TeXet TM-7025: бюджетный аристократ

Логотип компании
TeXet  TM-7025: бюджетный аристократ

Рынок мобильных устройств все чаще демонстрирует нам, что элегантность и производительность не всегда должны стоить дорого. Российская компания TeXet выпустила планшет, который по производительности может сравниться с моделями среднего класса, а по цене относится к бюджетным. Речь идет о модели TM-7025.

Технические характеристики:

Платформа

Android 4.x (Ice Cream Sandwich)

Экран, дюймов (разрешение, точек)

7 (800×480)

Тип сенсора

емкостной, мультитач (до 5 одновременных касаний)

Процессор

Boxchip A10 Cortex A8, 1 ГГц

ОЗУ, Мбайт

512 (DDR3)

Внутреннаяя память, Гбайт

4

Беспроводные интерфейсы

Wi-Fi (n)

Порты

micro SDHC, USB

Габариты, мм

195×122×12

Вес, г

370

Устройство работает на базе процессора с 3D-ускорителем Boxchip A10 Cortex A8 (1 ГГц). Объем оперативной памяти составляет 512 Мбайт, внутренней – 4 Гбайт. При желании ее не трудно нарастить, используя карту памяти micro SDHC (до 32 Гбайт). Производитель также заявляет о подключении через USB-хост внешнего жесткого диска до 500 Гбайт без дополнительного питания. В отличие от большинства бюджетных моделей, экран у TM-7025 не резистивный, а емкостный, одновременно распознающий до пяти касаний. Разрешение составляет 800×480 точек. В устройстве предусмотрена камера, но она предназначена для видеозвонков, поэтому расположена на передней панели. Из коммуникационных интерфейсов разработчики предлагают только Wi-Fi (n). Ни 3G-модуля, ни даже Bluetooth нет. 

TeXet  TM-7025: бюджетный аристократ. Рис. 1

Внешне планшет выглядит довольно привлекательно. Задняя алюминиевая панель имеет шершавую поверхность, поэтому на ней не остаются отпечатки пальцев, в то время как стекло, которым покрыта передняя панель, очень быстро пачкается от прикосновений, и его необходимо постоянно протирать салфеткой, иначе вид будет непрезентабельным. Вес небольшой, корпус очень тонкий, в отличие от большинства бюджетных моделей. На задней панели расположена антенна беспроводного модуля. На нижней грани – разъемы для питания, 3,5-мм, слот для карты памяти, разъемы mini USB и HDMI, динамик и встроенный микрофон. Кнопки выключения и громкости вынесены на боковую грань. На лицевой панели находятся сенсорные элементы управления («Домой», «Отмена» и «Меню»), а также упомянутая камера. Корпус считается неразъемным, впрочем, обычному пользователю и незачем снимать заднюю крышку. В комплекте производитель предлагает обложку из кожзаменителя. Правда, в обложке планшет практически не закрепляется – его держат только три небольшие выступающие «лапки». Поэтому я настоятельно рекомендую приобрести дополнительный чехол, в противном случае рано или поздно планшет вывалится из этой обложки.

Загружается TM-7025 очень быстро, менее чем за полминуты, что обусловлено мощной аппаратной составляющей. В качестве ОС первоначально предлагался Android 2.x, так было написано на коробке, но ко мне на тестирование устройство попало с новейшей прошивкой, Android 4.x. Экран чувствительный, очень хорошо реагирует на нажатия, отвечая на каждое еще и приятным урчанием вибромотора. К сенсорным элементам управления также никаких претензий: они четко и аккуратно реагируют на все манипуляции пользователя.

TeXet  TM-7025: бюджетный аристократ. Рис. 2

Несколько слов о софте. В состав прошивки включено несколько программ, которые могут понадобиться пользователю. Здесь есть все основные сервисы «Яндекса», клиенты социальных сетей «Одноклассники» и «ВКонтакте», «Mail.ru Агент» и другие приложения. К сожалению, столь необходимая многим вещь, как офисный пакет отсутствует, правда, ничто не помешает установить ее с Android Market. Также поддерживается Adobe Flash Player. Обновляется прошивка «по воздуху». Хотя отходить далеко от точки доступа не советую – антенна довольно слабая и расположение ее на задней части корпуса было неудачной идеей, поскольку стоит положить планшет на стол, как сигнал беспроводной сети практически перестает приниматься.

Поскольку устройство работает на базе последней версии Android, доступны далеко не все программы. К примеру, я не смог установить такие приложения, как «Голосовой поиск» и клиент YouTube, они оказались несовместимы с данной моделью. Другие программы устанавливаются, но постоянно «вылетают» с ошибкой. В частности, так ведет себя антивирус Dr.Web, который в ходе своей работы «обрушивает» оболочку Launcher.

Аппаратные возможности позволяют просматривать на планшете видео с максимальным разрешением Quad Full HD (2160p), однако впечатление от просмотра портит динамик. Мало того что он монофонический, так еще и очень слабый, поэтому в полной мере насладиться фильмом без наушников у вас вряд ли получится.

Достоинства:
Мощный процессор Элегантный внешний вид Чувствительный экран Android 4.x Низкая цена

Недостатки:
Неудачный чехол Слабый динамик Маломощная и неудачно расположенная антенна беспроводного модуля Несовместимость с рядом приложений (в текущей версии прошивки)

Ориентировочная цена: 5 999 руб

Опубликовано 06.04.2012

Похожие статьи