Corel PaintShop Pro 2019: искусственный интеллект и 360-градусные панорамы

Логотип компании
Награда редакции
Corel PaintShop Pro 2019: искусственный интеллект и 360-градусные панорамы
Значительная часть добавляемых в каждую новую версию функций появляется там благодаря отзывам реальных пользователей предыдущих версий.

Большинство фотолюбителей (за исключением небольшой группы, принципиально не редактирующей свои произведения), используют не только инструменты для кадрирования или улучшения резкости, но и профессиональную ретушь, работу со слоями и фильтрами. Среди ПО в данной области на слуху два пакета – Photoshop и Lightroom, оба от Adobe Systems. Однако на рынке давно и успешно конкурирует еще один продукт – Corel PaintShop Pro, который официально позиционируется в качестве альтернативы Photoshop.

Corel PaintShop Pro 2019 – это графический редактор для семейства ОС Windows, умеющий работать как с растром, так и с вектором. Изначально разрабатывался и выпускался под руководством Jasc Software, но в 2004 году Corel купила эту компанию и все права на распространение данного продукта. Современные разработчики PaintShop Pro делают особый акцент на том, что значительная часть добавляемых в каждую новую версию функций появляется благодаря отзывам пользователей предыдущих версий. Важно понимать, что с помощью PaintShop Pro можно не только корректировать фотографии, но и вести «от и до» полноценные дизайнерские проекты.

Corel PaintShop Pro 2019: искусственный интеллект и 360-градусные панорамы. Рис. 1

В новой версии к процессу работы над дизайном добавлены возможности искусственного интеллекта (ИИ), что позволит создавать еще более интересные художественные решения. Например, бесплатный плагин Pic-to-Painting поможет сделать из фотографии картину в стиле известных художников. Что-то подобное выполняют приложения iColourama и Prisma. С расширением довольно просто работать: достаточно выбрать стиль и интенсивность обработки, после чего применить настройки и дождаться завершения стилизации. Впрочем, реальную необходимость этого плагина оценить довольно сложно.

Следующий важный пункт – поддержка редактирования 360-градусных фотопанорам. После открытия соответствующего изображения в специальном редакторе этот тип фотографии можно с легкостью выровнять (инструмент вращения), удалить или переместить штатив с помощью функции Magic Fill, применить интересные визуальные эффекты, например сделать круговую панораму. Конечно же, в последней версии программы добавлены и кисти, и цветовые палитры, и градиенты, паттерны, и фоновые изображения – всего более 60 новых инструментов для работы с контентом. Ознакомиться с полным списком можно в PDF-брошюре Creative

Особое внимание уделено удобствам Content Guide. Например, теперь можно изменять размер текста на кнопках в меню, обещают также легкий, в пару кликов, перенос контента (плагинов, кистей и эффектов) из предыдущих версий программы, а за счет грамотного использования возможностей графического процессора значительно ускорена (утверждают, что в пять раз) и радикально трансформирована работа с инструментами кадрирования.

Corel PaintShop Pro 2019: искусственный интеллект и 360-градусные панорамы. Рис. 2

Кроме того, добавлена поддержка более чем 100 версий RAW-форматов фотокамер от разных производителей, а также последние версии популярных стилусов и графических планшетов, включая Windows Ink. Доработан режим умного автосохранения, улучшены возможности для работы с изображениями в полноценном 4K-разрешении. Более 50 улучшений (детали, правда, не уточняются) внесены на основании пожеланий пользователей Corel PaintShop Pro.

Corel PaintShop Pro 2019: искусственный интеллект и 360-градусные панорамы. Рис. 3

Последние годы PaintShop Pro поставляется в двух версиях: Standard и Ultimate, обе доступны для бесплатного ознакомления в течение 30-дневного демонстрационного периода. Так, Ultimate, помимо уже перечисленного, включает в себя такие программы и расширения, как Photo Mirage Express, Painter Essentials 6, Perfectly Clear 3.5 SE, Aftershot 3, а также дополнительные коллекции новых кистей, текстур и фоновых изображений. Важно отметить, что Painter Essentials 6, Perfectly Clear 3.5 SE и Aftershot 3 запускаются только в 64-битных ОС. Стоимость программ на российском рынке не изменилась: стандартная – 6300 рублей, Ultimate – 7900 рублей. В отличие от популярных ныне моделей работы по подписке, это одноразовое вложение, которое быстро себя окупит. Однако, учитывая довольно высокие требования нового ПО к вычислительным ресурсам и нюансы функционирования на разных версиях Windows, желательно скачать пробную версию до покупки, дабы убедиться, что на вашем ПК все работает именно так, как хотелось бы.

Если в процессе использования ПО появятся вопросы, на которые нет ответа в официальных руководствах, имеет смысл обратиться в сообщество пользователей PaintShop Pro: обычно поддержку удается получить в течение нескольких дней.

Журнал IT Expert [№ 02/2019] Подписка на журналы

Достоинства:
Пожизненная лицензия Интуитивный пользовательский интерфейс Полноценная поддержка панорамных 360-градусных фото и 4K Дружелюбное сообщество пользователей ПО

Недостатки:
Ограниченные возможности по работе с RAW-файлами в версии Standard

Ориентировочная цена: 6 300 рублей (Standard), 7900 рублей (Ultimate)

Награды: Выбор эксперта

Опубликовано 06.03.2019

Похожие статьи