realme 4К Smart TV Stick: добавляем ума телевизору

Логотип компании
realme 4К Smart TV Stick: добавляем ума телевизору
Для многих телевизор — это прежде всего не его диагональ или яркость экрана, а контент, который можно удобно найти по своему вкусу и настроению. За такой поиск сегодня отвечает небольшой гаджет, который подсоединяется к разъему HDMI, помогает управлять стриминговыми каналами и позволяет при этом не потерять в качестве, которого достоин обладателя телевизора.

На рынке можно встретить немало подобных устройств. Большинство из них позволяют реализовать в полном объеме функции Smart TV. Одно из таких решений мы недавно изучили в нашей тестовой лаборатории. Это realme 4К Smart TV Stick.

Название говорит само за себя: устройство позволяет получить все необходимые функции Smart TV, качество картинки ожидается на уровне 4K (60 к/с), формат-фактор — компактный «свисток» (стик) размером 29,8×90×14,5 мм с разъемом HDMI 2.1 для подключения к ТВ и micro USB для питания. В комплекте предусмотрен также небольшой удлинитель для удобства подключения к разъему HDMI 2.1 (например, если он «смотрит» в близко расположенную стену). Все просто!

realme 4К Smart TV Stick: добавляем ума телевизору. Рис. 1

Кроме стика, в комплекте имеется и пульт управления с большой традиционной навигационной кнопкой и привычным набором ряда служебных кнопок — «Вкл/Выкл», «Вперед/Назад» и пр. Зная вкусы пользователей, вендор пошел дальше и добавил даже кнопку Mute, которая позволяет одним нажатием включать или отключать звук.

realme 4К Smart TV Stick: добавляем ума телевизору. Рис. 2

О внешнем виде много не скажешь. Устройство сделано добротно, надежно и приятно на ощупь. Сразу отметим особенности подключения стика для работы. Он поддерживает двухдиапазонный обмен данными по стандарту Wi-Fi 5. Настройка подключения к роутеру не вызывает вопросов, после чего данные беспрепятственно поступают из Интернета. Проблем с подключением мы не заметили. Для управления используется пульт ДУ, который подсоединяется через канал Bluetooth 5.

realme 4К Smart TV Stick: добавляем ума телевизору. Рис. 3

Теперь несколько слов о питании стика. Он осуществляется через разъем micro USB, причем вендор добавил в комплект удлинительный кабель со стандартным USB-разъемом для подключении к обычно доступному на телевизоре порту USB. Если же по какой-либо причине питание от телевизора недоступно или неудобно, можно подключиться к обычной электрической сети через внешний USB-адаптер питания. Для питания пульта ДУ используются две батарейки AAA. Вес стика — 30 г.


Но самое привлекательное в данном гаджете — это, пожалуй, родство с сервисами Google на уровне его собственной модели Google Chromacast.

Родство отмечается уже сразу после включения. На первый взгляд гаджет выпускается под брендом realme. Но если поискать информацию о гаджете в зарубежных онлайн-магазинах (например, Amazon), легко обнаруживается его полное название — realme 4К Smart Google TV Stick. Немного изменился дизайн, но вся аппаратная и программная начинка в хорошем смысле повторяет полюбившийся многим гаджет Google Chromacast.

Аппаратная начинка realme 4К Smart TV Stick представлена в следующем виде: 4-ядерный чипсет Amlogic S905Y4 Cortex-A35 с частотой 2 ГГц; 2 Гбайт ОЗУ; поддержка графики с помощью процессора Arm Mali-G31 MP2; ОС Google TV 11. Имеется также встроенный накопитель на 8 Гбайт. Все точь-в-точь, как у Chromacast.

Единственная особенность, на которую обращают внимание самые привередливые пользователи, — это ядра Cortex-A35. Причина — они немного греются при работе. Нагрев не так сильно заметен и не создает каких-либо помех, но некоторые почему-то предпочитают стикеры, работающие на более новых ядрах Cortex-A53. О вкусах не спорят Но многие не видят в небольшом нагреве недостатков.

 

realme 4К Smart TV Stick: добавляем ума телевизору. Рис. 5

Однако вернемся к сравнению с Google Chromacast. Отличием стикера realme 4К Smart TV Stick является более функциональный дизайн пульта ДУ. Если у гаджета Google присутствуют только две кнопки для самых популярных каналов — YouTube и Netflix, то realme предложила более широкий «кнопочный» набор: каналы YouTube, Netflix, Prime Video (Amazon) и Amazon Music. А между кнопками регулировки громкости находится кнопка вызова помощника Alexa Voice Remote (Google Assistant). Этот сервис контроля и голосового управления помогает быстро отыскать и запустить понравившиеся шоу. В комплект программной предустановки также попали онлайн-магазины Google Play и Disney+.

Уже из коробки пользователь получает бесплатно более 200 000 фильмов и сериалов из популярных приложений на потоковых платформах Freevee, Tubi, Pluto TV и др. Для меломанов есть доступ к музыке на Amazon Music, Spotify, Pandora и т. д.

Realme предложила также отдельную кнопку для быстрого доступа к настройке гаджета и подключаемых программных сервисов. Можно легко настроить громкость телевизора и функции звуковой панели. Есть также поддержка для настройки пространственного звука домашнего кинотеатра с Dolby Atmos. Благодаря его иммерсивному звуку, сцены в фильмах «оживают», если телевизор оснащен совместимыми домашними аудиосистемами.

Имеется поддержка HDR 10+ с глубиной цвета 10 бит. Она позволяет воспроизводить для каждого цвета до 1024 оттенков при яркости до 4000 нит. Отметим, что стандарт HDR10+ был разработан компанией Samsung совместно с Panasonic и киностудией 20th Century Fox, что отражает его близкое родство с «кинематографичностью».

Еще одна полезная функция — поддержка ChromeCast. Благодаря этому, можно выводить на экран телевизора изображение с экрана телефона, подсоединившись по Bluetooth. Многие очень любят пользоваться данной функцией, потому что она позволяет легко вывести на большой экран ТВ снимки селфи или просматривать страницы социальных сетей, получая значительно больше удовольствия от виртуального присутствия. Благодаря режиму Ambient mode, можно также подключить фотогалерею в телефоне и выводить ее содержимое на экран телевизора.

Журнал IT Expert [№ 01/2023] Подписка на журналы

Достоинства:

Встроенная поддержка популярных платформ с фильмами и музыкой

Возможность сделать SMART-телевизор из ЖК-панели/монитора

Недостатки:

В комплекте нет батареек для пульта ДУ

Ориентировочная цена: 4 000 руб

Опубликовано 01.02.2023

Похожие статьи