Navitel R1000: второе дыхание удачного регистратора

Логотип компании
Награда редакции
Navitel R1000: второе дыхание удачного регистратора
Редкий случай, когда мы тестируем устройство повторно. Но Navitel настолько серьезно доработал свой видеорегистратор, что впору говорить о новой модели.

Впервые данной моделью я заинтересовался больше года назад, когда, выходя на рынок, она попала на тест в нашу редакцию: очень уж подкупали миниатюрные размеры и отсутствие необходимости каждый раз подключать питание при установке. Но сохранилось впечатление какой-то недосказанности, при всех своих технических возможностях R1000 почему-то не раскрывал свой потенциал до конца. Поэтому, когда поступило предложение протестировать девайс с новой прошивкой, я с удовольствием согласился.

Технические характеристики:

Разрешение видео (без интерполяции), точек

1920х1080

Скорость съемки (при максимальном разрешении), кадров/с

30

Угол обзора, градусов

165

Слот для карт памяти

micro SDXC

Разъемы

mini USB

Беспроводные интерфейсы

Wi-Fi (n)

Датчики

GPS, датчик ускорения

Дисплей, дюймов

1,22

Аккумулятор, мАч

180

Коротко опишу, о чем идет речь. Выполненный в шарообразной форме с магнитным креплением на кронштейн, этот регистратор оснащен 1,2-дюймовым экраном и приемником GPS, записывает видео в разрешении Full HD с частотой 30 кадров/с и углом зрения 165 градусов, поддерживаются карты памяти micro SDXC. Наличие модуля Wi-Fi компенсирует миниатюрность экрана при просмотре видео- и фотоматериалов с регистратора.

Navitel R1000: второе дыхание удачного регистратора. Рис. 1

Приложение Navitel R1000, доступное для Google Android и iOS (также его можно скачать, отсканировав QR-код, выводимый на экран регистратора), весьма удобно: позволяет видеть картинку в реальном времени (задержка, конечно, есть, но небольшая), а также скачивать файлы на смартфон.

Navitel R1000: второе дыхание удачного регистратора. Рис. 2

Длительность ролика по выбору – 1, 3 или 5 минут (минута записи занимает около 85 Мбайт).

Navitel R1000: второе дыхание удачного регистратора. Рис. 3

Предусмотрена возможность автозапуска, работа в режиме парковки, есть детектор движения и датчик удара (G-сенсор).

Navitel R1000: второе дыхание удачного регистратора. Рис. 4

Имеется разъем mini USB для прямого подключения к компьютеру и встроенный аккумулятор для корректного завершения работы при обрыве питания. В комплекте идет приятный бонус – годовая лицензия на Navitel-навигатор с пакетом карт.

Navitel R1000: второе дыхание удачного регистратора. Рис. 5

Будучи закреплен на стекле, Navitel R1000 за счет своей миниатюрности не мешает обзору, а обрезиненная поверхность, помимо приятных тактильных ощущений, полностью исключает блики. Однако очень удобный магнитный кронштейн несколько ограничивает возможность установки устройства на некоторые модели автомобилей вследствие ограниченных углов горизонтальной регулировки (хотя к большинству подойдет без проблем). Холодный старт занял пару минут, в последующие разы задержки практически не ощущались. Качество видео вы можете оценить здесь.

Navitel R1000: второе дыхание удачного регистратора. Рис. 6

Впрочем, все это уже было и в предыдущей версии, на первый взгляд ничего нового. Изменения заметны, как только вы начнете движение. Так, вместо прежней картинки дорожной обстановки появляются заставка с текущей скоростью и предупреждения о разрешенной скорости, стационарных камерах, даже о недавно появившейся вафельной разметке. Отсутствие данных функций как раз и разочаровало меня при первом знакомстве с девайсом. Взгляните на видео, как это работает в жизни.

Navitel R1000: второе дыхание удачного регистратора. Рис. 7

В заключение хочется похвалить производителя, который, в отличие от многих других, позаботился о потребителе, выпустив прошивку, значительно улучшающую характеристики продукта. После второго знакомства с R1000 у меня сложилось впечатление, что передо мной совсем другая, более дорогая и функциональная модель. Однако, как оказалось, при всех своих достоинствах – качественной картинке, удобном приложении для смартфона и т. д. – продукт сохранил свою и без того низкую (в сравнении с аналогичными по характеристикам устройствами) цену. Шикарный регистратор, однозначно рекомендую!

Журнал IT Expert [№ 07/2019] Подписка на журналы

Достоинства:
Миниатюрные размеры Быстрая установка и снятие Хорошее качество видеозаписи Функциональное приложение для смартфона Демократичная цена

Недостатки:
Скромные углы регулировки по вертикали

Ориентировочная цена: 5 990 руб

Награды: Лучшая покупка

Опубликовано 31.07.2019

Об авторах
Похожие статьи