Pantum CP1100: пусть цветут все цвета

Логотип компании
Pantum CP1100: пусть цветут все цвета
Цветная печать долгое время рассматривалась многими заказчиками из деловой среды как желательная, но ни в коем разе не обязательная. Однако по мере того, как объем офисной печати как таковой сокращается, возможность выводить твердые копии в цвете становится — пусть и относительно — всё более значимой.

Лучше меньше, да не в монохроме

Согласно свежим данным портала Statista, потребление принтерной и писчей бумаги в мире демонстрирует очевидный, пусть и неторопливый спад: если в 2021-2022 гг. оно удерживалось на уровне 85 млн тонн, то по итогам текущего года снизится до 83 млн и далее продолжит уверено убавляться с темпом 1-2 млн тонн ежегодно. И это при том, что от практически полностью удаленной работы белые воротнички именно в 2022-2023 гг. стали интенсивно возвращаться в офисы: либо на полный рабочий день пять дней в неделю, либо в лучшем случае на гибридный режим занятости. Иными словами, люди проводят в офисах больше времени — но печатают при этом меньше!

Причины в целом понятны: за долгие месяцы дистанционного труда многие привыкли к системам онлайновой организации совместной работы. Если в доковидную пору совершенно нормальным было править распечатанные документы, возвращать их с пометками исполнителям, снова корректировать ручкой исправленные версии и инициировать для бумаг новый цикл «печать — правка — перенос изменений в цифровой документ — мусорная корзина», то теперь многие, от рядовых сотрудников до боссов, хотя и поневоле, прониклись удобством и быстротой интерактивной совместной работы над документами онлайн.

Так что готовых, чистовых бумажных документов, надо полагать, меньше в обороте не становится, а сокращение потребляемых объемов принтерной бумаги идет за счет минимизации количества черновиков. И эта тенденция, в свою очередь, означает, что к качеству итоговых версий бумаг предъявляются еще более высокие, чем прежде, требования. В частности, всё чаще рассматривается возможность распечатки цветных документов, когда в этом возникает потребность.

«Когда возникает» — важный момент: львиная доля современного документооборота ориентирована на монохромное исполнение и воспроизведение. Необходимость вывести одну или несколько страниц в цвете появляется, когда в отчетах или докладах содержатся графики, диаграммы, полноцветные иллюстрации. И чем больше на работу в офисы приходит представителей «поколения Z», тем чаще такого рода необходимость возникает — поскольку это поколение привыкло потреблять информацию с цветных экранов своих гаджетов, а не с монохромных распечаток.

Лазерные принтеры наилучшим образом подходят именно для ситуативной цветной печати, когда живописную полихромию требуется воспроизводить отнюдь не на каждой странице. Цветной тонер не теряет, в отличие от чернил, своих свойств, если долгое время не используется, — он невозмутимо дожидается в бункере своего часа и в нужное время позволяет выдать яркий привлекательный отпечаток гарантированного качества.

Тот же самый принтер при этом может повседневно эксплуатироваться как монохромный — просто расходоваться в нем будет один только черный тонер. Иными словами, любой лазерный цветной принтер, по сути, представляет собой устройство «2-в-1»: и монохромное, и собственно цветное. Для струйных же моделей это, вообще говоря, не так. Да, там тоже возможна печать одними лишь черными чернилами. Однако, если долгое время танки с цветными красителями не используются, весьма вероятно образование засохших пробок в каналах подачи чернил, которые необходимо прочищать — расходуя не самые дешевые материалы фактически впустую в немалых количествах.

Основательность и мощь

Номинальные характеристики цветных лазерных принтеров Pantum серии CP1100 на первый взгляд могут не слишком впечатлить: заявленная скорость печати — 18 стр/мин А4, максимальное разрешение — 1200×600 dpi, время выхода первой страницы — менее 10 сек в монохромном режиме и менее 11 сек в цветном. Однако не следует забывать, что речь идет об аппарате с четырьмя картриджами (каждый с собственным фотобарабаном) и, соответственно, четырьмя узлами последовательного формирования изображения на одном и том же листе бумаги. Чтобы добиться показателей скорости печати и разрешения, сопоставимых с таковыми для монохромных принтеров того же класса, разработчики снабдили эти принтеры процессорами с частотой 1 ГГц и 1 Гбайт оперативной памяти.

Pantum CP1100: пусть цветут все цвета. Рис. 1

В рассматриваемой серии представлены три аппарата: CP1100 без дополнительных индексов, подключаемый напрямую к компьютеру через интерфейс USB, CP1100DN с сетевым адаптером Ethernet (USB-порт здесь тоже, разумеется, присутствует) и CP1100DW с дополнительным, помимо двух уже указанных, интерфейсом — модулем беспроводной связи Wi-Fi. Прочие характеристики у представителей данной платформы почти аналогичны, разве что у двух старших моделей имеется более функциональная выдвижная ЖК-панель для управления основными параметрами. Да, и еще важное различие: младший из трех принтеров допускает двустороннюю печать только в ручном режиме, тогда как у старших она реализуется автоматически.

Pantum CP1100: пусть цветут все цвета. Рис. 2

Как того и ожидают поклонники марки Pantum, корпуса цветных принтеров серии CP1100 усилены металлическими рамами, что придает им массивности (16,3 кг при габаритах 401×411×241 мм), но и делает более основательными. Рекомендованный ежемесячный объем печати заявлен на уровне 1500 страниц, предельный — 30 тыс. страниц. Лотков у этих принтеров три: основной на 250 листов, многоцелевой на 1 лист и выходной на 100 листов.

Поскольку многоцелевой лоток не предполагает значительного перегиба бумаги в ходе загрузки в печатный тракт, его наличие открывает возможность использовать более плотные носители: не только стандартную офисную бумагу плотностью 60–105 г/м2, загружаемую в основной лоток, но и карточки, этикетки и прочее — вплоть до 200 г/м2. В числе совместимых ОС значатся, помимо привычных в офисной среде разработок Microsoft и Apple, системы на основе ядра Linux: Ubuntu 16.04 и18.04, Astra Linux, РЕД ОС, ROSA.

Pantum CP1100: пусть цветут все цвета. Рис. 3

В комплект поставки устройств серии CP1100 входят: черный картридж CTL-1100K на 1000 страниц и три цветных — CTL-1100C, CTL-1100M, CTL-1100Y на 700 страниц каждый. Когда придет время их замены, нелишним будет иметь в виду, что Pantum предлагает, помимо этих, еще четыре подходящих для CP1100 картриджа уже удвоенной емкости: цветные CTL-1100HC, CTL-1100HM, CTL-1100HY на 1500 страниц и черный CTL-1100HK на 2000 страниц. Если же и этого недостаточно, в модельном ряду вендора имеются такие расходные материалы, как цветные картриджи CTL-1100XC, CTL-1100XM, CTL-1100XY на 2300 страниц и черный CTL-1100XK на 3000 страниц.

Таким образом, в зависимости от интенсивности эксплуатации принтера в монохромном и цветном режимах каждый заказчик сможет подобрать для себя оптимальное сочетание картриджей. И если вдруг потребуется от ситуативной цветной печати перейти к полурегулярной, а то и к регулярной, сделать это будет крайне просто — всего лишь заказав более емкие цветные картриджи.

Благодарим ООО "АСБИС" (официальный дистрибьютор продукции Pantum на территории РФ) за предоставленное на тест оборудование.

Опубликовано 19.04.2023

Об авторах
Похожие статьи