Pantum M6700D/M6700DW: документооборот на столе

Логотип компании
Pantum M6700D/M6700DW: документооборот на столе
Лазерный принтер, копир и сканер — вот без чего не в состоянии обойтись ни один современный офис, от мала до велика. При этом важнее всего заказчику, будь это ИП или крупная корпорация, такие параметры оргтехники, как скорость печати/сканирования, достаточный лимит количества печатных страниц в месяц и приемлемая цена самого устройства. МФУ M6700D/M6700DW как раз по этим параметрам выглядят весьма привлекательно.

Простота лучше

С тех пор как пишущие машинки в офисах сменились цифровыми принтерами, МФУ и сканерами, оргтехнику стали относить к епархии ИТ-отдела и воспринимать ее едва ли не так же, как настольные компьютеры и ноутбуки – с некоторой опаской и затаённым пониманием, что простому смертному в премудростях этих шайтан-машин ну никак не разобраться.

Освоить россыпь кнопок, которыми обычно снабжают большие печатающие и копирующие устройства (с их помощью задаются желаемый масштаб изображения, количество копий и т. п.), офисные обитатели еще считали себе по силам, но вот настраивать такую машину, подключать к локальной сети, менять при необходимости картридж… Нет, слишком сложно!

Pantum M6700D/M6700DW: документооборот на столе. Рис. 1

В постковидную эпоху всё радикальным образом поменялось. На рабочие места в массовом порядке пришли люди нового поколения, уже выраставшие рядом с компьютерами, да и сами офисы стали принципиально иными. Крупные предприятия сегодня еще могут позволить себе довольно обширный ИТ-отдел, порой даже с отдельным подразделением, заботящимся об оргтехнике. Но SMB, индивидуальные предприниматели, самозанятые — им уже попросту некогда подходить к МФУ с затаённым благоговением. Им работать надо — а от цифровых устройств, в том числе оргтехники, они ожидают четкого и бесперебойного исполнения своих функций.

Современный МФУ должен быть несложным, долговечным, выносливым (в плане выдерживаемой в течение месяца нагрузки), с простыми и понятными опциями подключения к отдельному ПК или локальной сети, с незамысловатой и в то же время надежной системой замены картриджа. А вдобавок сам он должен стоить вполне разумных денег, как и расходные материалы к нему. И всё это – при безупречном качестве выдаваемых отпечатков.

Есть касание!

Первое, чем привлекают к себе внимание монохромные МФУ Pantum M6700D/M6700DW формата А4 (разница между ними в том, что у второго имеются встроенные сетевые модули Ethernet, Wi-Fi и NFC, есть возможность подключения Airprint и Mopria, сканирования на электронную почту и FTP), — выносная панель управления с небольшим светящимся ЖК-экраном. Этот экран в сочетании с пятикнопочным координатным контроллером и несколькими дополнительными клавишами делает настройку рабочих параметров устройства незамысловатой и быстрой.

Pantum M6700D/M6700DW: документооборот на столе. Рис. 2

Собственно, печатающий узел в детальной настройке и так не нуждается, поскольку в основном информация о разрешении, уровне плотности тонера и прочих параметрах передается через драйвер вместе с выводимым на печать документом. Но те, кто часто сканирует или копирует - ЖК-дисплей, и соседние с ним кнопки, безусловно оценят по достоинству.

Расходные материалы для печатной техники Pantum, даже оригинальные, давно известны своей разумной ценой, так что неудивительно восприятие моделей M6700D/M6700DW как экономичных. Однако в данном случае новые возможности для разумной бережливости открывает еще и встроенный узел автоматической двусторонней печати: достаточно выставить соответствующий флажок при отправке документа на принтер, и он займет вдвое меньше печатных листов, чем в нем содержится страниц. Номинальная скорость печати при этом составляет 30 стр/мин, а время выхода первой страницы — 7.8 сек, что делает выдачу повседневно востребованных документов (а их объем редко превышает десяток страниц) едва ли не моментальной.

Как и в других системах Pantum, в данных МФУ реализован принцип раздельного комбинирования фотобарабана и тонер-картриджа. В комплекте с устройством предлагаются стартовый картридж на 1 тыс. страниц и стартовый фотобарабан на 9 тыс. страниц, а в перечне доступных расходных материалов имеются комплекты тонера на 3 тыс. и 9 тыс. страниц (оба в виде как уже заправленного картриджа, так и заправочного комплекта, если сам пластиковый корпус этого элемента еще не нуждается в замене) и фотобарабан с ресурсом на 30 тыс. страниц.


Предельное число выдаваемых страниц в месяц для M6700D/M6700DW заявлено на уровне 60 тыс., но рекомендованное значительно ближе к ежемесячным потребностям типичного небольшого (и даже среднего) офиса — 3,5 тыс. Максимальное разрешение при печати и при сканировании составляет 1200×1200 dpi. Емкость основного лотка для бумаги — 250 листов, выходного — 150, многоцелевого, используемого для быстрого копирования/сканирования документов — 1 лист. Устройство работает с бумагой плотностью от 60 до 105 г/м2 (для основного лотка) или до 200 г/м2 (для многоцелевого).

Драйвер для M6700D/M6700DW на взаимодействующие с ним по USB-подключению или через локальную сеть компьютеры устанавливается буквально одним щелчком мыши, что еще более подчеркивает простоту и практичность этих МФУ. Объема встроенной памяти в 128 Мбайт достаточно для подавляющего большинства офисных приложений, а в числе совместимых ОС указаны не только Microsoft Windows (Server2003/2008/2012, XP/Vista/7/8/8.1/10), Mac OS от версии 10.6 и Linux Ubuntu 12.04/14.04, но и импортозамещающие Astra Linux, РЕД ОС и ROSA. Данные устройства соответствуют классу энергоэффективности А++.

Словом, всё что нужно для эффективного современного документооборота в одном компактном (415×365×310 мм) и сравнительно легком (10,3 кг) корпусе.

Благодарим ООО "АСБИС" (официальный дистрибьютор продукции Pantum на территории РФ) за предоставленное на тест оборудование.

Опубликовано 20.03.2023

Об авторах
Похожие статьи