Axis: найди свет в черной-черной комнате

Логотип компании
Axis: найди свет в черной-черной комнате
В это время года нам достается меньше всего дневного света. В подобных условиях системам видеонаблюдения не обойтись без специализированных камер.

В это время года нам достается меньше всего дневного света. В подобных условиях системам видеонаблюдения не обойтись без специализированных камер. Для их демонстрации компания Axis Communications нашла исключительно подходящее место – мрачные подземелья XIX века. А именно стрелковый клуб «Лабиринт», один из залов которого был погружен во тьму и доступен для исследования исключительно с помощью тепловизоров и камер с инфракрасной подсветкой.

С оборудованием пришлось знакомиться в суровых игровых условиях: от картинки на мониторе зависело выполнение заданий квеста “Find the Golden Light” в полной темноте.

Axis: найди свет в черной-черной комнате. Рис. 1

Сначала понадобились камеры с ИК-подсветкой: изображение привычное, разве что монохромное. Встроенное решение Axis учитывает поле обзора камеры, адаптируя угол подсветки к конкретной зоне наблюдения.

На следующем этапе интерактивной презентации была представлена технология видеонаблюдения с тепловизорами. Для их работы не требуется источник света, поскольку тепловое излучение исходит от всех объектов с температурой выше нуля градусов по Кельвину (–273 °C). Даже очень холодные объекты, например лед, излучают тепло. Чем теплее объект, тем сильнее излучение. Чем сильнее различие температуры между объектами в кадре, тем четче изображение, переданное тепловизионной камерой.

Преимущество этой системы заключается в том, что тепловизионные камеры способны быстро и безошибочно фиксировать события, происходящие в поле зрения. Они не могут быть ослеплены ярким светом или выведены из строя лазерной указкой и представляют собой идеальную первую линию защиты, которая приводит в действие другие компоненты, тем самым существенно повышая эффективность системы видеонаблюдения. Тепловизионные камеры не подвержены большинству проблем с освещением, тенью и т. д., что делает их идеальными для логического анализа видео. По сравнению с традиционными камерами они достигают повышенной точности при использовании интеллектуальных видеотехнологий.

Тепловизионные сетевые камеры Axis имеют распространенные стандарты сжатия видео, такие как Motion JPEG и H.264. Могут подключаться к IP-сетям, поэтому не придется протягивать новые кабели. Модели, предназначенные для работы вне помещений, готовы выдерживать суровые погодные условия и функционировать «из коробки». К тому же камеры поддерживают технологию Power over Ethernet, что позволяет подавать питание по сетевому кабелю и обходиться без шнуров питания. Но также они могут заряжаться от стандартных 12/24 В переменного или постоянного тока.

В финальной части презентации была представлена самая интересная, на мой взгляд, технология Axis – Lightfinder, обеспечивающая особую чувствительность при низком освещении. Камера круглосуточного наблюдения предназначена для наружной установки или применения во внутренних помещениях с низкой освещенностью. Светлым днем камера передает цветное изображение, а по мере уменьшения освещенности автоматически переходит в ночной режим и, используя ближнюю (длинноволновую) ИК-область спектра, транслирует черно-белую картинку. На практике ИК-режим съемки нужен разве что в полной темноте – при почти невидимом глазу свете камера с Lightfinder передает качественное цветное изображение. Технология основана на матрице CMOS с исключительной световой чувствительностью и программном обеспечении с высокой степенью фильтрования и резкости.

Axis: найди свет в черной-черной комнате. Рис. 2

Опубликовано 24.12.2013

Похожие статьи