Hyundai H-LED32R402BS2: настоящий телевизор

Логотип компании
Hyundai H-LED32R402BS2: настоящий телевизор
Далеко не всегда востребованы расширенные смарт-функции современных телеприемников, к тому же ощутимо удорожающие их стоимость, поэтому мы изучили простую,  «ненавороченную» модель.

На фоне стремления людей к использованию высокотехнологичных решений вполне понятна позиция производителей телевизоров — насытить рынок «умными» устройствами на любой вкус. Поэтому неудивительно, что в продаже превалируют SmartTV всех мыслимых модификаций, работающие под управлением самых разнообразных операционных систем, включая Android и к тому же умеющих принимать любой тип входного сигнала без дополнительных устройств — от архаичного ATB до спутникового DVB-S2/S и сетевого IPTV. Казалось бы, чего еще желать? И тем не менее часть пользователей находят суперсовременные модели избыточными и сетуют на невозможность приобрести «самый обычный ТВ без технических наворотов».

Действительно, далеко не всегда востребованы расширенные смарт-функции, к тому же ощутимо удорожающие телеприемник. Даже в загородном доме или на даче, где Интернет присутствует в ограниченном объеме или вовсе отсутствует, простой телевизор будет наилучшим выбором. Найдется ему место и в офисах, и на предприятиях, словом, везде, где достаточно транслировать телепередачи или служить устройством отображения для внешних источников — медиапроигрывателя, игровой приставки или компьютера.

Исходя из этого, можно сформулировать основной набор требований к «простому» телевизору: он должен иметь диагональ не менее 30 дюймов, его матрица — поддерживать отображение в разрешении не ниже FullHD и обязательно наличие возможности закрепления на стену. Весьма желательна поддержка всех типов входного сигнала: аналогового (для тех регионов, где пока еще транслируется ATB), цифрового эфирного DVB-T2/T (преимущественно для загородных ситуаций), кабельного DVB-C (для многоквартирных городских домов и офисов) и спутникового DVB-S2/S (для повсеместного применения).

При наличии спутникового ресивера важно наличие слота поддержки Common Interface (CI/CI+), в который можно устанавливать карту оператора для приема кодированных (платных) телеканалов.. Среди дополнительных возможностей приветствуется разъем USB для воспроизведения фотоснимков, видеороликов и музыки с внешних накопителей, а также возможность подсоединения к персональному компьютеру или ноутбуку для работы в качестве монитора. Причем посредством не только современного HDMI, но и весьма распространенного (хоть и устаревшего) VGA (D-SUB 15): наверняка у многих на даче стоит старенький, компьютер, вполне пригодный для незамысловатого серфинга в сети или старых добрых игр.

Hyundai H-LED32R402BS2: настоящий телевизор. Рис. 1

Слишком уж сложный запрос, скажете? Как выяснилось в процессе поиска, отнюдь.. И речь пойдет не о китайских нонэйм-брендах, а о фирменном Hyundai H-LED32R402BS2, о котором сам вендор не особо распространятся. И в самом деле телевизор как телевизор, что тут рассказывать? Но скромность в данном случае совершенно неуместна, поскольку он и вправду универсальный и обладает практически всем набором возможностей, о которых мы упомянули выше.

Hyundai H-LED32R402BS2: настоящий телевизор. Рис. 2

Итак, отображение осуществляется на матрицу диагональю 32 дюйма (81 см), с углами обзора 176° во всех направлениях (а значит, смотреть коллективно будет комфортно) и разрешением WXGA (1366×768) — конечно, не FullHD, но для просмотра телепередач наилучший выбор. Впрочем, при подключении ПК заявлена поддержка разрешения до 1920×1080, а среди телережимов — HD READY (720p, до 1080р). Подсветка у матрицы динамическая, светодиодная (DLED), обеспечивает яркость экрана 200 кд/м2 и контрастность 3500:1. Частота обновления – 60 Гц, а время отклика — 6,5 мс, что позволяет комфортно играть в игры.

Hyundai H-LED32R402BS2: настоящий телевизор. Рис. 3

Конструктивно телевизор выполнен в классическом черном пластиковом корпусе, размер которого с подставкой составляет 731×482,8 ×201,7 мм. Для закрепления на стене предусмотрены стандартные VESA-кронштейны. Расстояние между крепежными точками образует квадрат со стороной 200 мм. Вес прибора не превышает 4,3 кг, что позволяет задействовать стандартные кронштейновые системы и страховки. Подставка нерегулируемая, выполнена в виде двух ножек, располагаемых по углам телевизора, что также обеспечивает достаточную устойчивость.

Hyundai H-LED32R402BS2: настоящий телевизор. Рис. 4

На задней и боковой панелях расположены разъемы для подключения необходимых источников сигнала. В их числе два антенных (для эфирного/кабельного ТВ-сигнала и спутниковой антенны), композитный разъем видео, три коннектора HDMI и один D-Sub 15. Для трансляции аудиосигнала имплементированы стереоразъем, гнездо для наушников и коаксиальный цифровой S/PDIF. Внешний накопитель можно подсоединять через имеющийся порт USB, а карту CI/CI+ — в сокет PCMCIA. Таким образом, прибор получает полную универсальность и может использоваться в любых условиях.

Hyundai H-LED32R402BS2: настоящий телевизор. Рис. 5

Телеприемник поддерживает большинство современных форматов видео- и аудосигнала, в том числе MPEG4, H.264 и ААС. Разумеется, встроенный DMP-проигрыватель не универсален, поэтому пользователю придется внимательно следить за тем, сможет ли прибор воспроизвести записанный контент, и при необходимости своевременно осуществлять перекодирование. С фотоснимками, если они сохранены в контейнерах JPG, PNG или BMP, проблем, скорее всего, не возникнет, — ограничения накладываются исключительно на размер снимка в пикселях, что отражено в специальной таблице руководства пользователя.

Hyundai H-LED32R402BS2 — практически идеальный выбор в ситуациях, когда необходим обычный прибор для визуализации информации, не оснащенный функциями SmartTV. В нашем обзоре приведены лишь данные о том, как модель может быть задействована в бытовом сегменте, однако она с тем же успехом способна служить в качестве дисплея для систем видеонаблюдения на производстве, как экран для демонстрации рекламно-информационных роликов в торговых сетях и как часть информационной системы (табло) для транспортных структур. Словом, универсальный прибор, без избыточных изысков, который к тому же характеризуется невысокой ценой – около 10 000 рублей.

Журнал IT Expert [№ 01/2020] Подписка на журналы

Достоинства:
Поддержка USB-медиа Наличие порта VGA

Недостатки:
Маркое глянцевое покрытие

Ориентировочная цена: 10 000 руб

Опубликовано 04.02.2020

Похожие статьи