IIIF150 Air1 Pro: мятно-зеленый, чье имя не произносится

Логотип компании
Награда редакции
IIIF150 Air1 Pro: мятно-зеленый, чье имя не произносится
Новые марки на российском рынке смартфонов помогают минимизировать ущерб от ухода многих зарубежных вендоров и в то же время удивляют неплохими характеристиками при доступной цене. Один из таких брендов – IIIF150.

Первый вопрос, возникающий при знакомстве со смартфоном Air 1 Pro: как прочитать надпись на коробке и почему она такая тяжелая? Но обо всем по порядку.

IIIF150 Air1 Pro: мятно-зеленый, чье имя не произносится. Рис. 1

Коллекция смартфонов IIIF150 от компании «Новая Линия» на сегодняшний день насчитывает восемь моделей. Друг от друга они отличаются начинкой и функциональностью, но объединяет их одно – все восемь предназначены для работы в экстремальных условиях.

IIIF150 Air1 Pro: мятно-зеленый, чье имя не произносится. Рис. 2

Для теста нам досталась модель цвета Mint Green – не самая старшая в линейке, однако даже этот смартфон удивил своей стойкостью и тягой к жизни.

IIIF150 Air1 Pro: мятно-зеленый, чье имя не произносится. Рис. 3

Трудно передать в фотографиях, насколько явно Air 1 Pro заточен под ту или иную группу потребителей. Можно сказать, что это классическая мужская модель для любителей экстремального туризма. Отсюда и выбор материала для корпуса, и комплектация устройства: содержимое стильной черной коробки уже изначально включает в себя дополнительное стекло для экрана и набор чистящих салфеток. Видимо, вендор не строит иллюзий касательно бережной эксплуатации девайса, а предпочитает своевременно дать пользователю возможность дополнительной защиты.

IIIF150 Air1 Pro: мятно-зеленый, чье имя не произносится. Рис. 4

Впрочем, и без этого стекла наш герой производит серьезное впечатление. Жесткий металлический корпус полностью герметичен, отверстия для установки сим-карт и для зарядки укомплектованы плотными резиновыми заглушками. Насколько надежно это решение, зависит только от качества защитного пластика, однако в проведенных испытаниях заглушки работали на все 100%, позволяя выдержать погружение под воду в течение 24 часов. Производитель заявляет для устройства сертификаты соответствия IP68 IP69K и STD810G, чему охотно верится, когда держишь Air 1 Pro в руках. Впрочем, доверять рекламным заявлениям мы не станем, а так как купальный сезон на Балтике пока не открыт, попытаемся утопить опытный образец в домашних условиях.

IIIF150 Air1 Pro: мятно-зеленый, чье имя не произносится. Рис. 5

Итак, многие из преимуществ модели заключаются, как я уже сказал, в необычайно прочном корпусе и действительно работающей влаго- и пылезащите. Перечислим еще раз заявленные производителем характеристики: удароустойчивая металлическая рама выдерживает падение на каменный пол, обеспечивает герметичность, пыле- и грязезащиту, возможность эксплуатации при температурах от -20 до +55 °C.

От себя добавлю, что протоколы испытаний для сертификации устройства содержат такие пытки, что не каждая извращенная фантазия способна придумать. Смартфон подвергается воздействию горячих струй воды под высоким давлением, его бьют, трясут, оставляют на несколько часов запекаться под прямыми солнечными лучами, погружают в солевые растворы, замораживают… Наконец, его испытывают на работоспособность в условиях разреженной атмосферы, идентичной нахождению на высоте от 4500 до 12000 м над уровнем моря. Откровенно говоря, очень трудно представить себе человека, способного на аналогичные подвиги: если бы у меня была хоть наполовину такая насыщенная жизнь, как у Air 1 Pro, я не протянул бы и двух минут! Говоря коротко – заявленная прочность корпуса устройства избыточна для 99,99% населения земного шара.

Модель базируется на процессоре MediaTek Helio G37, произведенном по 12-нм процессу и выпущенном в январе 2020 года. Соответственно, в тесте Antutu он заслужено набирает скромные 116–118 тыс. баллов. Заядлых геймеров такой результат вряд ли устроит, но где вы видели любителей игр, занимающихся экстремальными видами спорта или туризма? Для повседневного использования в качестве защищенного смартфона мощности процессора вполне достаточно.

Объем оперативной памяти в 6 Гбайт и внутреннего хранилища данных в 128 Гбайт позволяет работать с четырьмя камерами телефона, но все же при постоянном использовании лучше расширить его с помощью карты памяти. Кстати, один из минусов – отсутствие отдельного слота для такой карты: можно либо использовать вторую   симку, либо увеличить объем памяти, других вариантов не предусмотрено.

IIIF150 Air1 Pro: мятно-зеленый, чье имя не произносится. Рис. 6

Четыре заявленные камеры смартфона предназначены для разных режимов съемки: основная – с разрешением 48 Мп, инфракрасная для съемок ночью – на 20 Мп и макрокамера – на 2 Мп, фокусирующаяся на расстоянии 2–4 см от объекта съемки.

IIIF150 Air1 Pro: мятно-зеленый, чье имя не произносится. Рис. 7

Кроме того, у Air 1 Pro есть и фронтальная камера на 8 Мп, но она применяется исключительно из утилитарных соображений – для визуального общения с собеседником или съемок селфи.

IIIF150 Air1 Pro: мятно-зеленый, чье имя не произносится. Рис. 8

Небольшой совет: если вам кажется, что камеры снимают как-то мутновато, не удивляйтесь, а лучше потратьте пять минут своего драгоценного времени и снимите с них защитную пленку. Она настолько хорошо прилегает к стеклу задней панели, что смотрится с ней единым целым. Опознать можно по надписям на ней.

IIIF150 Air1 Pro: мятно-зеленый, чье имя не произносится. Рис. 9

Камера снимает видео, но ожидать от нее роликов в разрешении 4К, как и оптической стабилизации изображения, не стоит. Она способна выдавать неплохое видео в качестве 1080p /Full HD+ и только. Автофокусировка в режиме видеосъемки достаточно стабильна, однако при резких движениях оператора работает с секундной задержкой.

IIIF150 Air1 Pro: мятно-зеленый, чье имя не произносится. Рис. 10

Вполне ожидаемо телефон поддерживает передачу данных по Wi-Fi и Bluetooth. Эти функции стандартны и не приносят никаких сюрпризов.

Модель укомплектована блоком NFC, сканером отпечатка пальца и системой разблокировки по лицу.

Еще один важный компонент Air 1 Pro – аккумулятор емкостью 5000 мА·ч: смартфон способен воспроизводить видео в течение 15 часов и сохраняет работоспособность в режиме ожидания на протяжении трех недель! Это очень неплохо, учитывая условия использования, для которых он предназначен. Для батареи предусмотрена возможность быстрой зарядки: в этом режиме блок питания, поставляемый в комплекте с Air 1 Pro, выдает ток силой 3 ампера и мощностью 18 ватт.

В список полезных для путешественника мелочей можно включить установленные по умолчанию приложения вроде фонарика, компаса, шумомера, транспортира, шагомера и отвеса. Наверняка кого-то заинтересуют эффекты звукового моделирования сирены, лая собаки или звука SOS, но надеюсь, вы никогда не попадете в ситуации, когда они будут действительно необходимы.

Обобщим. Смартфон Air 1Pro отлично подойдет всем, чей род занятий так или иначе связан с пребыванием в экстремальных условиях. Благодаря жесткому защищенному корпусу и защите от пыли и воды его можно привести в порядок, просто вымыв под струей воды. В то же время дизайнеры бренда постарались на славу, их детище не выглядит чугунным утюгом из прошлого столетия, а вполне соответствует имиджу офисного сотрудника и даже на деловой встрече не будет казаться неуместным.

Да, полное название смартфона: «Эф сто пятьдесят, модель Эйр 1 про» – как видите, ничего сложного!

Журнал IT Expert [№ 02/2023] Подписка на журналы

Достоинства:

Отличная защита от воды

Работа при экстремальных температурах

Крепкий корпус

Емкий аккумулятор


Недостатки:

Отсутствие отдельного слота для карт памяти

Ориентировочная цена: 14 100 руб

Награды: Лучшая покупка

Опубликовано 28.02.2023

Похожие статьи