Pantum P2500: по заветам Фридриха Великого

Логотип компании
Pantum P2500: по заветам Фридриха Великого
Иногда от печатающего устройства требуется универсальность: возможность копировать и сканировать документы, гарантировать выдачу конфиденциальных отпечатков строго авторизованному на их получение лицу и пр.

А иногда нужно, чтобы принтер только лишь печатал, зато делал это быстро и бесперебойно, как модели Pantum серии P2500.

Чтобы не было забот

Легендарный прусский король Фридрих II, прозванный за свои подвиги Великим, свободное от военных и дипломатических занятий время старался проводить в загородном доме, расположенном в Потсдаме. Хотя и известный как «прусский Версаль», этот дворец, получивший имя «Сан-Суси» (от французского sans souci — «без забот»), действительно ближе по габаритам и сдержанности декора к уютной сельской усадьбе, нежели к великолепному замку, на которые так щедра была близкая «Старому Фрицу» эпоха рококо. Сам король рассматривал одноэтажный, компактный Сан-Суси как свою частную резиденцию и, останавливаясь там, стремился отрешаться от всяческих забот: читал, философствовал, музицировал.

Pantum P2500: по заветам Фридриха Великого. Рис. 1

Современному белому воротничку, где бы тот ни работал — дома или в офисе, — тоже хочется избавиться если не ото всех повседневных забот (а иначе за что, спрашивается, ему будут выплачивать жалованье?), то уж по крайней мере от наиболее мелких, раздражающих, досадных. В частности, связанных с выводом документов на печать: раз требуется получить некую бумагу в отпечатанном виде, это должно быть сопряжено с минимумом трудозатрат, но высокое качество печати безусловно необходимо — чтобы не пришлось потом отправлять задание на принтер повторно.

В крупных корпорациях высокое качество печати и бесперебойность работы принтеров обеспечиваются за счет применения больших печатающих машин соответствующего класса: дорогих, непростых в обслуживании, зато для конечного пользователя по сути гарантирующих отсутствие забот. Средний же и малый бизнес, располагая куда более скудными бюджетами, выбирают модели попроще, но и надежность таких аппаратов (особенно при отсутствии у компании-заказчика хорошо укомплектованного ИТ-отдела) часто оставляет желать лучшего, и качество печати нередко хромает.

Три версии безмятежности

Семейство монохромных принтеров P2500 формата А4 позиционируется компанией Pantum как «просто элегантные компактные принтеры». В него входят три модели: собственно базовая P2500 с прямым подключением к компьютеру по USB, P2500W с модулем беспроводной связи и P2500NW, которая помимо соединения по Wi-Fi готова еще и к проводному подключению к локальной сети через порт Ethernet. Рабочие характеристики всех перечисленных устройств схожи, главное, чем они различаются, — именно доступные каналы коммуникаций с ПК либо иными устройствами, способными отправлять на печать файлы различных форматов.

Pantum P2500: по заветам Фридриха Великого. Рис. 2

Идее печати «без забот» подчинена, таким образом, даже логика формирования модельного ряда P2500. Если частный покупатель, фрилансер, работающий из дома сотрудник гибридного офиса приобретает принтер исключительно в свое собственное распоряжение, ему достаточно будет базовой модели — нет никакого смысла переплачивать за сетевой адаптер. И наоборот, когда с самого начала ясно, что принтером будут пользоваться в локальной сети владельцы подключаемых к ней ноутбуков и смартфонов, логично сразу предпочесть модель с литерами NW в наименовании.

Подключение устройств P2500 к ПК при соединении через USB производится буквально за один щелчок левой кнопки мыши: большего для установки драйвера не потребуется. Компактный аппарат (337×220×178 мм) довольно тяжел (4,75 кг), поскольку корпус его, как и других популярных в силу своей механической надежности моделей Pantum, усилен металлической рамой. Работает устройство благодаря 600-МГц процессору и 128 Мбайт оперативной памяти.

Заявленная скорость печати для моделей серии P2500 составляет 22 стр/мин для формата А4, время выхода первой страницы — менее 7,8 с. Предельное разрешение достигает 1200×1200 dpi, а рекомендованный объем ежемесячной печати — 2 тыс. страниц (при предельном 15 тыс. страниц). У принтера всего два лотка: основной на 150 листов и выходной на 100 листов, и, если необходимо печатать документы с двух сторон, переворачивать листы придется вручную.

Помимо собственно бумаги, аппараты серии P2500 способны печатать на обычной прозрачной пленке, карточках, этикетках, конвертах. В перечне поддерживаемых ОС, для которых предусмотрены драйверы, не только Microsoft Windows (начиная с версий XP и Server2003), а также macOS (10.9-10.15) но и ряд систем на базе ядра Linux: Ubuntu 14.04, 16.04, 18.04, Astra Linux, РЕД ОС, ROSA.

Pantum P2500: по заветам Фридриха Великого. Рис. 3

В комплект поставки входит (что еще раз подчеркивает ориентированность серии на «беззаботную» печать) полноценный картридж PC-211EV, совмещенный с фотобарабаном и рассчитанный на вывод 1600 страниц по стандарту ISO/IEC 19752. Кроме таких же картриджей, в качестве расходных материалов можно приобретать и заправочные комплекты PC-211RB — на те же 1600 страниц.

Безусловно, модели семейства P2500 — не самые высокоскоростные и не самые экономичные в модельном ряду Pantum (хотя бы за счет комбинированного картриджа: устройства с раздельными фотобарабаном и бункером для тонера, как правило, обладают более привлекательным TCO). И всё же, если частному покупателю или бизнес-заказчику необходим просто принтер, которым удобно пользоваться если не совсем без забот, то с минимальным их количеством, — эти машины проявят себя как нельзя лучше.

Благодарим ООО "АСБИС" (официальный дистрибьютор продукции Pantum на территории РФ) за предоставленное на тест оборудование.

 

Опубликовано 20.04.2023

Об авторах
Похожие статьи