Panasonic KX-TGE510RU: телефония для старших

Логотип компании
Награда редакции
Panasonic KX-TGE510RU: телефония для старших
Несмотря на развитие мобильных технологий и IP-телефонии, немалая часть пользователей, особенно старшего поколения, предпочитает классическую связь.

Несмотря на развитие мобильных технологий и IP-телефонии, немалая часть пользователей предпочитает классическую связь. Как вы догадались, я говорю о старшем поколении. Полтора года назад мы писали о DECT-аппарате Panasonic KX-TGE110RU – именно это устройство заложило основу для создания Panasonic KX-TGE510RU, о котором мы и расскажем.

Технические характеристики:

Стандарт радиоканала

DECT

Функция «Радионяня»

Да

Поддержка HAC (совместимость со слуховым аппаратом)

Да

Дисплей, дюймов

1,8

Тип экрана

Матричный, монохромный

Громкая связь

Да

Количество поддерживаемых трубок

1

Время работы в режиме ожидания, часов

330

Время работы в режиме разговора, часов

17,5

Тип аккумулятора

AAA (2)

Габариты трубки, мм

176х53х30

Комплектация включает в себя базовый блок, трубку, пару аккумуляторов типоразмера AAA, зарядное устройство, телефонный кабель и инструкцию пользователя.

Panasonic KX-TGE510RU: телефония для старших. Рис. 1

Оформление модели безошибочно выдает производителя. Представители линейки DECT Panasonic давно выработали свой стиль – цветовое сочетание серебристого и черного позволяет без труда вписать их в любой интерьер.

Panasonic KX-TGE510RU: телефония для старших. Рис. 2

О базовом блоке сказать что-то новое тоже не получится: привычный «стакан» с единственной, зато огромной кнопкой (найдешь трубку, если забыл, куда ее положил). Разъемов два: один для питания, другой – RJ-11 – для подключения телефонной линии.

Panasonic KX-TGE510RU: телефония для старших. Рис. 3

Трубка крупная и отлично лежит в руке. Кнопки большие и на достаточном расстоянии, чтобы можно было определять на ощупь. Впрочем, если этого недостаточно, телефон будет проговаривать каждую нажатую кнопку – прекрасная функция для слабовидящих людей.

Panasonic KX-TGE510RU: телефония для старших. Рис. 4

Слабослышащие тоже не остались без внимания: во-первых, аппарат совместим со слуховыми аппаратами, а во-вторых, сбоку, кроме клавиш регулировки громкости, есть и кнопка «Усиление», нажатие которой повышает громкость динамика в четыре раза.

Panasonic KX-TGE510RU: телефония для старших. Рис. 5

Черные символы на белом фоне читаются отлично (хотя многие лучше воспринимают светлые на черном, а такого варианта у Panasonic пока нет).

Но это все о том, что касается разговора. А ведь если смотришь телевизор на высокой громкости, то рискуешь не услышать телефон. В Panasonic KX-TGE510RU реализована функция «Умный звонок»: при поступлении вызова трубка анализирует уровень окружающего шума, и, если он выше установленного (можно настроить в меню), громкость звонка будет повышена. Хочется верить, что данная технология поселится и в других моделях.

Конечно же, не забыты функции экстренного вызова – пользователи DECT-моделей Panasonic уже привыкли к трем кнопкам над цифровым блоком. В KX-TGE510RU первая из них окрашена красным: дело в том, что она может выполнять функцию как обычного быстрого вызова, так и SOS (настраивается в меню). Так, если выбрать экстренный вариант, то телефон предложит ввести до четырех номеров и в случае нештатной ситуации будет звонить по первому, а в случае его недоступности – по второму и т.д. Если же все четыре номера заняты, дозвон начнется снова с первого (надеюсь, подобного не произойдет никогда и ни с кем, но все же лучше бы столь важная кнопка располагалась отдельно).

Меню прекрасно русифицировано, и очень хорошо, что в Panasonic выбрали монохромный дисплей: высокая контрастность и подсветка позволяют комфортно читать в любых условиях.

Отдельно стоит отметить, что трубка Panasonic KX-TGE510RU ударопрочная. Более того, прошла сертификацию по американскому военному стандарту STD-810G, 516.6, то есть даже если упадет с высоты 1,2 м, продолжит функционировать. Признаюсь, я провел несколько таких испытаний – подтверждаю, никаких проблем.

Panasonic KX-TGE510RU: телефония для старших. Рис. 6

Увы, в России до сих пор операторы проводной связи пытаются заработать дополнительные деньги, не включая определитель номера в базовый набор. Но если вам повезло или вы подключили данную услугу, то Panasonic KX-TGE510RU позволит настроить черный список номеров, дабы очередные мошенники не пытались «поменять вам водосчетчик» или «проверить качество воздуха в квартире».

На практике Panasonic KX-TGE510RU очень удобен не только для бабушек и дедушек. Удерживать крупную трубку намного удобнее, ну а качество передачи речи традиционно на высоте. Единственное, чего хотелось бы добавить, – разнообразия мелодий звонков, уж очень предустановленные резки, на мой вкус. Впрочем, понимаю, что так и задумано.

Panasonic KX-TGE510RU – пожалуй, лучший аппарат для пожилых людей на нашем рынке: обладает рядом уникальных функций, которые действительно насущно необходимы. И реализованы они безупречно.

Журнал IT Expert [№ 09/2018] Подписка на журналы

Достоинства:
Увеличение громкости звонка в шумном помещении Озвучивание функции нажатой кнопки Подсветка клавиатуры и дисплея Совместимость со слуховыми аппаратами Крупные кнопки с контрастными символами

Недостатки:
Нет варианта клавиатуры «белые символы на черном фоне».

Ориентировочная цена: 3 990 руб

Награды: Выбор эксперта

Опубликовано 20.09.2018

Похожие статьи