Уличная камера Netatmo: а я милого узнаю и не только…

Логотип компании
Награда редакции
Уличная камера Netatmo: а я милого узнаю и не только…
Каждый раз, покидая свое жилище, начинаю терзаться мыслью: все ли там в порядке? Выручают системы видеонаблюдения, но вот беда: если настроить систему оповещения при движении, то каждая пролетающая муха, падающая капля дождя, а то и соседский кот будут отзываться всплывающим окошком и звуковым сигналом в телефоне.

В конце концов пользователи либо перестают реагировать на это, либо вовсе отключают. Но мы-то живем в 2021 году и у нас есть значительно более эффективные решения, например уличная камера Netatmo с прожектором.

Уличная камера Netatmo: а я милого узнаю и не только…. Рис. 1

В комплект поставки, помимо самой камеры, входят набор креплений, шестигранный ключ и инструкция пользователя. Но для начала необходимо подключить устройство к электропитанию, для чего предусмотрен клеммник с винтовым креплением.

Уличная камера Netatmo: а я милого узнаю и не только…. Рис. 2

Здесь всё хорошо продумано, кроме одного: длина кабеля всего 10 см. А значит, если стена достаточно толстая, возможны проблемы, ведь обеспечить герметичность соединения снаружи дома непросто, а внутрь провод просто не дотянется.

Уличная камера Netatmo: а я милого узнаю и не только…. Рис. 3

Впрочем, для русского человека такая мелочь препятствием стать не может – после подачи питания нужно просто установить приложение на смартфон. Разумеется, поддерживается как Android, там и iOS, но я тестировал с ОС Google.

Уличная камера Netatmo: а я милого узнаю и не только…. Рис. 4

Камера заключена в прочный металлический корпус, который заодно служит радиатором, отводя тепло: ведь внутри, помимо немалых вычислительных элементов, присутствует ряд мощных светодиодов, также требующих охлаждения.

Пункт первый – создать аккаунт Netatmo. Пункт второй – запустить ее поиск из приложения, а когда она будет найдена, задать Wi-Fi-сеть и пароль. Ну а дальше остается только настроить саму камеру – и здесь открываются весьма интересные возможности.

Уличная камера Netatmo: а я милого узнаю и не только…. Рис. 5

Так, вы наверняка обратили внимание, что камера Netatmo весьма необычной формы. Дело в том, что объектив занимает лишь небольшую часть передней панели, а вся остальная площадь – это светодиодный прожектор (включая инфракрасные модули), причем весьма яркий, позволяет комфортно передвигаться в пространстве даже ночью.

Уличная камера Netatmo: а я милого узнаю и не только…. Рис. 6

Если яркость покажется излишней, в приложении можно настроить ее уровень. Кроме того, предлагаются три состояния прожектора: постоянно выключен, постоянно включен и автоматический режим. Я выбрал последний и должен сказать, что, благодаря работе искусственного интеллекта и анализу объектов в зоне камеры, ложных срабатываний не случилось ни разу за две недели тестовой работы.

Уличная камера Netatmo: а я милого узнаю и не только…. Рис. 7

Про ИИ скажу отдельно. Эта камера умеет определять тип объекта, попавшего в зону видимости: человек, животное или автомобиль. Соответствующим образом настраивается и система оповещений. Если в кадр попала собака или кошка, в приложении появится пиктограмма лапы животного, а если человек – появится значок человечка.

Уличная камера Netatmo: а я милого узнаю и не только…. Рис. 8

Точность системы образцовая, не было ни одного ложного срабатывания! Кстати, если вы все-таки опасаетесь, что враг замаскируется под куст или мусорный бак, спешу успокоить: в настройках можно выставить режим оповещения при любом движении в кадре.

Уличная камера Netatmo: а я милого узнаю и не только…. Рис. 9

Разумеется, можно настраивать зоны, в которых и будет вестись контроль, эта функция называется Alert-Zone.

Уличная камера Netatmo: а я милого узнаю и не только…. Рис. 10

Камера Netatmo оснащена микрофоном, и при просмотре роликов (или онлайн-просмотре) можно слышать все, что происходит вокруг. При срабатывании оповещения ролик записывается на встроенную карту памяти емкостью 8 Гбайт (идет в комплекте). При желании можно настроить запись событий в хранилище Dropbox или на FTP-сервер. Съемка ведется в Full HD-разрешении.

Как и другие модели линейки, описываемая совместима с Apple HomeKit, Google Assistant, Alexa и IFTTT, поэтому управлять ею можно с помощью голоса. Стоит также отметить, что в модельном ряду есть похожая внешне камера, оснащенная сиреной, которую можно запрограммировать на определенные действия или активировать вручную.

Как видим, уличная камера Netatmo – пожалуй, лучшее предложение в своем сегменте на текущий момент. Столь совершенной системы распознавания без ложных срабатываний я пока не встречал. А возможность совместить функцию видеонаблюдения и освещения – вообще подарок. Так держать!

Журнал IT Expert [№ 10/2021] Подписка на журналы

Достоинства:

Высокое качество видео как днем, так и ночью

Возможность использовать прожектор постоянно

Точная система распознавания типов объектов

Широкие возможности настройки

Возможность хранения видео как локально, так и удаленно

Недостатки:

Короткий кабель для подключения питания                                                                                            

Ориентировочная цена: 27 800 руб

Награды: Выбор эксперта

Опубликовано 02.11.2021

Похожие статьи