Digma DiMagic Cube Е: волшебный кубик для взрослых детей и родителей

Логотип компании
Digma DiMagic Cube Е: волшебный кубик для взрослых детей и родителей
Если вы мечтали в детстве о кинотеатре в кармане, радуйтесь: вот он. Правда, карман должен быть внушительным, не во всякий он войдет (61×62×64 мм), а вот в сумку, портфель или рюкзак – вполне, как и тот же кубик Рубика.

Впрочем, эти нюансы не поясняют главного – для чего его носить с собой?

Дело в том, что этот гаджет не что иное, как ультрапортативный проектор, а точнее – мини-кинотеатр, способный с ладони развернуть картинку в формате 16:9 с трехметровой (120 дюймов) диагональю на любую подходящую поверхность. В помещении и при не слишком ярком освещении, безусловно, технология DLP с матрицей 0,3" (EM DM) не самая яркая. Но для коммивояжеров и отдыхающих самое то – посмотреть вечернее кино хоть в офисе, хоть в кемпинге, даже в палатке или номере придорожного мотеля.

Весит девайс 338 г, что предполагает его размещение на столе, а еще лучше – на штативе или подвесной ферме (я проверил: прекрасно подходит как миниатюрный штатив, так и полноформатный). Словом, если у вас есть штатив для фотокамеры, то и об установке микропроектора беспокоиться не стоит. В комплекте поставляется и пульт дистанционного управления, беспроводной, разумеется, но и без него можно обойтись – конструкторы превратили в пульт одну из граней кубика, разместив на ней обрезиненные кнопки.

Digma DiMagic Cube Е: волшебный кубик для взрослых детей и родителей. Рис. 1

В целом DiMagic Cube Е автономен практически полностью: аккумуляторная батарея емкостью 5000 мА•ч обеспечит его работу на протяжении трех-четырех часов, встроенный динамический излучатель озвучит любой видеоролик с достаточной громкостью для разборчивого восприятия, а операционная система Android без труда позволит транслировать контент из YouTube, социальной сети или IPTV-приложения. Разумеется, можно и с флеш-накопителя (соответствующий разъем типа USB A предусмотрен на задней грани). Но не забывать при этом, чтобы размещенный контент соответствовал форматам, перечисленным в руководстве пользователя, а разрешение видео не превышало нативного для пикопроектора Full HD (1080 p).

Digma DiMagic Cube Е: волшебный кубик для взрослых детей и родителей. Рис. 2

Однако лучше всего, конечно, не возлагать на встроенную подсистему серьезных задач, а транслировать сигнал с вашего портативного компьютера, смартфона, или планшета: поддерживаются и Android, и iOS. Это продлит и срок работы от батареи, особенно если эксплуатировать проекционный аппарат в режиме пониженной яркости. Ну, а если не упираться в сверхпортативность, можно ощутимо расширить возможности мини-кинотеатра, подключив питание от штатного адаптера и внешнюю акустическую систему.

В комплекте поставки, кроме самого «кубика», пульта ДУ и адаптера питания с кабелем типа USB A – micro-USB, нет ничего особенного. Неудивительно: система самодостаточна и, учитывая наличие Wi-Fi, обновляется через Интернет. Как и на любой Android-гаджет, можно устанавливать различные приложения, но лично я не советовал бы злоупотреблять этой возможностью. Дело в том, что объем хранилища на «магическом кубе» всего 16 Гбайт, а данные о процессоре и ОЗУ вообще не приводятся, но и так понятно, что производительность ограничена. Соответственно, смысл рассматривать его как нечто большее, нежели проектор, не следует, и лучшим вариантом будет подсоединение источника информации посредством USB, Bluetooth или Wi-Fi.

Кстати, речь идет не только о воспроизведении фотоснимков или кинофильмов: посредством проектора можно запускать динамические мультипользовательские игры, коллективно просматривать документы (разрешения 1920×1080 вполне достаточно) или работать с презентациями.

Несмотря на игрушечный внешний вид прибора, следует понимать, что перед нами достаточно серьезное высокотехнологичное решение, включающее в себя ряд компонентов, характерных для современных носимых компьютеров. В частности, высокопроизводительный многоядерный процессор и графический сопроцессор, система адаптивного автономного энергопитания, набор беспроводных радиоинтерфейсов, DLP-пикопроектор, звуковой модуль мощностью 2 Вт, производительная система охлаждения и пр.

К сожалению, в силу ограниченного времени не удалось протестировать возможность подсоединения к гаджету Bluetooth-клавиатуры и мыши: при успешном исходе такого эксперимента можно было бы с уверенностью отнести Digma DiMagic Cube Е к категории рабочих инструментов для программиста, дизайнера или журналиста. Тем более что сам «кубик» изготовлен из металла, а значит, полностью готов для непростых путешествий.

Журнал IT Expert [№ 10/2021] Подписка на журналы

Достоинства:

Наличие беспроводных интерфейсов

Достойное время работы от аккумулятора

ОС Android

Недостатки:

Отсутствие футляра для переноски

Избыточный шум системы охлаждения

Ориентировочная цена: 16 199 руб

Опубликовано 02.11.2021

Похожие статьи