Yealink W52P: SIP-станция

Логотип компании
Награда редакции
Yealink W52P: SIP-станция
Телефон поддерживает стандарты SIP, Power over Ethernet и может маршрутизировать звонки по подключенным трубкам.

Наши постоянные читатели просят нас больше внимания уделять SIP-телефонам. С удовольствием повинуемся и представляем DECT-модель Yealink W52P.

Технические характеристики:

Стандарт радиоканала

DECT

Поддержка IP

SIP 2.0 (RFC3261)

Bluetooth

Нет

Дисплей, дюймов

1,8

Тип экрана

TN

Громкая связь

Да

Количество поддерживаемых трубок

5

Время работы в режиме ожидания, ч

100

Время работы в режиме разговора, ч

10

Тип аккумулятора

AAA (2)

Габариты трубки, мм

144?50?24

Устройство ориентировано преимущественно на небольшие компании, о чем говорит, например, поддержка технологии Power over Ethernet (PoE). Комплект поставки включает трубку (с клипсой для крепления на ремне), аккумуляторы, базу, зарядный стакан, два блока питания, патч-корд, набор инструкций, диск с ПО и бонусную карту IntelNetCom.

Yealink W52P: SIP-станция. Рис. 1

Базовый блок можно расположить как на столе, так и на стене – соответствующий крепеж прилагается.

Yealink W52P: SIP-станция. Рис. 2

Сбоку на корпусе пристроился вход для питания и порт Ethernet.

Yealink W52P: SIP-станция. Рис. 3

Если ваш роутер поддерживает PoE, то для передачи данных по электросети дополнительно ничего не понадобится. Покрытие матовое – немаркое.

Yealink W52P: SIP-станция. Рис. 4

Дизайн трубки универсальный – сочетание черного и серебристого давно себя зарекомендовало.

Yealink W52P: SIP-станция. Рис. 5

Устанавливаю аккумуляторы и обнаруживаю под крышкой разъем mini USB (видимо, через него можно обновлять прошивку, но то же самое доступно через меню телефона либо веб-интерфейс базы).

Yealink W52P: SIP-станция. Рис. 6

Динамиков два (к слову, лучше сразу прикрепить клипсу – звонок услышите, даже если трубка лежит на мягком диване). Сбоку отмечаю разъем для гарнитуры и в который раз вздыхаю: когда же вендоры перейдут на массовый и недорогой 3,5-мм –  места ведь достаточно! А еще лучше – поддержка Bluetooth. Увы, ни того, ни другого.

Yealink W52P: SIP-станция. Рис. 7

Экран трубки хорошего разрешения, но углы обзора средние. Главное меню состоит из матрицы разделов, заходя в которые, видишь подразделы.

Yealink W52P: SIP-станция. Рис. 8

Клавиатура супер: кнопки на удобном расстоянии, отзываются четко, к тому же подсвечиваются белым. К одной базе подключается до пяти трубок, а если в компании несколько таких телефонов, администратор может централизованно управлять обновлением ПО и параметрами посредством функции Autoprovision. В соответствующем разделе нетрудно задать расписание проверки.

Yealink W52P: SIP-станция. Рис. 9

Настройку можно производить из меню трубки, но удобнее все же через веб-интерфейс, благо он удобен и хорошо русифицирован.

Yealink W52P: SIP-станция. Рис. 10

Одновременно допускается ввести до пяти аккаунтов, которые всегда будут онлайн. Сетевых настроек тьма: даже если в компании хитрые прокси, телефон легко отконфигурировать так, что он преодолеет все преграды.

Yealink W52P: SIP-станция. Рис. 11

Поддерживаются адресные книги в форматах CSV или XML. Проверяю, как это работает: экспортирую из Outlook, копирую – и вуаля! Даже кириллические символы воспринимаются корректно.

Yealink W52P: SIP-станция. Рис. 12

Среди функциональных возможностей Yealink W52P отмечу переадресацию звонка, конференц-связь, захват вызова, интерком-вызовы (в том числе групповые), создание горячей линии, автоответчик и много чего еще. Упомяну технологию CNG – генератор комфортного шума. Знаете, иногда звонишь, и если собеседник молчит, то тишина такая, будто связь прервалась. Так вот CNG создает фон, благодаря которому слышно, что ты не говоришь сам с собой.

Yealink W52P – мощный SIP-телефон, претендующий на звание полноценной цифровой АТС. Заслуженная награда «Выбор эксперта».

Журнал IT Expert [№ 03/2016] Подписка на журналы

Достоинства:
Богатая функциональность Поддержка PoE Возможность настройки маршрутизации входящих/исходящих звонков по подключенным трубкам Качественная русификация и корректная поддержка кириллицы

Недостатки:
Нет поддержки Bluetooth 2,5-мм разъем для гарнитуры

Ориентировочная цена: 9 500 руб

Награды: Выбор эксперта

Опубликовано 18.03.2016

Похожие статьи