Prestigio GeoVision 5800: многофункциональный штурман

Логотип компании
Prestigio GeoVision 5800: многофункциональный штурман
В сравнительно небольшом корпусе производитель объединил несколько устройств – GPS-навигатор, видеорегистратор и портативный медиаплеер.

В сравнительно небольшом корпусе Prestigio GeoVision 5800 производитель объединил несколько устройств – GPS-навигатор, видеорегистратор и портативный медиаплеер. Модель выполнена в практичном корпусе перламутрового цвета. Это разумное решение, поскольку отпечатки пальцев и царапины почти не видны, несмотря на глянцевую поверхность.

Всю заднюю поверхность занимает 5-дюймовый экран разрешением 800×480 точек с небольшой черной рамкой. Если вы прежде использовали более компактный навигатор, то GeoVision 5800, установленный на лобовом стекле, поначалу может мешать и даже отвлекать от дороги. Чтобы привыкнуть, достаточно поездить с ним пару дней.

Технические характеристики:

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

5 (800?480)

Навигационное ПО

NAVITEL 5.1

Чипсет

SiRF Atlas V

Связь с телефоном

Bluetooth

Встроенная память, Гбайт

4

Слот для карт памяти

micro SDHC

Аккумулятор, мА·ч

1000

Габариты, мм

135?12,5?84

Вес, г

160

Дополнительно

встроенный видеорегистратор и медиаплеер

Дисплей не отличается высокой контрастностью, что особенно ощущается в дневное время. Поэтому для комфортной работы желателен максимальный уровень подсветки. А вот сенсор проявил себя с лучшей стороны – экран хорошо реагирует на прикосновения, да и интерфейс с крупными иконками отлично адаптирован под сенсорное управление.

Prestigio GeoVision 5800: многофункциональный штурман. Рис. 1

Основные разъемы традиционно размещены сбоку. Слева находится аудиовыход, слот для карт памяти, вход Video-IN и порт mini USB. Еще один слот для карт памяти предусмотрен на верхнем торце. На этот носитель осуществляется запись видео, причем с картами объемом менее 4 Гбайт устройство работать отказалось. Спереди находится объектив камеры с четырьмя светодиодами.

Prestigio GeoVision 5800: многофункциональный штурман. Рис. 2

Особого внимания заслуживает крепление, собранное из трех элементов. Казалось бы, при таком основательном подходе ничто не мешало обеспечить хороший радиус разворота. Увы, этого нет, так что эффектно развернуть регистратор, продемонстрировав сотрудникам ГИБДД серьезность предстоящей беседы, не получится. В целом крепление надежное, во время тестирования устройство ни разу не упало.

Во встроенной памяти (объемом 4 Гбайт) пользователь найдет предустановленные карты России, Украины, Казахстана и Беларуси от «Навител». За связь со спутниками отвечает чипсет SiRF Atlas V, чей холодный старт занимает примерно полминуты. Из приятных моментов отмечу поддержку 3D-объектов (для крупных городов), плавное масштабирование и возможность подгрузки информации о пробках. Последнее потребует подсоединения к сотовому телефону с активным режимом передачи данных. Предустановленные карты можно бесплатно обновлять на протяжении двух лет.

Устройство использует двухъядерный процессор с частотой 664 МГц и 128 Мбайт оперативной памяти. В результате просто скопировать на карту памяти фильм в Full HD-качестве для последующего просмотра с помощью встроенного медиаплеера не получится. Такое видео нуждается в предварительной конвертации.

Настроек видеорегистратора немного: можно задать автоматический старт видеозаписи при включении зажигания автомобиля и отключить подсветку. Видео пишется только в одном разрешении – 1280?720 точек. Заявлено, что на 32-Гбайт носитель можно записать примерно 320 минут видео. Объектив имеет стандартный угол обзора (120 градусов), а вот функции стабилизации очень не хватает. На неровном дорожном покрытии картинка ощутимо дрожит.

Для просмотра отснятого видео на ПК предназначена программа ADRplayer. Она же позволяет делать скриншоты в процессе воспроизведения и конвертировать видео в привычный формат AVI. Кстати, в плеере отображаются GPS-данные о местоположении по всему маршруту и динамика ускорений автомобиля.

Помимо своих основных функций Prestigio GeoVision 5800 оснащен рядом дополнительных. Среди них аудио- и видеоплеер, который поддерживает популярные форматы MP3, WMA, AAC и другие. При помощи встроенного FM-трансмиттера можно проигрывать музыку с карты памяти через встроенную акустическую систему автомобиля. Также предусмотрена утилита для чтения текстовых файлов и три простенькие игрушки, в числе которых «Тетрис».

Еще одна особенность – встроенный Bluetooth-модуль, благодаря ему к GeoVision 5800 можно подключить сотовый телефон. Затем навигатор способен действовать как устройство громкой связи и отображать данные о пробках. От встроенного аккумулятора особых чудес ждать не приходится, ведь в подобных устройствах он нужен только для того, чтобы обеспечить непрерывную работу навигатора во время остановок. А с учетом богатого функционала его емкости и вовсе недостаточно.

Итак, Prestigio Geovision 5800 интересен своей универсальностью и дополнительным набором мультимедийных функций, которые не слишком повлияли на цену. Пользователю не нужно загромождать лобовое стекло двумя устройствами – все возможности объединены в одном корпусе. Однако учтите, что акцент в новинке сделан на навигацию, в то время как функции видеорегистратора урезаны.

Журнал IT Expert

Достоинства:

Навигатор, видеорегистратор и медиаплеер в одном устройстве

Надежное крепление

Встроенный Bluetooth-модуль и FM-трансмиттер

Недостатки:

Максимальный формат видео – 720p

Ограниченные настройки видеосъемки

Малый угол поворота крепления

Ориентировочная цена: 4 990 руб

Опубликовано 10.04.2013

Похожие статьи