Беспроводные датчики Digma: от дверей до окон

Логотип компании
Беспроводные датчики Digma: от дверей до окон
Речь идет о датчиках-детекторах, срабатывающих исключительно в определенных ситуациях. Об этом давно пора было поговорить, а тут как раз представился повод: DIGMA предложила очередной комплект этих полезных приборов.

Когда мы говорим о безопасности помещения, чаще всего имеем в виду либо сложные компьютерные системы защиты с подсоединением к облачным средам, либо системы видеонаблюдения с зачатками искусственного интеллекта, либо продвинутые охранные системы «умного дома», способные чуть ли не самостоятельно вызвать спасательную службу в экстренной ситуации. При этом зачастую забываем о самых простых вещах, способных не только предотвратить покушение на материальное благополучие владельцев помещения, но и спасти чью-то жизнь.

Речь идет, конечно же, о датчиках, срабатывающих исключительно в определенных ситуациях. Об этом давно пора было поговорить, а тут как раз представился повод. Взгляните на фото: перед вами все необходимые детекторы, которые должны входить в состав системы безопасности любого дома (необязательно «умного»).

DiSense D1: «...дверь отворилась, и вошел муж дебелый...»

Как узнать, вышел уже ребенок из ванной или еще не встал с постели? Да очень просто: установить на двери датчик Digma DiSense D1, состоящий из двух модулей — главного и выносного блока. Беспроводное подключение на частоте 2,4 ГГц (важно, чтобы ее поддерживал роутер), по стандарту IEEE 802.11 b/g/n, обеспечивает быстрое подсоединение детектора открывания двери в существующую или формируемую беспроводную сеть помещения. Согласно характеристикам, это вполне реально, в том числе и для ванной, а также для кухни, прихожей, гаража и балкона, то есть везде, где порог влажности может достигать 80%.

Беспроводные датчики Digma: от дверей до окон. Рис. 1

Следует помнить, что датчик предназначен для работы внутри помещений: его рабочая температура обозначена в пределах 0–60 °С, так что для наружных дверей и вне отапливаемых зданий его применение нецелесообразно (хотя и привлекательно, ведь радиус действия – до 45 м на открытом пространстве). Размеры самого прибора (21×71×22 мм) и магнита (11×40×11 мм) весьма скромные – оба не испортят своим видом контролируемый объект. Питание автономное (от батареи типа CR2) и достаточно долговременное — зависит от того, как часто устройство пребывает в спящем состоянии.

Установить датчик можно не только на дверь, но и на окна. А при необходимости — даже на картину на стене: при ее перемещении более чем на 4-5 мм сработает магнитный контакт и пользователи получать уведомление. Контролируется и настраивается датчик при помощи приложения Digma SmartLife, работающего под управлением ОС Android 4.1 и iOS 8.0 и выше. Присутствует также журналирование событийного ряда и предусмотрено создание сценариев.

DiSense G1: «...а у нас в квартире газ!»

Говорят, лучшее средство для обнаружения утечки газа — домашние животные. Но не каждому по силам заводить хомячка или собаку ради столь утилитарной функции, поэтому разумнее приобрести и смонтировать датчик утечки газа Digma DiSense G1. Хотя «смонтировать» — сказано чрезмерно громко, поскольку весь монтаж заключается во вставлении прибора в подходящую розетку с напряжением 200 В и последующей привязке его к точке доступа Wi-Fi, поддерживающей беспроводное подключение с частотой 2,4 ГГц, по стандарту IEEE 802.11 b/g/n.


Для контроля и управления прибором используется фирменное ПО Digma SmartLife, посредством которого можно выполнить цикл самотестирования, сменить язык оповещений, а также перекрыть подачу газа и просмотреть измеренное количество метана в помещении. Что касается блокировки поступления газа в магистраль — это возможно, но потребуется дополнительно смонтировать электроклапан в трубу. Весьма привлекательно и то, что посредством детектора газа можно не только обезопасить кухню в многоквартирном доме, но и предотвратить опасную ситуацию на даче или в коттедже (защитив котельную, например): прибор сохраняет работоспособность при температуре от -10 до +55 °С.

Примечательно, что Digma DiSense G1 можно задействовать в несколько нетипичном амплуа палочки-выручалочки для забывчивых. Если по дороге на вокзал вы не можете вспомнить, выключили ли огонь на плите, можно просто перекрыть газ сигналом, посланным из приложения.

DiSense M1: «“...мама, смотри, он пошевелился!..»

Обойти дверной и оконный датчик открытия — задача не такая уж сложная, особенно когда речь идет об окне. И совсем необязательно, чтобы проникновение совершил жулик-акробат: коты, запрыгнув через форточку, способны основательно нашкодить в отсутствие хозяев. Обнаружить присутствие нежданного гочтя поможет DiSense M1. Основанный на инфракрасном сенсоре, реагирующем на тепловое излучение, он с таким же успехом отреагирует на любой горячий объект, в том числе кастрюлю с супом или чайник с водой (возможно, кому-то придет в голову задействовать его в слежении за подобными объектами).


А в классическом случае детектор поможет отследить перемещение в комнате посторонних лиц и животных, проконтролировать спящего ребенка, получить уведомление, что домработница или няня, несмотря на запрет, решила зайти в кабинет хозяина или будуар хозяйки. Да и в пределах частного дома или дачи легко выявить, например, попытку детей развести огонь в камине. И, разумеется, работая в сочетании с датчиками открывания дверей, сенсор движения позволяет сформировать надежный охранный контур для любого помещения.

Как и другие датчики производителя, DiSense M1 подсоединяется к беспроводной сети по протоколу IEEE 802.11 b/g/n и функционирует автономно, от встроенного аккумулятора. Крепление прибора — трехлепестковая защелка – позволяет легко снимать и устанавливать его, а также регулировать область захвата (около 170° по окружности). Контроль и управление осуществляются стандартно — программой Digma SmartLife, на нее же приходят уведомления о срабатывании.

DiSense W1: «...обрушился пласт штукатурки, и тут же хлынуло…»

Еще одна степень защищенности жилища и спокойствия хозяев — датчик протечек. Выполненный в виде автономного модуля, работающего от встроенного элемента питания до пяти лет, прибор устанавливается на стену (или любую другую подходящую поверхность) в 15-20 см от пола. Так, чтобы избегать любого контакта с влагой — сам модуль (в отличие от сенсора) не рассчитан на работу в сырой среде. За обнаружение протечек отвечает выносной блок контактного типа, работающий на принципе электрической проводимости жидкостей с растворенными солями.


Фактически алгоритм работы прост: попавшая на пол вследствие аварии водопровода или канализации жидкость снижает сопротивление и формирует сигнал для основного блока. Последний, будучи подключен к беспроводной сети Интернет, отсылает владельцу и/или членам семьи тревожное уведомление в программу Digma SmartLife. К сожалению, система не сможет помочь устранить проблему (например, перекрыть подачу воды), с аварией придется справляться своими силами.

Впрочем, даже своевременного предупреждения зачастую достаточно, чтобы успеть либо самому вернуться домой, либо попросить соседей или родственников вызвать аварийку и перекрыть стояк.

DiSense S1: «...говорила тебе — не смей курить в туалете!»

Детектор дыма Digma DiSense S1 основан на принципе оценки прозрачности воздуха в пределах встроенного сенсора оптопары, поэтому отошлет уведомление на привязанный мобильный гаджет только в том случае, если в полость корпуса прибора попадет достаточное количество непрозрачных частиц. Чувствительность датчика подобрана таким образом, чтобы исключить ложные срабатывания, но в то же время упредить возникновение серьезных проблем.


Установка гаджета допустима только во внутренних помещениях, где температура не опускается ниже 0 °С, в местах, наиболее приближенных к потенциальному источнику задымления, но в то же время так, чтобы минимизировать случайные срабатывания. Важно также определить места, где не будет препятствий для скопления дыма: например, если датчик будет установлен рядом с вытяжкой или форточкой, дым в него может попасть слишком поздно.

Разумеется, нелогично устанавливать детектор дыма в помещениях, где курят, разве что для воспрепятствования вредной привычке некоторых членов семьи. Учитывая, что оповещения о срабатывании Digma DiSense S1 приходят через Интернет на подключенный смартфон с установленной программой Digma SmartLife, важно позаботиться о надежной связи (хотя по паспорту и определена дальность действия до 45 м, но это на открытой местности). Тем более этот датчик весьма важен: он способен предупредить не только о забытой на плите кастрюле, но и предотвратить возгорание.

*   *   *

Комплект датчиков, разработанных Digma, вполне может стать частью «умного дома» или послужить защитой в самостоятельном режиме. Если, конечно, продумать, как их использовать — в комплексе или поодиночке. В любом случае они будут работать с одной и той же программой, которая позволит владельцу оперативно реагировать на тревожные сообщения не только об инцидентах, но и о банальных бытовых событиях: дети вернулись из школы, малыш разлил воду в ванной или кухне, собака забралась в хозяйскую кровать…

Смотреть все статьи по теме "Умный дом (Smart house)"

Опубликовано 06.12.2019

Похожие статьи