Anker PowerCore III Sense 20K: энергокризис нипочем!

Логотип компании
Награда редакции
Anker PowerCore III Sense 20K: энергокризис нипочем!
Какой должен быть пауэрбанк? Вопрос только на первый взгляд простой. Через мои руки прошли десятки, если не сотни моделей, и себе лично я взял бы единицы. Почему?

Прежде всего скажу, что моей старой доброй «банке» исполнилось семь лет, в течение которых она меня ни разу не подвела. Но время берет свое, емкости стало не хватать. Кроме того, у старушки был лишь один разъем USB, да и тот выдавал всего около 700 мА.

Каковы же мои требования? Два, а лучше три разъема для одновременной зарядки нескольких устройств, достаточная сила тока, чтобы делать это быстро, и достаточная емкость (ибо даже два смартфона с аккумуляторами по 5000 мА•ч способны «высосать» более 10 000 мА•ч, учитывая потери). Плюс корпус пауэрбанка должен быть без острых углов, чтобы его можно было закинуть в рюкзак или карман куртки и он не поцарапал там экран смартфона.

Словом,  после долгих поисков мой выбор пал на Anker PowerCore III Sense 20K. Оправдал ли он ожидания?

Anker PowerCore III Sense 20K: энергокризис нипочем!. Рис. 1

В комплекте с устройством идут двухсторонний кабель USB-C, инструкция пользователя и сетчатый чехол. Последний, кстати, весьма продуман – у материала упругая структура, что позволяет не только защищать устройство от царапин, но и смягчает удар при падении.

Anker PowerCore III Sense 20K: энергокризис нипочем!. Рис. 2

Сам герой заключен в пластиковый корпус с матовым покрытием, а верхняя панель отделана темно-серой тканью интересной фактуры. Здесь же кнопка, совмещенная с четырьмя индикаторами уровня зарядки.

Anker PowerCore III Sense 20K: энергокризис нипочем!. Рис. 3

Все разъемы – на короткой стороне: два USB-A и один USB-C. Последний используется для зарядки как самого пауэрбанка, так и внешних устройств, причем в этом случае мощность составляет 20 Вт (9 В, 2,22 А), а максимальная мощность обычных портов – 18 Вт (9 В, 2 А).

Anker PowerCore III Sense 20K: энергокризис нипочем!. Рис. 4

Но это, если само устройство позволяет заряжаться быстро. Если же подключается гаджет, способный принимать только стандартные 5 В, 500 мА, PowerCore III Sense 20K будет отдавать столько, сколько необходимо потребителю согласно стандартам PowerIQ или Power Delivery. Сам аккумулятор тоже может заряжаться быстро, если зарядник это позволяет: 15 В, 1,2 А, либо 9 В, 2 А, либо 5 В, 3 А. Но, учитывая емкость 20 000 мА•ч, заряжается Anker часа два-три минимум. А при медленной зарядке ждать насыщения придется почти семь часов.

Тестирование происходило в поездке, где доступа к розетке у меня не было три дня. И вот мои впечатления.

Anker PowerCore III Sense 20K: энергокризис нипочем!. Рис. 5

Во-первых, у Anker PowerCore III Sense 20K действительно удобная форма и габариты практически совпадают  с современным смартфоном, благодаря чему он ложится в карман в подключенном состоянии как надо, не болтаясь. В рюкзак я закидывал связку из аккумулятора, двух смартфонов и экшн-камеры в родной сумочке, в которую как раз помещается пара телефонов и «банка», ну а камера болталась снаружи. И весь этот зоопарк жаждущих  весьма активно вытягивал жизненные соки из PowerCore III Sense 20K. Смартфон realme XT заряжался полностью примерно за полтора часа, а экшн-камера Digma DiCam 310 – за три часа.

Anker PowerCore III Sense 20K: энергокризис нипочем!. Рис. 6

Понравилось очень практичное покрытие – даже в мороз брать в руки портативный аккумулятор приятно (руки не морозит, как алюминий, а скругленные углы не пытаются прорвать карман, когда «банка» лежит в одежде. Да и само устройство не маркое – отпечатки пальцев не остаются, ни одной царапины или потертости за время активного тестирования не обнаружилось. А еще в Anker в PowerCore III Sense 20K нет лишних функций, отъедающих полезное место и повышающих цену (как, например, модуль беспроводной зарядки).

Что мне не понравилось в Anker PowerCore III Sense 20K? Пожалуй, вес – около 350 г. Но я понимаю, что даже современный литий-полимерный аккумулятор такой емкости не может весить меньше. Думаю, не лишним было бы добавить светодиод для использования в качестве фонарика, но это уже придирки.

А в остальном Anker PowerCore III Sense 20K – правильный пауэрбанк. Он создавался теми, кто понимает, как его будут использовать люди, а не маркетологи, которым главное – продать, а там хоть трава не расти. Устройство однозначно заслуживает награду.

Нашим читателям компания предоставляет скидку 10% по промокоду DEC2022 до 5 января в официальном магазине Anker.

Журнал IT Expert [№ 12/2022] Подписка на журналы

Достоинства:

Три разъема для подключения устройств

Высокая мощность портов

Качественный практичный корпус

Габариты, сравнимые со смартфоном

Недостатки:

Высокий вес

Ориентировочная цена: 5 169 руб

Награды: Выбор эксперта

Опубликовано 26.12.2022

Похожие статьи