Infinix Zero 20: когда я — главный

Логотип компании
Infinix Zero 20: когда я — главный
Камера, способная делать снимки разрешением 60 Мп, с оптической стабилизацией и подсветкой? Ничего особенного, скажете вы. Но речь не об основной камере и вовсе не о флагмане за сотню тысяч «деревянных».

На момент написания материала стоимость Infinix Zero 20 с 256 Гбайт постоянной памяти составляла 22 790 рублей. При этом даже беря в руки немаленькую по нынешним временам коробку, понимаешь, что перед тобой нетривиальное устройство.

Технические характеристики:

ОС

Android 12 + XOS 10.6

Экран, дюймов (разрешение, точек)

6,7 (1080x2400)

Процессор

MediaTek Helio G99 + Mali G57 MC2

ОЗУ, Гбайт

8

ПЗУ, Гбайт

256

Стандарты связи

GSM, WCDMA, UMTS, LTE

Беспроводные интерфейсы

Bluetooth 5.2, Wi-Fi 5, NFC

Слоты расширения

micro SDXC

Навигация

GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, Beidou

Камера, Мп

108+13 (основная), 60 (фронтальная)

Аккумулятор, мА∙ч

4500

Габариты, мм

164,43 x 76,66 x 7,98

Вес, г

196

Помимо самого смартфона, я достал из коробки зарядное устройство с кабелем, набор инструкций, силиконовый прозрачный чехол и скрепку для извлечения лотка для SIM-карт. Последний, кстати, вмещает кроме «симок» еще и карту памяти, так что первый плюсик в копилку модели.

Infinix Zero 20: когда я — главный. Рис. 1

Корпус сделан прекрасно: грани с покрытием а-ля жидкий металл, задняя стенка матовая, с переливами. Смартфон выглядит дороже, чем есть на самом деле. Солидности добавляют два огромных объектива основной камеры, помимо которых на прямоугольном постаменте красуются светодиодная вспышка-фонарь, состоящая из четырех элементов, и датчик глубины.

Infinix Zero 20: когда я — главный. Рис. 2

Снизу — разъем для наушников (еще плюсик в карму), USB-C, решетка динамика и отверстие для микрофона.

Infinix Zero 20: когда я — главный. Рис. 3

Кнопка включения и регулятор громкости находятся на правой стороне смартфона.

Infinix Zero 20: когда я — главный. Рис. 4

Экран Infinix Zero 20 выполнен по AMOLED-технологии разрешением 2400×1080 точек и к нему крайне сложно придраться. Вырез для фронтальной камеры здесь, кстати, выполнен в форме капли, стекающей сверху, а не отверстием, как нынче модно. И здесь кроется основная «фича» Infinix Zero 20: это первая в мире модель со столь мощной «фронталкой». Светодиодов подсветки, между прочим, не видно — они скрыты в рамке вокруг дисплея. А сама камера — настоящая мечта нарциссов. Целых 60 Мп, оптическая стабилизация и очень приличная оптика. На тестовых снимках можно отметить также широкий динамический диапазон. В темное время помогает подсветка и специальный ночной режим, но главное — стараться не двигаться во время съемки. А как стабилизатор? Подтверждаю, работает отлично: видео можно снимать хоть на бегу. Результат удивляет еще больше, когда вспоминаешь, что еще недавно так снимать могли только немалых размеров и веса профессиональные камеры. Разумеется, в наличии и масса всяких «плюшек» типа улучшения цвета кожи, виртуальных аватаров и т. д. Ну а блогерам наверняка придется по вкусу режим, при котором видео одновременно снимается и на основную, и на фронтальную камеру.

Infinix Zero 20: когда я — главный. Рис. 5

Впрочем, хотя «звезда» Infinix Zero 20 — фронтальная камера, основная здесь не хуже и даже разрешение у нее выше — целых 108 Мп. Конечно, мы все помним про технологию объединения пикселей, но тем не менее.

И здесь, несмотря на отсутствие оптического «стаба», тоже есть режим «суперстабилизация», который работает едва ли менее эффективно, чем с передней камерой. Электроника и прошивка отменно обрабатывают сигнал, позволяя снимать будто с использованием стедикама.

Очень неплох ночной режим, в котором отмечу цветопередачу, близкую к естественной, тогда как многие конкуренты любят делать «мультяшную» картинку, чрезмерно увеличивая яркость элементов. При стандартных же условиях камера позволяет делать практически образцовые фотографии с небольшим падением разрешения по углам кадра. Оптические искажения же неплохо нивелируются обработкой смартфона.

Есть в Infinix Zero 20 и широкоугольный модуль, по традиции уступающий основному по качеству — с его помощью лучше снимать при достаточном освещении. Тем не менее днем он позволяет запечатлеть то, что не увидит основной объектив.

AnTuTu Benchmark, баллов:

CPU

103 631

GPU

85 492

MEM

90 863

UX

98 480

Всего

378 466

Что же касается производительности, Infinix Zero 20 построен на платформе MediaTek Helio G99 с графическим ядром Mali G57 MC2. Это процессор среднего сегмента и вполне позволяет не только выполнять все повседневные задачи, но и поиграть в игры. А вдобавок к 8 Гбайт ОЗУ можно позаимствовать еще 5 Гбайт, доведя общий объем до 13 Гбайт. Хотя мне ни разу не удалось поставить Zero 20 в ситуацию, когда ему не хватило бы «оперативы».

Infinix Zero 20: когда я — главный. Рис. 6

При интенсивном использовании смартфон проработал у меня полтора дня, после чего восстановить запасы энергии мне помогла быстрая зарядка мощностью 45 Вт. За час у меня смартфон зарядился полностью.

Infinix Zero 20 — интереснейший агрегат. Помимо фантастической фронтальной камеры, аппарат обладает прекрасной основной камерой, отличным дисплеем, системой быстрой зарядки, приличным объемом памяти с возможностью расширения. И все это совсем не за 100 тысяч рублей, и даже не за 50.


Журнал IT Expert [№ 01/2023] Подписка на журналы

Достоинства:

Отличные фронтальная и основная камеры

Качественный дисплей

Слот для карты памяти и SIM-карт

Адекватная цена

Хорошая производительность

Недостатки:

В комплекте нет гарнитуры

Сравнительно большие рамки вокруг дисплея

Ориентировочная цена: 22 790 руб

Опубликовано 01.02.2023

Похожие статьи