Genius SlimStar Q200: тактильная симфония

Логотип компании
Genius SlimStar Q200: тактильная симфония
Всем нравится делать так, чтобы лопались пупырышки на упаковочной пленке, но тем, кто имеет отношение к ИТ, — в особенности (по крайней мере так принято считать). Что же может быть лучше для долгой, продуктивной работы и мультимедийных развлечений, чем клавиатура, сам вид и отклик которой немедленно вызывают столь милые сердцу ассоциации?

Без углов

Традиционно клавиши на компьютерных клавиатурах напоминают по форме усеченные пирамиды с квадратом в основании, верхняя площадка которых слегка заглублена, чтобы при нажатии обеспечивать большую устойчивость пальца. Именно такими в последней трети прошлого века были клавиатуры электрических пишущих машинок — а затем и телетайпных терминалов, с которых осуществлялся ввод данных в первые большие ЭВМ.

Ничего плохого в классике нет, но инженерный дизайн не стоит на месте — и сегодня в моде более естественные, близкие к природным формы компьютеров, гаджетов и аксессуаров. Недвусмысленный сдвиг в этом направлении обозначило появление еще первых всем известных культовых смартфонов в корпусах, чья форма описывалась как «прямоугольник со скругленными углами». Причем форма эта, сначала вызывавшая неоднозначную реакцию («Обмылок!» — олдфаги помнят), а позже породившая череду патентных споров, и вправду оказалась в целом удобнее и практичнее в обращении, чем безыскусные плоские параллелепипеды конкурентов.


Сегодня отыскать в продаже строго прямоугольный во всех проекциях смартфон, планшет и даже ноутбук не так-то просто, но вот в сферу компьютерных аксессуаров тенденция к естественности форм проникает, как показывает беглый анализ онлайновых прейскурантов, крайне неторопливо. Напротив, множество актуальных клавиатур, мышей и наушников, в особенности геймерских, щеголяют откровенно угловатыми, резкими абрисами — призванными, видимо, подчеркнуть брутальность их владельца и его готовность идти до конца в виртуальных баталиях.

Дизайнеры же Genius SlimStar Q200 сделали ставку на совершенно иной спектр эмоций: на ощущение уюта, комфорта, безмятежности. Основной массив буквенных и цифровых клавиш этой клавиатуры представлен дисками с центральной впадиной, на вид и тактильно до чрезвычайности напоминающими любимые практически всеми пупырышки на упаковочной пленке — сразу после того, как их «лопнули», выпустив воздух. Если бы еще и механический «клик» при нажатии присутствовал, сходство вышло бы на уровень смешения.

Дело в том, что предназначен этот аксессуар все-таки не для геймеров (которым звучные отчетливые щелчки клавиш помогают фиксировать производимые действия, не отводя глаз от экрана), а куда более широкому кругу компьютерных пользователей. Подтверждение тому — дюжина функциональных клавиш в верхнем ряду, которым назначены дополнительные мультимедийные функции. Поскольку никаких специальных драйверов Genius SlimStar Q200 не требует и все ее возможности реализуются просто по факту подключения plug-and-play, эти клавиши пригодятся как в ходе просмотра видеороликов из Сети, так и при взаимодействии с платформами для организации совместной работы.

Над и под капотом

Верхний ряд клавиш на Genius SlimStar Q200 работает как традиционные функциональные при обычном нажатии, а с модификатором Fn (аналогичная кнопка сегодня есть практически на всех ноутбучных клавиатурах) реализуют именно мультимедийные функции. Это вызов системного медиаплеера по умолчанию, регулировка громкости (тише, громче, отключить звук), управление воспроизведением (переход на предыдущий/следующий трек, пауза, стоп).


Еще четыре модифицированные клавиши, с Fn+F9 до Fn+F12, упрощают доступ к часто используемым как дома, так и на работе функциям. Это вызов браузера с открытием домашней (стартовой) страницы, запуск клиента электронной почты, активация меню «Мой компьютер»/«Этот компьютер» (в зависимости от актуальной версии ОС), а также переход к меню «Избранное».

Круглые буквенно-цифровые клавиши имеют неглубокий, характерный для ноутбуков ход, но отклик дают довольно отчетливый. А главное — вероятность задеть соседнюю клавишу при нажатии нужной значительно ниже, чем у ставшей за последние годы классикой «островковой» клавиатуры с прямоугольными, пусть и со скругленными уголками, активными элементами.

Поскольку уголки (в том числе скругленные) у клавиш здесь в принципе отсутствуют, пальцы даже с очень крупными подушечками будут уверенно обеспечивать строго однозначный отклик — пусть и в ситуации существенно смещенной от центра точки приложения усилия. Это очень кстати с точки зрения не слишком дружащих со «слепым набором» пользователей: Genius SlimStar Q200 куда более толерантна к неточностям, чем низкопрофильные офисные/мультимедийные клавиатуры с привычными прямоугольными клавишами.

По сути, именно эту клавиатуру имеет смысл рекомендовать для обучения «слепому набору» — не факт, правда, что тот, кто освоит Genius SlimStar Q200, захочет впоследствии по собственной воле пересаживаться за другое, более классическое по дизайну средство ввода. Клавиатура предлагается в черном и белом лаконичных вариантах, что делает ее заведомо подходящей для подавляющего большинства интерьеров — как домашних, так и офисных.

Технические характеристики Genius SlimStar Q200, за исключением дизайна клавиш, вполне типичны для ее позиционирования: подключение по USB, полутораметровый кабель, масса чуть более 430 г, габариты 400×138×21 мм. Это в транспортном положении, разумеется: на днище клавиатуры предусмотрены откидные ножки, позволяющие увеличить высоту дальнего от пользователя края аксессуара примерно вдвое.

Дополнение в виде подставки под запястья, которым обычно снабжаются достойные геймерские клавиатуры, в данном случае ни к чему: передний торец корпуса достаточно тонок, так что устройство практически лежит на столе — особенно если учесть небольшой скос упомянутого торца в сторону оператора.

Комфортность длительной работы за Genius SlimStar Q200 наверняка оценят по достоинству как домашние пользователи, так и офисные, включая удаленных/распределенных сотрудников, — все те, для кого устройство ручного текстового ввода по-прежнему незаменимо, невзирая на все успехи развития голосовых интерфейсов взаимодействия с ПК, еще долго будет оставаться таковым.

Благодарим ООО "АСБИС" (официальный дистрибьютор продукции Genius на территории РФ) за предоставленное на тест оборудование.

Опубликовано 16.02.2023

Об авторах
Похожие статьи