Bort BHR-2000-Pro: здравствуй, Мойдодыр!

Логотип компании
Награда редакции
Bort BHR-2000-Pro: здравствуй, Мойдодыр!
Черный мартовский снег уже начал сходить с дорог столицы, а значит, скоро можно поехать на дачу – почистить дорожки, беседку, фасад. Но сначала следует привести в порядок главную грязнулю – машину, а для этого нет ничего лучше мойки высокого давления.

Прежде всего спешу успокоить желающих приобрести подобное устройство – не керхером единым жив наш рынок. Bort BHR-2000-Pro, о котором пойдет речь, произведен международной компанией Bort Global, которая точно с нашего рынка уходить не собирается.

Bort BHR-2000-Pro: здравствуй, Мойдодыр!. Рис. 1

Итак, комплектация устройства включает в себя шланг высокого давления, колесики для транспортировки, пистолет с насадками, фильтр для воды, набор крепежей, иглу для прочистки форсунок и инструкцию пользователя.

Bort BHR-2000-Pro: здравствуй, Мойдодыр!. Рис. 2

Первое, что требуется сделать, – закрепить на корпусе мойки ручку, упомянутые колесики и другие элементы (при помощи отвертки это займет 5 минут). Модель BHR-2000-Pro весьма компактна – по габаритам напоминает крупный пылесос.

Bort BHR-2000-Pro: здравствуй, Мойдодыр!. Рис. 3

Безусловно, одно из важных качеств бытовой мойки высокого давления – возможность работы не только от сети водоснабжения, где поддерживается постоянное давление, но и забирая воду из емкости. Называется это почему-то «функцией самовсасывания»: видимо, как обычно, перевели англоязычный термин дословно, да так и осталось. Ну и пусть – главное, чтобы работало.

Bort BHR-2000-Pro: здравствуй, Мойдодыр!. Рис. 4

Из органов управления на корпусе Bort BHR-2000-Pro только выключатель оранжевого цвета. Собственно, больше и не требуется. Что ж, собираем все элементы, подключаем питание, навинчиваем фильтр. Сразу отмечу: заборного шланга в комплекте нет, поэтому сразу продумайте, какой будете использовать. Подойдет любой с быстросъемным разъемом – у меня, например, таковой оказался системы Gardena.

Технические характеристики:

Максимальная производительность (л/мин), л/мин:

7,5

Потребляемая мощность, Вт:

2000

Рабочее давление, бар:

130

Максимальное давление, бар:

150

Материал корпуса насоса:

силумин

Габариты упаковки, см:

35x28x41

Вес, кг

7

Еще одна ремарка: в комплекте отсутствует пеногенератор, его придется приобрести отдельно. Существует две модели – Bort Foam Master и Foam Master Premium. Отличаются они не только материалом изготовления (более дешевая версия пластиковая, а у старшей основной блок из латуни), но и конструктивно. «Премиальная» версия дает более густую пену, очень близкую по плотности к профессиональным мойкам.

Bort BHR-2000-Pro: здравствуй, Мойдодыр!. Рис. 5

Длина кабеля питания – 5 метров, чего, как вы понимаете, вполне достаточно. Особенно удобно, что шланг высокого давления действительно длинный – 8 метров, что позволяет обойти автомобиль (или другой обрабатываемый объект) с разных сторон без перемещения мойки.

Bort BHR-2000-Pro: здравствуй, Мойдодыр!. Рис. 6

В Bort BHR-2000-Pro применяется классический щеточный мотор, который звучит весьма громко. Впрочем, на природе это не особо напрягает.

Для тестирования я использовал пенообразователь Foam Master Premium и шампунь для бесконтактной мойки (хотя многие используют простое средство для мытья посуды и получают неплохой результат). Единственный момент: чтобы пена пошла, нужно поймать положение с помощью круглого регулятора на пеннике. Ну а дальше, как говорится, дело техники. Берешь пистолет и жмешь на кнопку. Кстати, на нем есть блокиратор, защищающий от случайного нажатия.

Bort BHR-2000-Pro: здравствуй, Мойдодыр!. Рис. 7

После нанесения пены нужно выждать пару минут, прежде чем смывать. Пистолет позволяет регулировать тип струи – от направленной до широкого веера. Это также влияет, очевидно, на давление в отдельно взятой точке. Несмотря на то что Bort BHR-2000-Pro не относится к профессиональному классу (хотя и имеет приставку Pro), он обеспечивает давление до 150 бар, а значит, следует быть осторожным при мытье нежных поверхностей – иначе выражение «мой до дыр» может оказаться буквальным.

Качество мытья оказалось на высоком уровне. Возможностей Bort BHR-2000-Pro достаточно для приведения в божеский вид всех дачных «постояльцев», будь то ворота, садовая мебель, инструментарий, дорожки и т. д. Ну а об автомобиле и повторять не буду – это само собой разумеется.

Bort BHR-2000-Pro: здравствуй, Мойдодыр!. Рис. 8

Спешу предостеречь будущих пользователей: если планируете хранить Bort BHR-2000-Pro (и не только) на даче зимой, то перед наступлением холодного времени года обязательно прокачайте мойкой антифриз или другую незамерзающую жидкость (например, проверенную зимнюю омывайку). Иначе он выйдет из строя.

Резюмируем. Bort BHR-2000-Pro – мойка высокого давления с разумным набором качеств для повседневного использования. Благодаря компактным габаритам не занимает много места в багажнике, да и цена вполне адекватна – ведь не все могут позволить себе профессиональную модель, и не всем она нужна (зачем переплачивать, если этих возможностей вполне достаточно?). К качеству изготовления в процессе тестирования также не возникло вопросов. Короче, Bort BHR-2000-Pro – самое то. Рекомендую.

Журнал IT Expert [№ 03/2022] Подписка на журналы

Достоинства:

Компактный корпус

Высокая мощность для своего класса

Простота сборки и использования

Разумная цена

Возможность забора воды как из водопровода, так и из емкости

Длинный шланг высокого давления

Недостатки:

Высокий уровень шума

В комплекте нет пенообразователя и заборного шланга

Ориентировочная цена: 16 000 руб

Награды: Лучшая покупка

Опубликовано 29.03.2022

Похожие статьи