realme C33: красота и камера не по классу

Логотип компании
Награда редакции
realme C33: красота и камера не по классу
Линейка устройств realme, маркированная литерой C, удачно вписывается в ценовой сегмент, ориентированный на покупателей, которым нужен надежный смартфон за разумные деньги.

Новый realme C33, оснащенный процессором Unisoc T612, хотя и не может соперничать с коллегами высшей ценовой категории, но, с другой стороны, так ли необходимо это соперничество?

После успеха моделей C31 и C35 компания не собирается останавливаться на достигнутом. Смартфон realme C33 отличает новый подход к дизайну: задняя панель выполнена из пластика и имеет глянцевое покрытие с металлизированным блеском.

realme C33: красота и камера не по классу. Рис. 1

Такой материал вряд ли оценят приверженцы премиальных марок, однако в использовании устройства это не создает никаких неудобств. Жаль, что многие закрывают заднюю панель декоративной накладкой или силиконовым чехлом, тем самым сводя на нет все труды дизайнеров.

realme C33: красота и камера не по классу. Рис. 2

Новинка доступна в трех цветовых вариантах: золотой, голубой и черный. Для тех, кто по каким-то причинам вынужден выбирать более строгий, консервативный дизайн, больше подойдет черный. А героем нашего обзора стал голубой смартфон с оттенком «металлик».

realme C33: красота и камера не по классу. Рис. 3

Теперь о самом интересном в смартфоне: новинка оснащена двумя модулями камер, причем производитель заявляет realme C33 как единственное устройство в своем ценовом сегменте с 50-мегапиксельной основной камерой.

realme C33: красота и камера не по классу. Рис. 4

В наличии есть и фронтальная камера для селфи. Пользовательский интерфейс камеры выполнен в традиционном стиле realme, где всё управляется одним пальцем.

realme C33: красота и камера не по классу. Рис. 5

В основном меню присутствуют фильтры и бьютификаторы, а дополнительный раздел содержит предустановленные режимы для ситуационных съемок.

realme C33: красота и камера не по классу. Рис. 6

Фотографии, сделанные при дневном свете, выглядят практически идеально, а при наступлении сумерек или при ночной съемке необходимо отслеживать автофокус: в условиях недостаточной освещенности смартфон фокусируется то на одном, то на другом объекте.

realme C33: красота и камера не по классу. Рис. 7

Однако если фокус там, где надо – снимки получаются на загляденье.

realme C33: красота и камера не по классу. Рис. 8

Хороша детализация, проработка света. Из мелких недочетов можно упомянуть небольшое падение детализации по углам кадра: оно заметно при большом увеличении, и тем, кто собирается распечатывать рекламные баннеры, лучше поискать что-либо другое (однако справедливости ради стоит заметить, что даже дорогие модели зачастую грешат не меньше).

realme C33: красота и камера не по классу. Рис. 9

Относительно цветопередачи realme C33 заслуживает похвалу за точную передачу и правильный выбор баланса белого даже в сложных условиях.

realme C33: красота и камера не по классу. Рис. 10

Селфи, сделанные фронтальной камерой, смотрятся хорошо: хорошая проработка деталей, а оттенки кожи выглядят естественно. Да, еще realme C33 может снимать видео разрешением 1080p со скоростью 30 кадров в секунду. Проверено: результаты неплохие, однако владельцу следует помнить о фиксации смартфона – системы стабилизации нет.

realme C33 больше нацелен на молодежную аудиторию. Камеры на задней панели довольно сильно выступают за пределы корпуса. Рамка корпуса плоская, приятная на ощупь. На правой стороне расположились качельки регулировки громкости, а кнопка питания одновременно служит датчиком отпечатков пальцев. На нижней стороне – решетка динамика, основной микрофон, разъем для наушников 3,5 мм и порт micro USB. Лоток позволяет одновременно вставлять две SIM-карты формата nano и карту расширения памяти micro SDXC. Кнопка питания и качелька громкости очень мягкие, в отличие от стандартных клавиш, обычно стоящих на смартфонах. Само устройство очень легкое и удобно управляется одной рукой.

На передней панели установлен 6,5-дюймовый ЖК-дисплей с селфи-камерой, его максимальная яркость составляет 400 нит. Может быть, это не самый высокий показатель, но использование realme C33 при ярком дневном свете не вызывает желания «сделать чуть поярче». Динамик всего один, но его достаточно для просмотра фильмов или прослушивания музыки.

Наличие процессора Unisoc T612, изготовленного по 12-нанометровому техпроцессу, тоже достаточно скромно по нынешним временам. Однако приятно видеть, что производителю удалось хорошо оптимизировать производительность. В повседневном использовании смартфон не вызывал серьезных проблем: датчик отпечатков пальцев и разблокировка по лицу работали без нареканий и очень быстро. Само устройство управляется ОС Android 12, спрятанной под фирменной оболочкой realme UI. В целом realme C33 ведет себя достойно, если принять во внимание его стоимость. При покупке необходимо четко понимать, что устройство не предназначено для игр.

Аккумулятор емкостью 5000 мА·ч при полной зарядке обеспечивает работу устройства более суток при обычной нагрузке, включая просмотр фильмов, игры и использование камер. Добавьте к этому использование соцсетей и скроллинг новостных лент – и вы получите представление о реальных энергозатратах смартфона. В таком режиме аккумулятора хватает примерно на полтора дня, а то и больше. Что касается самой зарядки, она достаточно нетороплива: зарядное устройство в комплекте с кабелем micro USB заполняет батарею примерно за 3 часа.

Резюмируем. Судя по дизайну корпуса и большой емкости батареи, смартфон realme C33 ориентирован на молодежную аудиторию: хорош в повседневном использовании, позволяет играть в легкие игры. Но главное – камера, которая не по классу хороша. Даже в сложных условиях она позволяет делать снимки, которые отлично смотрятся и на большом мониторе. За камеру realme C33 и получает награду «Выбор эксперта».

Журнал IT Expert [№ 11/2022] Подписка на журналы

Достоинства:

Емкий аккумулятор

Отдельный слот для карты памяти

Отличная камера для своего класса

Привлекательный внешний вид

Недостатки:

Нет быстрой зарядки

Ориентировочная цена: 9990 рублей

Награды: Выбор эксперта

Опубликовано 09.11.2022

Похожие статьи