Ea2 EN208: сколько вам в миллиметрах?

Логотип компании
Ea2 EN208: сколько вам в миллиметрах?
Цифровая метеостанция отображает атмосферное давление в привычных миллиметрах ртутного столба, к тому же стоит недорого.

Во многих цифровых метеостанциях есть досадная особенность: даже если модель умеет измерять атмосферное давление, то отображает его не в привычных нашему брату миллиметрах ртутного столба, а в гектопаскалях (hPa) или дюймах (inHg). Приятное исключение – Ea2 EN208.

В коробке с устройством предусмотрены подставка, внешний датчик и инструкция пользователя.

Ea2 EN208: сколько вам в миллиметрах?. Рис. 1

Датчик можно установить как на стене (крепеж имеется), так и на любой горизонтальной поверхности  (сзади есть специальная ножка).

Ea2 EN208: сколько вам в миллиметрах?. Рис. 2

Для начала работы требуется вставить батарейки в станцию и произвести настройки. Основные органы управления – целая россыпь кнопок – сосредоточены на задней стенке. Кто-то будет ворчать, мол, не сразу разберешься, а на мой взгляд, очень удобно – каждая отвечает за свою функцию.

Ea2 EN208: сколько вам в миллиметрах?. Рис. 3

Монохромный экран занимает половину передней панели (остальная часть – глянец) и отображает одновременно множество информации: время и дату, температуру и влажность (внутри и снаружи), атмосферное давление с графиком изменения и пиктограмму прогноза погоды. А вот тенденция изменения давления отображается в виде стрелки – и к ней-то у меня есть претензия: за пару недель тестирования я лишь раз видел ее направленной вниз, остальное время стояла прямо. Впрочем, на нее особого внимания не обращаешь – гистограмма намного нагляднее. Несмотря на обилие информации, путаницы нет – очень быстро понимаешь, какая цифра за что отвечает. Видимо, этого удалось добиться благодаря разделяющим рамкам.

Ea2 EN208: сколько вам в миллиметрах?. Рис. 4

При нажатии любой кнопки (наиболее удобна верхняя – Snooze, она же отключает сигнал будильника) активируется голубая подсветка. Но гореть постоянно не может – от сети-то питания нет.

К Ea2 EN208 несложно подсоединить до трех беспроводных сенсоров EN999, тогда данные с датчиков можно переключать кнопкой или запустить их отображение автоматически по кругу.

Ea2 EN208: сколько вам в миллиметрах?. Рис. 5

Корректность измерений я проверил по старым добрым аналоговым приборам. Температуру испытуемая определяет ювелирно точно, как и влажность. А показатели давления отличались не более чем на 4 единицы. Хороший результат.

Кстати, предлагается также инструмент тонкой настройки. Когда первый раз включаешь станцию, можно выставить пиктограмму погоды, и если верность прогноза не устраивает, ввести еще раз коррекцию. Могу сказать, что EN208 не зря предупреждала меня о необходимости взять зонт.

Вывод. Цифровая метеостанция Ea2 EN208 – очень полезный в хозяйстве гаджет. Доверять ее прогнозам можно без раздумий.

Журнал IT Expert [№ 10/2016] Подписка на журналы

Достоинства:
Есть крепление на стену Широкие углы обзора дисплея Возможность тонкой настройки прогноза Встроенная подставка в беспроводном датчике

Недостатки:
Нет питания от сети Экран мог бы быть больше

Ориентировочная цена: 2 900 руб

Опубликовано 22.07.2016

Похожие статьи