Pantum M6507: универсальный бизнес-помощник

Логотип компании
Pantum M6507: универсальный бизнес-помощник
В числе требований к МФУ для современного офиса едва ли не первым упоминают готовность к сетевому подключению по Ethernet и/или Wi-Fi, что действительно упрощает печать и сканирование для множества обладающих доступом к такому агрегату сотрудников.

Но руководителям и работникам, имеющим дело с конфиденциальной информацией, больше подойдет надежное печатающее устройство с прямым подключением к ПК — такое, как Pantum M6507.

Доверяй, но не подпускай

Усиливая защиту циркулирующих в организации данных, множество руководителей прежде всего берет под контроль цифровые каналы коммуникаций с внешним миром, уделяя куда меньше внимания старым добрым аналоговым. Результаты столь однобокого подхода говорят сами за себя: согласно исследованию Quocirca’s Global Print Security Landscape 2023, число инцидентов с утечками данных выросло за год в 61% опрошенных бизнес-структур. При этом лишь 38% респондентов указали, что практикуют хотя бы минимальную защиту отправляемых на печать данных.

В крупных и даже некоторых средних организациях информацию на аналоговых носителях нередко защищают по принципу pull-printing: отправленный на печать чувствительный документ находится в памяти сервера печати, рабочей станции или даже отдельного принтера в надежно зашифрованном виде до тех пор, пока авторизованный сотрудник лично не подойдет к лотку выдачи и не авторизует себя, например приложив RFID-карту к интегрированному в устройство печати считывателю. Понятно, что такой подход предполагает немалые инвестиции как в аппаратную, так и в программную составляющие инфраструктуры печати предприятия и в общем случае для СМБ-компаний не годится.

Однако и для малого бизнеса утечка конфиденциальных данных может оказаться катастрофичной. Самый простой и надежный способ избежать такого рода инцидентов — установить прямо на рабочем месте руководителя и/или сотрудника, имеющего дело с чувствительной документацией, персональное печатающее устройство, которое даже технически не предусматривает возможности прямого подключения к проводной или беспроводной локальной сети.

Pantum M6507: универсальный бизнес-помощник. Рис. 1

Именно таким многофункциональным устройством для персонального применения и является Pantum M6507 — лазерный аппарат для сканирования и монохромной печати документов формата А4. Если же все-таки возникнет необходимость сделать его сетевым, эта опция всегда доступна — через средство организации совместного доступа к ресурсам данного ПК на уровне используемой в компании операционной системы.

Компактная надежность

Наличие цветного планшетного сканера на верхней панели Pantum M6507 с подключением по USB 2.0 Hi-Speed увеличивает его высоту, но не сказывается на габаритах основания, что позволяет размещать это устройство размером 417×305×244 мм и массой 7,5 кг даже на небольшой столешнице или полке. Значительная по сравнению с иными А4-МФУ масса объясняется просто: традиционно для Pantum эта модель оснащена металлической рамой, продлевающей срок службы аппарата и заодно повышающей качество печати просто за счет того, что более тяжелый агрегат слабее вибрирует в ходе прохождения листа бумаги по печатному тракту.

Pantum M6507: универсальный бизнес-помощник. Рис. 2

Номинальная скорость печати Pantum M6507 на листах А4 по стандарту ISO/IEC 24734 — 22 стр/мин, время до выхода первой страницы — менее 7,8 с. Двусторонняя печать в данном аппарате реализуется вручную; рекомендованный ежемесячный объем установлен производителем на уровне 2 тыс. страниц, предельный — 20 тыс. страниц. При этом в комплект поставки входит стартовый картридж PC-211EV/PC-211P, рассчитанный на 1,6 тыс. страниц, который впоследствии можно либо заменять на такой же точно стандартный, либо дозаправлять бутилированным тонером из официально поставляемого всё той же Pantum заправочного комплекта PC-211RB/PC-211PRB, — если фотобарабан картриджа к моменту исчерпания исходного тонера еще демонстрирует удовлетворительные результаты.

Pantum M6507 оборудован процессором на 600 МГц и оперативной памятью на 128 Мбайт (для МФУ с прямым подключением к ПК этого более чем достаточно). В режиме копира устройство обеспечивает масштабирование оригинала в пределах от 25 до 400%, причем на программном уровне поддерживается копирование разных форматов документов (паспорта, квитанции, буклеты и пр.) с последующим разбором по копиям. Монохромный ЖК-дисплей и простые в освоении инструменты управления облегчают работу с печатающим устройством в ходе копирования без активации подключенного ПК.

Pantum M6507: универсальный бизнес-помощник. Рис. 3

Как и для других бизнес-моделей Pantum, драйвер для МФУ M6507 устанавливается безо всяких затруднений, буквально в одно нажатие мышью. Заявлена совместимость практически со всеми ОС семейства Microsoft Windows (Server2003, Server2008, Server2012, XP, Vista, Win7, Win8, Win8.1, Win10 в версиях 32 или 64 Bit, а также с Mac OS с порядковыми номерами 10.7–10.15 и различными вариантами Linux: Ubuntu 12.04/14.04/16.04/18.04/20.04(32/64 Bit), Astra Linux, РЕД ОС, ROSA. Емкости основного и выходного лотков — 150 и 100 листов соответственно, предусмотрена печать на носителях в диапазоне плотности от 60 до 163 г/м².

Словом, белоснежный Pantum M6507 с лаконичным абрисом прекрасно подходит на роль персонального МФУ для руководителя или ответственного сотрудника — ничего лишнего в его конструкции нет.

 

Благодарим ООО "АСБИС" (официальный дистрибьютор продукции Pantum на территории РФ) за предоставленное на тест оборудование.

Реклама ООО "Асбис" erid: LjN8KVccd

Опубликовано 24.10.2023

Об авторах
Похожие статьи