Tecno Phantom X2 Pro: дотянуться до...

Логотип компании
Награда редакции
Tecno Phantom X2 Pro: дотянуться до...
Эта новинка стала первым в мире смартфоном с выдвижным телеобъективом. Отчасти поэтому устройство отличается нестандартным дизайном — крупный блок камер, выделенный цветом телеобъектив, изогнутый корпус, интересные цветовые решения.

Смартфон представлен в двух оттенках: Mars Orange и Stardust Grey. Примечательно, что корпус X2 Pro на 50% состоит из переработочного пластика, собранного в Индийском океане.

Задняя крышка выполнена из пластика, передняя панель покрыта стеклом Gorilla Glass Victus, и обрамляет всю эту красоту алюминиевая рамка. За счет специальной структуры смартфон не скользит в руке и на нем не остаются отпечатки пальцев. Шероховатая матовая поверхность оказалась удачным современным вариантом оформления.

Размеры девайса составляют 164,6×72,7×9 мм при весе 201 г. При таких характеристиках смартфон тяжеловат, однако это плата за емкий аккумулятор, большой дисплей и особую камеру.

Tecno Phantom X2 Pro оснащен качественным ярким 6,8-дюймовым AMOLED-дисплеем с соотношением сторон 20:9 и разрешением 1080×2400 точек. Плотность точек составила 387 т/д. Смартфон поддерживает частоту обновления 120 Гц. Боковая рамка шириной всего 1 мм, а верхняя и нижняя — 3,5 и 4 мм соответственно. Благодаря этому достигается соотношение экран/корпус, где площадь полезного экрана достигает 93,3%.

Tecno Phantom X2 Pro: дотянуться до.... Рис. 1

Смартфон обладает тройной основной камерой, расположенной на тыльной поверхности: основной модуль разрешением 50 Мп, как и выдвижной телеобъектив, реализующий 2,5-кратный зум. Третья, широкоформатная камера имеет разрешение 13 Мп.

В режиме «по умолчанию» камера делает снимки в разрешении 12,5 Мп с функцией объединения пикселей. Однако можно изменить режим на съемку в разрешении 50 Мп, где достигается наибольшая детализация. Предусмотрена также встроенная функция автоматической цветокоррекции, которую, в отличие от его предшественников, можно отключить. К сожалению, в этой модели не реализован оптический стабилизатор.

Что касается роликов, Phantom X2 Pro снимает видео в разрешении 4К при 60 к/с. Стабилизация также отсутствует, но при включении электронной стабилизации камера тут же переключается на 1080р при 30 к/с.

Селфи-камера разрешением 32 Мп делает снимки в разрешении 8 Мп. Фотографии получаются достаточно детализированными, в меру яркими, с сохранением баланса белого.

Смартфон работает за счет 8-ядерного процессора MediaTek Dimensity 9000. Чипсет действительно мощный и производительный, отлично справляется со всеми повседневными задачами, играми со сложной графикой, запуском энергоемких приложений. Роль графического процессора выполняет Mali-G710 MC10.

Phantom X2 Pro доступен в конфигурации с 12 Гбайт оперативной памяти LPDDR5 и накопителем данных емкостью 256 Гбайт. Внушительный запас ОЗУ позволяет девайсу без задержек, лагов и других проблем справляться с работой в режиме многозадачности, производя хранение динамичных данных и тем самым обеспечивая скорость выполнения тех или иных задач. Фоновая работа приложений также обеспечивается ОЗУ. К тому же ее можно расширить еще на 5 Гбайт.

Смартфон оснащен аккумулятором емкостью 5160 мА·ч, позволяющим активно пользоваться телефоном в течение всего дня, разговаривая по нему, играя в игры, просматривая видео. При более экономном расходовании заряда аккумулятора может хватить еще на день.

Несомненным плюсом и стандартом флагманских смартфоном является поддержка быстрой зарядки мощностью 45 Вт, благодаря которой восполнить половину запаса энергии можно за 20 минут, а залить «полный бак» — за час.

Tecno Phantom X2 Pro поддерживает модули 4G и 5G, современный двухдиапазонный Wi-Fi, Bluetooth 5.3, GPS и NFC. В наличии слот под две SIM-карты, но отсутствует слот под карту памяти.

Смартфон Tecno Phantom X2 Pro интересен своими фотовозможностями, высокой производительностью и отличным экраном.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Модуль с оптическим 2,5-кратным зумом Качественная основная камера Хороший дисплей

Недостатки:
Отсутствие слота для карты памяти Нет оптического стабилизатора

Ориентировочная цена: 59 999 руб

Награды: Лучший дизайн

Опубликовано 02.05.2023

Об авторах
Похожие статьи