лично мне ближе навигация при помощи файлового менеджера, то есть мой выбор – пункт «Библиотека». В меню приложений присутствует несколько игр, часы с календарем, калькулятор и приложение для просмотра изображений.
Букридеры PocketBook завоевали репутацию устройств, удобных с точки зрения ПО. Новая модель не исключение. Настроить можно почти все и сделать это весьма просто – от размера и типа шрифта до заставки, которая будет выводиться, когда книга выключена, и даже функций клавиш. С чтением различных форматов также никаких проблем нет, Единственное пожелание – усовершенствовать работу с PDF: Basic New умеет только масштабировать страницу, тогда как модели ONYX BOOX выстраивают текст из файла с столбец и с ним можно работать, как с обычной текстовой книгой. С традиционными же FB2, TXT, RTF, DOC никаких проблем, читать – одно удовольствие. Быстро менять настройки можно как через меню, так и горячими клавишами, которые можно предварительно назначить.
PocketBook Basic New 613 оставила приятное впечатление. Прежде всего, это оригинальный дизайн, проверенный временем и выверенное ПО, быстрый отклик. Хотелось бы только видеть в комплекте обложку.Подводя итог, скажу, что если вы хотите просто читать книги, PocketBook Basic New 613 – хороший выбор, но, если бы в комплекте была обложка или цена чуть ниже – предложение было бы идеальным.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Тонкий корпус, малый вес Удобное, надежное ПО Быстрая работа Классическое управление

Недостатки:
Нет обложки в комплекте Громкие клавиши листания

Ориентировочная цена: 4 490 руб

Опубликовано 29.12.2012

Похожие статьи