ADATA Legend 960 Max: апгрейд PS5 для игр 2023 года

Логотип компании
ADATA Legend 960 Max: апгрейд PS5 для игр 2023 года
В ожидании новых игр Final Fantasy XVI и Spider-Man 2, а также ремейка Resident Evil 4, выход которых намечен на весну-лето этого года, геймеры  встали перед задачей: пора менять внутренний SSD-накопитель для консоли PS5, чтобы не было проблемы нехватки места.

Преимущество PS5 – внутрь этой игровой приставкиможно установить новый SSD-диск и использовать его не только для хранения и работы с данными, но и как виртуальную ОЗУ. Стандартные возможности на базе фабричного 825-Гбайтного SSD-хранилища теперь не кажутся необъятными, особенно когда хочется иметь много игр и сохранять без ограничения записи видеоклипов и скриншоты.

Обновление внутреннего хранилища для PS5 не вызывает проблем, надо только заранее убедиться, что новое устройство гарантирует совместимость. Подойдет SSD-накопитель NVMe с разъемом M.2, но не каждый, ведь ему придется работать в игровой системе с весьма производительной поддержкой графики. Ее пропускная способность составляет 448 Гбит/с, поэтому необходимо правильно подобрать накопитель, обеспечив совместимость по производительности и теплоотдаче.

Подходящий выбор – новый SSD-накопитель ADATA Legend 960 Max, официальный релиз которого состоялся в ноябре 2022 года. Размеры соответствуют формфактору M.2 2280, сама модель поддерживает 4-канальный интерфейс PCIe 4.0 x4, который гарантирует суммарную пропускную способность на чтение/запись до 7,4/6,8 Гбит/c (при загрузке всех четырех каналов). Требования PS5 по пропускной способности для Raw-данных ниже: от 5,5 Гбит/c. Для управления памятью SSD-накопитель ADATA использует контроллер на базе чипа SM2264F компании Silicon Motion.

ADATA Legend 960 Max: апгрейд PS5 для игр 2023 года. Рис. 1

ADATA выпускает несколько моделей накопителей емкостью от 1 до 4 Tбайт. На их борту установлена 176-слойная флэш-память TLC NAND на базе чипов Micron. Для повышения скорости сохранения данных применяется псевдо-SLC-кеш. Он управляется через специальный чип, благодаря которому обеспечивается аппаратное поглощение пиков, передаваемых на запись данных. Скорость ввода/вывода на случайной выборке данных составляет 750K/630K IOPS для чтения и записи соответственно.

ADATA Legend 960 Max: апгрейд PS5 для игр 2023 года. Рис. 2

Высокоэффективное рассеивание тепла обеспечивается за счет специального, фабрично установленного радиатора. Эта конструкция вкладывается внутрь специального корпуса из алюминиевого сплава, что обеспечивает снятие тепловой нагрузки со всех частей устройства. Выбранное инженерное решение, развитый профиль радиатора позволяют снизить нагрев рабочих модулей памяти на 40%. А в помощь для установки модуля вендор даже выпустил опять же специальный видеоролик.

ADATA Legend 960 Max: апгрейд PS5 для игр 2023 года. Рис. 3

Накопитель ADATA Legend 960 Max совместим не только с игровыми консолями Sony PS5, его можно применять также для компьютеров и ноутбуков, в том числе всех последних платформ Intel и AMD. Но перед покупкой следует обратить внимание на совместимость, если для установки накопителя рассматривается ультратонкий лаптоп. Поскольку ADATA Legend 960 Max использует двухстороннюю установку микросхем памяти, а также радиатор и корпус, могут сказаться ограничения по высоте. В то же время накопитель ADATA работает примерно в 4 раза быстрее, чем многие накопители PCIe Gen3, и примерно в 13 раз быстрее, чем 2,5-дюймовые твердотельные накопители SATA. Поэтому соблазн перейти на ADATA Legend 960 Max будет явно высокий.

ADATA Legend 960 Max: апгрейд PS5 для игр 2023 года. Рис. 4

Для гарантии точности передаваемых данных ADATA применяет алгоритм с кодами малой плотности проверок на чётность (Low-Density Parity-Check, LDPC). Этот эффективный метод уже стал частью стандарта Wi-Fi (802.11n, 802.11ac), он также применяется для спутниковой связи. Безопасность данных обеспечена благодаря аппаратному кодированию AES 256-bit.

ADATA Legend 960 Max: апгрейд PS5 для игр 2023 года. Рис. 5

Для отслеживания состояния накопителя и контроля срока его службы ADATA выпустила утилиту SSD Toolbox. Контроль она осуществляет с использованием атрибутов самоконтроля, анализа и отчетности (S.M.A.R.T.). Эта утилита помогает отслеживать текущую рабочую температуру, емкость, общее используемое пространство. С ее помощью можно также проводить обновление драйверов.

Производитель предоставляет 5 лет гарантии на устройство, что также является отличным показателем. Заявленный срок выносливости, равный 780 TBW, является типичным для потребительских твердотельных накопителей.

Журнал IT Expert [№ 02/2023] Подписка на журналы

Достоинства:

Совместимость с PS5

Эффективный отвод тепла

Высокая производительность

Недостатки:

Подойдет не для всех ноутбуков по высоте

Ориентировочная цена: 11500 (1 Тбайт)

Опубликовано 01.03.2023

Похожие статьи