JVC HA-A10T: звук с эффектом памяти

Логотип компании
JVC HA-A10T: звук с эффектом памяти
Нередко в поисках недорогих наушников мы отдаем предпочтение ноунейм-брендам, но маркетологи компании JVC не считают такой подход верным: они предлагают в качестве альтернативы попробовать HA-A10T.

Насколько справедливо полагать, что за невысокую цену можно ожидать приличного качества или неординарного решения, и предстоит выяснить в процессе изучения особенностей новинки. Тем более что компания-производитель известна своей любовью к качественной аудиотехнике, а значит, не просто так предлагается расстаться с суммой в 3799 рублей. Но… удивление вызывает сам факт попытки посостязаться с представителями нижнего ценового сегмента у столь популярного и именитого бренда; впрочем, посмотрим, на чем сэкономили изготовители.

JVC HA-A10T: звук с эффектом памяти. Рис. 1

Первое, на что обращаешь внимание, весьма непритязательный дизайн наушников. Что ж, возможно, привычка к изучению топовых решений, выполненных по всем правилам анатомических и бионических исследований, уже стала превалирующей, но столь незатейливые геометрические формы удивили. Вот тут-то и вступила в игру «изюминка» комплекта: помимо трех размеров «силиконок», обнаружились амбушюры двух размеров, изготовленные из неведомого пеноматериала с эффектом памяти «а-ля беруши». С их помощью удалось зафиксировать динамики достаточно надежно.

JVC HA-A10T: звук с эффектом памяти. Рис. 2

Гарнитуру, очевидно, разработали для занятий спортом: ведь для них заявлена защита по классу IPX5, следовательно, изобилия влаги они не боятся. Что же до материала, из которого они изготовлены, — это очень качественная пластмасса, хотя цветовая гамма несколько неожиданна, в наличии телесный и три серых оттенка разной степени насыщенности (которые в официальных документах именуются «черный», «розовый», «темно-синий» и «серо-голубой»). Футляр не имеет привычной обтекаемой формы, но в эксплуатации удобен: качество сборки отменное, магнитные крепления безупречны, индикация режимов присутствует в полном объеме. Есть функция быстрой подзарядки — «за 15 минут на один час», полная зарядка занимает около 120 минут.

JVC HA-A10T: звук с эффектом памяти. Рис. 3

Примечательно, что для зарядки предусмотрен кабель с разъемом устаревшего типа microUSB, так что воспользоваться кабелем от телефона не удастся. Это огорчительно, но ожидаемо для данной ценовой категории. А вот экономия на аккумуляторной батарее оказалась неожиданностью: полностью заряженные наушники не продержались даже 4 ч на средней громкости. Для тренировки, возможно, и достаточно, тем более что у меня неприятные ощущения в ушах стали проявляться уже через два часа после ношения. Что же касается качества воспроизведения музыки, оно полностью соответствует конструкции: отсутствие поддержки каких-либо кодеков, кроме SBC, отлично нивелируется динамическими излучателями диаметром 5,8 мм. По всей видимости, инженеры JVC выжали их имеющейся конфигурации все, что смогли: если не превышать порог громкости в 70–80%, то в воспроизведении музыкальных композиций практически отсутствуют искажения, а звук вполне хорош — его наверняка оценят любители тяжелого рока и подобных музыкальных стилей, насыщенных инструментальным звучанием.

Если говорить об остальных применениях гарнитуры, то оно опять-таки традиционно: при беседе в помещении практически не приходится повышать голос, чтобы собеседник расслышал сказанное; на улице же и в транспорте отсутствие шумоподавления и один микрофон создают смазанную картину при передаче голоса. Впрочем, в качестве шумоподавителя неплохо выступают уплотнители-беруши, надежно изолируя звуковой канал от внешнего мира. Смотреть фильмы или играть в игры с JVC HA-A10T сложно: слишком заметно отставание звука от действия. Что же касается управления, оно ожидаемо простое: достаточно запомнить около десятка несложных сочетаний (и количеств) нажатий на кнопки левого и правого наушников, чтобы с легкостью управлять воспроизведением, принимать и завершать телефонные звонки, вызывать голосового помощника, регулировать громкость, а также совершать другие полезные действия.

Журнал IT Expert [№ 07/2021] Подписка на журналы

Достоинства:

Амбушюры с эффектом памяти

Разумная цена

Хорошая защита от шумов

Недостатки:

Устаревший разъем micro USB

Ориентировочная цена: 4 000 руб

Опубликовано 03.08.2021

Похожие статьи