Pantum M7100DN/M7100DW: распределять и замещать

Логотип компании
Pantum M7100DN/M7100DW: распределять и замещать
Страсти по исключительно удаленному офису заметно поутихли уже больше года назад — как только стало ясно, что возврат к полностью офлайновому режиму занятости нерационален и что будущее за распределенной работой. Но для организации документооборота при такой схеме занятости требуется оптимизировать подсистему офисной печати, и новые монохромные МФУ Pantum серии M7100 прекрасно для этого подойдут.

Чтобы не отвлекаться

Распределенный офис — структура весьма динамичная: сегодня в помещении отдела работают офлайн пять сотрудников, завтра семь, послезавтра три — притом, что никто не прогуливает: просто в зависимости от объема и типа исполняемых задач каждый выбирает для себя оптимальный режим (не в ущерб интересам продвигаемого совместно проекта, разумеется). По этой причине рассчитанное на отдел или даже небольшой филиал высокопроизводительное МФУ должно отвечать целому ряду критериев, в числе которых:

  • компактность самой конструкции и низкий уровень шума,
  • удобство доступа ко всем функциональным узлам (лотки загрузки и выгрузки бумаги, податчик и предметное стекло сканера),
  • широкие возможности подключения, в том числе к мобильным устройствам сотрудников и к дистанционным рабочим местам,
  • экономичность в сочетании с высокой скоростью работы и простотой обслуживания.

Уже в базовом своем варианте M7100DN, предлагаемое Pantum монохромное МФУ, соответствует практически всем перечисленным требованиям. Заявленная скорость его работы составляет 33 стр./мин (замерено изготовителем для листов формата А4 по стандарту ISO/IEC 24734), при этом время выдачи первой страницы не превышает 8,2 с. Печать производится с предельным разрешением 1200×1200 dpi, а устройство для автоматической подачи бумаги при двусторонней печати уже интегрировано в базовую комплектацию модели, что избавляет заказчика от дополнительных расходов.

Pantum M7100DN/M7100DW: распределять и замещать. Рис. 1

Номинальная скорость работы печатающего узла — характеристика важная, но в значительной мере теоретическая. На практике реальная производительность принтера или МФУ определяется еще и тем, как быстро исчерпывается наиболее часто используемый для печати и сканирования канал загрузки бумаги — лоток автоподачи. Для моделей Pantum M7100 емкость этого лотка составляет 50 листов, что предоставляет сотрудникам возможность реже отвлекаться на добавление бумаги и тем самым повышает эффективную производительность устройства.

Pantum M7100DN/M7100DW: распределять и замещать. Рис. 2

МФУ Pantum M7100 рассчитаны на удовлетворение потребностей довольно крупного подразделения: об этом говорят и предельный уровень нагрузки на печатающий узел (60 тыс. стр. А4 в месяц), и наличие встроенного сетевого адаптера Ethernet уже в самой базовой комплектации аппарата. В варианте же M7100DW устройство дополнительно комплектуется модулем Wi-Fi и NFC — таким образом становится гораздо более доступным для посещающих офис лишь время от времени сотрудников, которые будут отправлять на печать свои документы с ноутбуков либо смартфонов, также есть возможность подключения Airprint и Mopria. Стоит отметить, что такой богатый функционал есть не у всех аналогичных аппаратов других производителей.

Изобразительное искусство

Процесс сухого электрографического переноса изображения, в просторечии именуемый лазерной печатью, требует определенной номенклатуры расходных материалов, среди которых чаще всего нуждаются в замене/пополнении два: тонер и фотобарабан. Причем долговечность хорошего фотобарабана чаще всего заметно превосходит емкость отдельного тонер-картриджа даже увеличенного объема (устройства линейки Pantum M7100 такие, кстати говоря, поддерживают). Поэтому логично не интегрировать картридж и фотобарабан в единый сменный узел, а разделить их — чтобы заменять строго по мере фактического исчерпания ресурса того и другого, не выбрасывая всякий раз вместе с опустевшем картриджем вполне еще пригодный к работе фотобарабан.

Аппараты M7100DN/DW сконструированы именно по этой схеме: даже в исходной комплектации они снабжены стартовым картриджем TL-420X с заявленным ресурсом 6 тыс. стр. и стартовым фотобарабаном DL-420 на 12 тыс. стр. В дальнейшем заказчику доступны как фотобарабан DL-420 с увеличенным до 30 тыс. стр. ресурсом, так и обширный перечень средств заправки — это и тонер-картриджи в сборе на 3 тыс. и 6 тыс. стр., и заправочные комплекты (также на 3 и 6 тыс. стр.), состоящие из емкостей с тонером и необходимых для продления ресурса картриджа чипов.

Pantum M7100DN/M7100DW: распределять и замещать. Рис. 3

Устройства оснащены планшетным и протяжным цветными сканерами с производительностью 24 стр./мин для бумаги А4 и разрешением до 1200×1200 dpi. При этом оцифрованная копия документа может отправляться не только на подключенный ПК или USB-накопитель, устанавливаемый прямо в разъем на корпусе устройства, но и на электронную почту и на FTP-сервер в локальной сети (даже для модели с суффиксом DN, не имеющей модуля беспроводной связи).

Основной лоток для бумаги Pantum M7100DN/DW вмещает 250 листов плотностью до 105 г/м2, выходной — 150, автоподатчик, как уже было отмечено, — 50. Многоцелевой лоток, способный оперировать с одним-единственным листом, предусматривает работу с носителями плотностью до 200 г/м2. В качестве материалов для печати могут быть использованы практически все совместимые с сухим электрографическим переносом изображения носители — не только простая бумага, тонкая (от 60 г/м2) либо плотная, но и прозрачная пленка, карточки, этикетки, конверты.

В режиме копира рассматриваемые МФУ действуют автономно, не требуя активации подключенного ПК (при его наличии). Предусмотрены специальные режимы для копирования таких общеупотребительных документов, как паспорта, квитанции, плакаты и т. п., а также разбор по копиям для более удобной сортировки готовых материалов. Копирование может вестись с уменьшением либо увеличением — в масштабе 25–400%.

Еще один важный в современных условиях момент: в перечне операционных систем, с которыми совместимы Pantum M7100DN/DW, помимо вполне ожидаемых разновидностей Windows (от Server2003 и даже XP) и Mac OS (версии 10.6 и выше), фигурируют ОС с ядром Linux — Ubuntu 12.04/14.04, а также чрезвычайно актуальные, особенно для бюджетных заказчиков, Astra Linux, РЕД ОС и ROSA. Поистине, оптимальный набор функциональности для эффективной печати, копирования и сканирования в импортозамещенном распределенном офисе!

Благодарим ООО "АСБИС" (официальный дистрибьютор продукции Pantum на территории РФ) за предоставленное на тест оборудование.

Опубликовано 16.02.2023

Об авторах
Похожие статьи