Digma K1: лучший друг школьника

Логотип компании
Digma K1: лучший друг школьника
В этой бюджетной читалке экран построен на основе технологии E-Ink (электронные чернила), а, как известно, именно этот тип во многом аналогичен обыкновенной бумаге и наиболее безвреден для зрения, а значит, в первую очередь подойдет для учащихся.

Правда, студентам, инженерам и конструкторам диагонали 6”, даже при разрешении 1024×758, может оказаться маловато для работы с чертежами, схемами, иллюстративными материалами и прочей конструкторско-технической документацией с высокой степенью детализации. Да и подсветки здесь нет (кому она нужна – предлагается модель Digma K2), что предполагает использование дополнительно внешних источников освещения. Зато школярам самое то: возможность работать с множеством самых востребованных форматов (FB2, HTML, TXT, PDF, DOC, RTF, CHM, EPub, PDB и mobipocket) исключает потребность в конвертировании документов образовательного характера. Кроме того, можно просматривать иллюстрации в форматах jpg, bmp, png и gif (разумеется, монохромные и без анимирования: плотность пикселей 212 на дюйм, 16 градаций серого).

Digma K1: лучший друг школьника. Рис. 1

К тому же Digma K1 не поддерживает загрузку контента посредством беспроводных технологий, что очень удобно для родителей – легко контролировать содержимое памяти устройства, а ее там немало: 4096 Мбайт встроенной (доступно 3,16 Гбайт) плюс поддержка карт расширения памяти micro SDHC объемом до 32 Гбайт (хватит на огромную библиотеку). Да и работа с книгами тормозить не будет – процессор Rockchip RK2818 частотой 600 МГц дополнен памятью (ОЗУ) объемом 128 Мбайт. В наличии и закладки (до 30 штук), и создание «избранного», и шесть пресетов установки размера, а также поворот экрана и автоматическое листание страниц.

Digma K1: лучший друг школьника. Рис. 2

Детальное исследование показывает, что работает прибор под управлением ОС Linux, что говорит о потенциальной возможности расширения набора поддерживаемых форматов. Официально установки стороннего программного обеспечения не предусмотрено – предполагается, что достаточно библиотеки с поиском, поддержкой сортировки и отображением пиктограмм-обложек и игровых программ «Ящики» и «Мозаика».

Digma K1: лучший друг школьника. Рис. 3

Следует также отметить достаточно мощную аккумуляторную батарею – 1500 мА•ч (хватит на 18-20 часов непрерывного чтения). Как правило, подзарядка требуется не чаще одного раза в две недели – если, конечно, выключать прибор полностью, а не удерживать его в режиме сна. Но тут уже владельцу выбирать, чем пожертвовать: временем включения, которое составляет 7 секунд (против 1,1 в процессе пробуждения) или минимум двукратным увеличением времени автономной работы.

Digma K1: лучший друг школьника. Рис. 4

На полную зарядку уйдет не менее 2,5 часа, то есть 150–180 минут в зависимости от мощности выбранного источника питания. Так, при использовании USB-порта (версии ниже 3.0) с током до 500 мА понадобится на 20-30 минут больше, чем от более мощного источника: максимальный потребляемый устройством ток достигает 0,8 А. Это важно учесть при выборе опционального источника, поскольку в комплект поставки входит (помимо документации) только кабель USB-A – micro USB. Кроме того, поддержка функции OTG не реализована, а значит, переписать со смартфона или планшета информацию не получится (что опять же ценно в плане безопасности).

Остается добавить, что гаджет довольно легок – всего 150 граммов, что позволяет держать его даже в папке для тетрадей. И это тем более важно, поскольку в комплекте поставки защитный чехол-книжка не предусмотрен.

Журнал IT Expert [№ 01/2022] Подписка на журналы

Достоинства:

Простое управление

Поддержка большого числа форматов

Низкая цена

Недостатки:

Отсутствие подсветки

Ориентировочная цена: 5 490 руб

Опубликовано 01.02.2022

Похожие статьи