Pantum P3010D/P3010DW: лаконичная полнота

Логотип компании
Pantum P3010D/P3010DW: лаконичная полнота
Избыточность — неизбежная спутница прогресса, особенно в области высоких технологий. Мы привыкли пользоваться хорошо если половиной, а то и третью всех встроенных функций смартфонов, «умных» часов, прочих гаджетов... Но принтер — устройство, прежде всего, ориентированное на работу, а не на развлечения. И потому особенно отрадно, что в P3010D/P3010DW избыточной функциональности попросту нет.

Вот вам меч

Сегодня во всей ИТ-отрасли в моде сервисные модели вместо транзакционных: временами кажется, будто «всё-как-услуга» и перетекание CAPEX в OPEX действительно удобнее и выгоднее старой доброй формулы «купил — поставил — работает». Строго говоря, практически до самой вспышки COVID-19 примерно так всё и было — по крайней мере на тех рынках, где предоставление ИТ-услуг успело развиться в солидную отрасль. «Заказчику не нужен принтер; заказчику нужен документ, распечатанный на принтере» — под этим лозунгом расцветал аутсорсинг систем документооборота. Глядишь, вот если бы не коронакризис...

Но коронакризис случился, и мгновенное нарушение отлаживаемых десятилетиями логистических цепочек наглядно продемонстрировало, насколько хрупка сложносочиненная экономика услуг. Да, в отсутствие глобальных катаклизмов всё шло как по маслу: переводить капитальные затраты в операционные за счет отказа от принтеров on-premises, четко контролировать себестоимость каждой отпечатанной страницы по прейскуранту партнера-аутсорсера, расширяя тем самым горизонты уверенного планирования непроизводственных расходов — это прекрасно с точки зрения любого заказчика.

Pantum P3010D/P3010DW: лаконичная полнота. Рис. 1

Поправка: было прекрасно, пока шестеренки мирового ИТ-конвейера в одночасье не притормозили с жутким скрежетом, — и вот тогда многим клиентам стало очевидно, что хорош не журавль сниженных CAPEX в небе, а синица готовой к работе оргтехники в руках. Переведенные на удаленку сотрудники массово бросились закупать (кто за корпоративный счет, а кто и на свои кровные) домой недорогие принтеры ради самой что ни на есть базовой их функции: собственно печати. Перевода цифровых документов в физические копии на бумажных листах.

Именно это, как выяснилось, важнее всего, а вовсе не удобство управления аппаратом из облака, не размер сенсорного экрана управления и не смелость дизайнерского решения корпуса. Принтер должен уметь хорошо печатать, и точка — за последние пару лет эту простую мысль с некоторым даже изумлением начали усваивать маркетологи, в том числе и лидирующих мировых вендоров устройств печати.

Безусловно, с переходом офисов из полностью удаленного в распределенный режим работы снова приобрели заметную долю былой актуальности и сверхскоростные экономичные корпоративные машины, и разнообразие опций подключения, и развитые механизмы контроля пользовательских действий (чтобы не выяснять потом с привлечением частных детективов, кто же это и из какой удаленной локации отправил на конторский принтер полный текст «Жюстины, или Несчастий добродетели» без купюр и с фривольными классическими иллюстрациями...).

Но всё же ниша простых, лаконичных по дизайну, жестко ограниченных по функциональности принтеров, понемногу хиревшая до начала 2020 года, к настоящему времени явственно ожила, в том числе и на российском рынке. Прямое тому свидетельство — представленные брендом Pantum модели P3010D/P3010DW, едва ли не наиболее полным образом отвечающие определению «просто принтер, и ничего более». А ничего сверх того пользователю подобного устройства, как теперь всем уже кристально ясно, и не требуется в 95% случаев, а то и чаще.

Быстрый, тихий, квадратный

Точнее, почти кубический: габариты базовой версии машины серии P3010, отличающейся суффиксом D, — 354×334×218 мм. Монохромный лазерный принтер разогревается для выдачи первой страницы не более 7.8 сек, а затем печатает с разрешением до 1200×1200 dpi с номинальной скоростью 30 стр./мин (формат A4, замерено производителем по стандарту ISO/IEC 24734). Объем встроенной памяти — 128 Мбайт, чего для подавляющего большинства сценариев применения частными пользователями, малым и средним бизнесом вполне достаточно.

Pantum P3010D/P3010DW: лаконичная полнота. Рис. 2

Аппарат оснащен простейшим светодиодным индикатором, поскольку предусматривает исключительно прямое подключение к ПК по кабелю USB, соответственно, ему не о чем сигнализировать владельцу, кроме как о своей готовности к работе или о наличии каких-либо проблем (замятие бумаги, перекос листа и т. п.)

Предельное число страниц А4, которое Pantum P3010D/P3010DW готов отпечатать в месяц, заявлено на уровне 60 тыс., рекомендованный более реалистичный предел — до 3,5 тыс., то есть свыше 100 страниц в сутки. Для средних размеров отдела, небольшого филиала территориально распределенной компании и тем более для домашнего офиса — более чем приемлемо.

Важно также отметить, что в число прочих первостепенной важности функций, реализуемых моделями P3010D/P3010DW, входит автоматическая двусторонняя печать. Принтеры начального уровня не слишком часто обладают такой возможностью — а ведь с точки зрения удобства и экономичности, особенно если постоянно приходится переводить из цифрового вида в физический многостраничные документы, автоматическая двусторонняя печать дорогого стоит.

Рассматриваемые устройства оснащены тремя стандартными лотками: один входной на 250 листов (готов принимать бумагу с плотностью от 60 до 105 г/м2), один выходной на 150 листов, один многоцелевой — способный оперировать всего с одним листочком формата вплоть до А4, зато значительно более плотным, до 200 г/м2. Масса принтера не превышает 7 кг, а в комплекте с ним идут стартовый картридж, рассчитанный на печать 1 тыс. стандартных страниц, и стартовый фотобарабан — на 9 тыс. страниц.

Pantum P3010D/P3010DW: лаконичная полнота. Рис. 3

Вариант Pantum P3010DW отличается от P3010D наличием как сетевого адаптера Ethernet, встроенного модуля Wi-Fi, так и модуля NFC, что значительно упрощает подключение принтера к ноутбуку, смартфону или иному беспроводному устройству, а также есть возможность подключения Airprint и Mopria. Кроме того, аппарат с индексом DW снабжен небольшим ЖК-дисплеем и соответствующими органами управления, что позволяет присоединять его к локальной беспроводной сети напрямую и задействовать в автономном режиме.

Заявлена совместимость моделей P3010D/P3010DW с целым рядом операционных систем: Windows от Server2003/XP и старше, Mac OS 10.7-10.15, а также с несколькими версиями ОС на базе ядра Linux — включая Ubuntu (12.04 и далее), Astra Linux, РЕД ОС и ROSA. Учитывая, что на российском рынке, в том числе и в рознице, в последнее время появляется всё больше компьютеров с предустановленными импортозамещающими операционками, совместимость принтера с ними вовсе не представляется излишней.

Наконец, традиционно для устройств Pantum к рассматриваемым принтерам предлагается широкая палитра расходных материалов: фотобарабан с ресурсом 30 тыс. стр., картриджи с тонером на 3 и 6 тыс. стр., а также заправочные комплекты с соответствующими чипами. Это, пожалуй, всё, что действительно необходимо для печати в условиях малого/домашнего или среднего офиса, а переплачивать за избыточную функциональность в нынешних экономических реалиях, право, совершенно излишне.

Благодарим ООО "АСБИС" (официальный дистрибьютор продукции Pantum на территории РФ) за предоставленное на тест оборудование.

Опубликовано 16.02.2023

Об авторах
Похожие статьи