realme C55: скорость и камера

Логотип компании
Награда редакции
realme C55: скорость и камера
Выбор нового смартфона часто происходит спонтанно в ответ на какое-то экстраординарное событие. Например, телефон упал и неудачно ударился экраном об острый выступ или после двух-трех лет безупречного функционирования аппарата начинаешь замечать, что время его автономной работы стало каким-то неопределенным — то длинней, то короче. Но чаще всего объем свободной памяти в телефоне катастрофически сокращается, а ее расширение через внешнюю карту превращается в «бесконечные тормоза».

Причин может быть много, но главное — возникает раздражение и желание купить что-то новое и недорогое, но при этом современное и производительное.

Модель realme C55, поступающая сегодня в продажу в России, является достойным кандидатом для подобного выбора. Устройство легко конкурирует с гораздо более дорогими моделями, имеет похожий дизайн и характеристики, однако значительно дешевле. Вместо 22–25 тыс. рублей придется заплатить 14–16 тыс. рублей — явный фаворит для выбора.

realme C55: скорость и камера . Рис. 1

Что же выделяет realme C55 на фоне столь именитых конкурентов, как vivo Y35, Huawei nova 10 SE или OPPO Reno8 4G? Все «альтернативщики» оснащены чипсетом Qualcomm Snapdragon 680 4G, тогда как новая модель realme C55 RMX3710 получила от вендора чипсет Mediatek Helio G88. Благодаря этому она стала значительно доступней по цене. Но нет ли каких-то косвенных потерь из-за такой замены? Чтобы выяснить это, мы провели свое тестирование.

realme C55: скорость и камера . Рис. 2

Аппаратная начинка

Несмотря на явную экономию по сравнению с Snapdragon 680, чипсет Mediatek Helio G88 явно выглядит победителем, если говорить о работе в мобильных сетях 4G. Чипсет SD 680 дороже, прежде всего, из-за перехода на 6-нм техпроцесс, что было сделано ради долговременной цели — поддержки сетей 5G. Но для России эти преимущества фактически не существенны, что и подтверждает сравнение. Тактовая частота практически одинаковая: Helio G88 — 850 МГц, SD 680 — 845 МГц. Последний поддерживает минорное обновление DirectX 12.1, что практически не выделяет его на фоне версии 12.0 у Helio G88. Для других графических библиотек (OpenGL ES 3.2, OpenCL 2) поддержка равнозначная.

Технические характеристики:

ОС

Android 13 + realme UI 4.0

Экран, дюймов (разрешение, точек)

6,72 (1080x2400)

Процессор

MediaTek Helio G88 + Mali-G52

ОЗУ, Гбайт

8

ПЗУ, Гбайт

256

Стандарты связи

GSM, WCDMA, UMTS, LTE, 5G

Беспроводные интерфейсы

Bluetooth 5.2, Wi-Fi 5, NFC

Слоты расширения

micro SDXC

Навигация

GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, Beidou

Камера, Мп

64 (основная), 8 (фронтальная)

Аккумулятор, мА∙ч

5000

Габариты, мм

165,6×75,9×7,89

Вес, г

189,5

Но при этом у Helio G88 преимущество в более высокой скорости режима Turbo GPU (1000 МГц против 800 МГц у SD 860), что дает ему явную фору в отображении динамичных сцен в фильмах и играх, а также станет большим плюсом при съемке камерой, когда требуется взрывная краткосрочная обработка графики.

realme C55: скорость и камера . Рис. 3

Преимущества SD 680, как уже было сказано, проявляются на 5G, где требуется более высокая пропускная способность памяти — например, для SD 680 она составляет 14,9 Гбайт/с, а для Helio G88 — «только» 13,41 Гбайт/с. Но это 11%-ное снижение не будет заметно на привычных операциях (съемка, просмотр HD-графики). Кроме того, 5G предполагает более высокое тепловыделение, но в рассматриваемых моделях нет поддержки 5G. Поэтому выбор смартфона на базе SD 680 окажется избыточным для России. Поддержка 5G останется неактуальной еще как минимум ближайшие два-три года. Выбор в пользу Mediatek Helio G88 явно очевиден.

realme C55: скорость и камера . Рис. 4

Смартфон realme C55 RMX3710 оснащен качественным, хорошо сбалансированным 12-нм 8-ядерным чипсетом Mediatek Helio G88, содержащим два производительных ядра Cortex-A75 2 ГГц и шесть энергоэффективных ядер Cortex-A55 1,8 ГГц. Графическая поддержка осуществляется за счет графического процессора Mali-G52 MC2. Устройство имеет встроенную память размером 4, 6 или 8 Гбайт, массовую память размером 64, 128 или 256 Гбайт. На тестах AnTuTu смартфон realme C55 показал весьма привлекательный результат — 273 364 баллов, что гарантирует ему плавную и быструю работу.

AnTuTu Benchmark, баллы:

CPU

67 665

GPU

60 531

MEM

53 532

UX

81 657

Всего

263 385

Фото и видео

Впрочем, достоинств лишь одной аппаратной начинки недостаточно, чтобы выделить именно модель realme C55. Есть и вторая «изюминка» — высокое разрешение основной камеры. Вендор не упустил возможности и предложил для пользователя действительно привлекательную и полезную фичу.

realme C55: скорость и камера . Рис. 5

Смартфон оснащен основной широкоугольной камерой с рекордным для данного ценового сегмента (начальный уровень) разрешением 64 Мп. Аналогичное разрешение имеет и более дорогая модель realme GT Master Edition. Оптика Omnivision оптимальна для получения снимков с высокой детализацией. Она позволит снимать как внутри помещений, так и на открытом воздухе, не чувствовать себя ограниченным при съемке при плохом освещении и даже в ночном режиме, который является сложным для большинства камер начального уровня. Оптика поддерживает функцию автофокуса и позволяет делать HDR-снимки, в том числе панорамные, снимать видео с разрешением 1080p. Для начального сегмента это редкое сочетание, весьма привлекательное для пользователя.

realme C55: скорость и камера . Рис. 6

Отметим еще один «дизайнерский» эффект смартфона realme C55: его вторая камера хотя играет вспомогательную роль, но выглядит ярко. Внешний дизайн создает ощущение использования модели с набором из двух «дорогих» камер и мощной LED-вспышки. Владелец, имея в руках смартфон, будет явно чувствовать себя обладателем аппарата более высокого класса.

realme C55: скорость и камера . Рис. 7

Вспомогательная камера представляет собой B/W-датчик глубины со «стандартным» для своих задач разрешением 2 Мп. Его функции используются для точной разметки характеристик цвета и глубины резкости на фото. По сути, для большинства применений этот датчик второстепенен, поэтому опытные пользователи, конечно, желали бы увидеть на его месте камеру для макросъемки или телеобъектив. Но для обычных применений выбор realme выглядит вполне разумным. Пользователь явно не будет переплачивать за то, что ему не пригодится.

realme C55: скорость и камера . Рис. 8

Селфи-камера тоже достойная: широкий угол обзора, поддержка HDR, разрешение 8 Мп, съемка видео с разрешением 1080p. Нам понравилась поддержка ряда функций с использованием ИИ, а также несколько забавных фильтров и опций для кастомизации. Это позволит сделать съемку селфи ярким и всегда примечательным событием.

Дизайн, дисплей, питание

Обычно пользователи начального уровня не слишком требовательны к дизайну и качеству графики на экране, но здесь они точно не разочаруются. При диагонали 6,72 дюйма в realme C55 отлично выглядит 90-Гц IPS LCD-дисплей с разрешением 2400×1080 точек и максимальной яркостью 680 нит. Он не кажется слишком ярким, чтобы привлекать излишнее внимание посторонних, но при этом не выглядит и темным: характеристики дисплея явно хорошо подобраны.

realme C55: скорость и камера . Рис. 9

Следует упомянуть, что плотность пикселей составляет 392 т/д, а соотношение сторон классическое для просмотра фильмов (20:9). Сразу понятно, что вендор тщательно подбирал параметры, чтобы сделать просмотр фильмов, сериалов, видеороликов комфортным, не забыв про удобство обычного делового применения смартфона.

Края рамки дисплея тонкие, выделяется только более широкая окантовка снизу, но она не мешает в работе. Глазок селфи-камеры расположен по центру сверху в отдельном окошке. Он поддерживает функцию Face Unlock, которая позволяет не беспокоиться о безопасности и быть уверенным, что посторонний не сможет пользоваться смартфоном и читать чужую переписку. Вес аппарата 189,5 г при почти рекордных 7,89 мм толщины корпуса. Все — классика.

Привлекает внимание и экранная функция, получившая в realme C55 название Mini Capsule. Это появление черной полоски, визуально расширяющей вправо-влево область селфи-камеры телефона. Здесь могут отображаться данные о состоянии зарядки телефона, объеме использования данных, о количестве выполненных шагов в плане задач на день. Концепция явно «срисована» с iPhone 12, но сделана творчески, поэтому будет радовать пользователя.

И наконец, питание. Смартфон realme c55 оснащен емкой батареей на 5000 мА·ч, поддерживающей проводную зарядку мощностью 33 Вт. По данным вендора, на зарядку до уровня 50% уходит около 29 минут. Это не рекордные показатели, но при такой емкости заряжать смартфон придется не чаще одного раза в день, поэтому характеристики выглядят вполне обоснованными.

Прочее

Осталось отметить, что смартфон работает на новой версии ОС Android 13 с вендорским улучшением интерфейса realme UI 4.0. Имеется слот для установки дополнительной карты памяти micro SDXC. Есть также 3,5-мм разъем для аудио, отсутствие которого на других моделях сильно раздражает многих пользователей, заставляя их приобретать новую гарнитуру, которая стоит, как этот телефон.

Конечно, есть датчик отпечатков пальца, все средства поддержки беспроводной передачи данных (WiFi, Bluetooth, NFC). Разъем стандартный — USB-C.

 

Журнал IT Expert [№ 04/2023] Подписка на журналы

Достоинства:
Мощный процессор для своего сегмента Качественная камера Наличие слота для карты памяти Наличие разъема для наушников Быстрая зарядка

Недостатки:
Умеренная яркость экрана

Ориентировочная цена: 16 999 руб

Награды: Лучшая покупка

Опубликовано 25.04.2023

Похожие статьи