Creative Live! Cam SYNC 4K: стрим может быть красивым

Логотип компании
Creative Live! Cam SYNC 4K: стрим может быть красивым
Creative Live! Cam SYNC 4K умеет размывать фон с последующим возвратом фокуса, создавая плавные переходы — естественные эффекты живого зрения.

Помимо работы с ПО, инженерам удалось добиться таких эффектов благодаря 8-Мп матрице 4K UHD (3840×2160 точек). Встроенный датчик изображения Sony серии IMX обеспечивает достаточное разрешение, светосилу и производительность. Отметим также широкий угол обзора объектива (95°) и встроенный двойной микрофон.

Creative Live! Cam SYNC 4K: стрим может быть красивым. Рис. 1

Веб-камера — это не профессиональный фотоаппарат и даже не смартфон, где можно что-то подрегулировать, если не нравится. Для веб-камеры важно «включить и забыть». Полезные детали, ценность которых удается оценить во время работы с веб-камерой Creative, — наличие компенсации встречной засветки, широкий угол обзора, регулируемый поворот камеры на 360° по горизонтали и наклон на 30°.

Creative Live! Cam SYNC 4K: стрим может быть красивым. Рис. 2

Для съемки видео и при участии в веб-конференциях лучше использовать разрешение FHD 1080p (1920×1080 точек) с частотой кадров 40 кадр/с. Для съемки онлайн-трансляций предпочтительно разрешение 2K QHD (2560×1440 точек) с частотой 25 кадр/с. Оно экономит трафик, не требует интерполяции кадров, обеспечивает плавные и четкие визуальные эффекты, которые непременно порадуют зрителей.

Creative Live! Cam SYNC 4K: стрим может быть красивым. Рис. 3

Важным отличием веб-камеры Creative от обычных подобных устройств является кнопочное управление. Две кнопки — для микрофона и для режима компенсации засветки.

Creative Live! Cam SYNC 4K: стрим может быть красивым. Рис. 4

Кнопочное управление микрофоном служит гарантией приватности. Такое решение обеспечивает отсутствие записи звука на механическом уровне, преодолеть такой заслон не могут никакие хакеры, даже если программная защита дала сбой.

Аналогичное можно сказать и в отношении второй кнопки, предназначенной для компенсации засветки. Она позволяет регулировать качество отображения фона на ходу, когда требуется быстро изменить первоначальную настройку. Необходимость обычно возникает, когда первоначальная настройка велась при одном освещении (например, при ярком солнце за окном), а затем солнце ушло в облака. В этом случае надо повысить чувствительность в отображении фона. Кнопочный вариант обеспечивает нужный уровень адаптивности и интуитивно понятен. Он значительно удобней, чем регулировка настройки программным путем с помощью бегунков.

Веб-камера Creative Live! Cam SYNC 4K упакована в пластиковый корпус черного цвета. Он имеет прямоугольную форму размером 106×53×57 мм. Гаджет весит 103 г.

В нижней части камеры находится скоба с пружинным зажимом. Она позволяет надежно установить устройство на плоский дисплей шириной до 40–45 мм. В откидной части зажима находится монтажное резьбовое отверстие, что позволяет установить веб-камеру на штатив.

Подвод питания и передача данных осуществляется через USB-кабель длиной 1,8 м. Он жестко прикреплен к тыльной части корпуса. Это надежно, но следует обратить внимание на надежную прокладку кабеля. Иначе, если случайно зацепить его, можно потянуть за собой всю конструкцию.

Отметим также наличие откидной крышки на объектив. Зачем? Таким образом можно «механически» гарантировать приватность при эксплуатации.

Веб-камера Creative Live! Cam Sync 4K совместима с любыми устройствами передачи потокового видео. Благодаря двум стереомикрофонам, направленным в разные стороны, можно четко разделять голоса, обеспечивая при этом хорошую громкость. Для управления ими используются «умные коммуникационные функции» приложения Creative. Функция VoiceDetect позволяет улавливать голос и автоматически отключаться, когда речь прервана. Функция NoiseClean-out удаляет нежелательный фоновый шум во время онлайн-разговора, что позволяет собеседнику слышать чистый голос без паразитных и отвлекающих шумов.

Журнал IT Expert [№ 11/2023] Подписка на журналы

Достоинства:

Кнопочное управление микрофоном

Компенсация засветки

Качественная оптика

Недостатки:

Жесткое крепление кабеля

Ориентировочная цена: 7 800 руб

Опубликовано 02.12.2023

Похожие статьи