Greenworks GHP 2000: весенняя мойка

Логотип компании
Награда редакции
Greenworks GHP 2000: весенняя мойка
Весна — это время, когда наконец-то можно помыть авто, и через пару-тройку часов оно не будет выглядеть как сельский трактор в распутицу. Это время, когда мощеные дорожки в саду, облицованные клинкерной плиткой лестницы и фасад дома намекают на предстоящую генеральную мойку.

Мойка высокого давления приходит к нам в разобранном виде: все элементы аккуратно уложены в ящик размерами 60×40×30 см и весом 11,9 кг. Коробка без проблем помещается в багажник легкового авто, конечно, если это не городская малолитражка. В противном случае придется пожертвовать одним из пассажирских мест в салоне.

Greenworks GHP 2000: весенняя мойка. Рис. 1

Почти все комплектующие находятся в индивидуальном полиэтиленовом пакете. Мягкая рукоятка удостоилась чести быть спрятанной в длинную трубу упаковочного материала с «пупырышками».

Greenworks GHP 2000: весенняя мойка. Рис. 2

К мойке Greenworks GHP 2000 прилагается довольно скромное руководство пользователя, но проще всего смотреть на упаковку и собирать устройство в соответствии с ней.

Greenworks GHP 2000: весенняя мойка. Рис. 3

На неторопливую сборку уходит около 30 минут, причем в моем случае большая часть времени ушла на оценку качества материалов, из которых изготовлены детали. Качество понравилось — пластмасса не имеет признаков хрупкости, присущей дешевым продуктам вторичной переработки, и даже при температуре около 0° сохраняет относительную гибкость. Большие колеса с резиновой покрышкой не имеют внутренних подшипников и поэтому не подходят для любителей гонок по пересеченной местности. Однако на придомовой территории, облагороженной тротуарной плиткой, керамикой, или простым гравием, они чувствуют себя неплохо и разваливаться не собираются.

Технические характеристики:

Мощность, Вт

1800

Рабочее давление, бар

140

Максимальный расход, л/ч

360

Забор воды из емкости

нет

Охлаждение двигателя

водяное

Материал помпы

алюминий

Длина шланга, м

7,5

Соединение шланга для подачи воды

1/2"

Масса, кг

11,9

Отдельного внимания заслуживает комплект сопел для пистолета и их расположение.

Greenworks GHP 2000: весенняя мойка. Рис. 4

Всего их четыре — три предназначены для распыления воды под разным углом, а четвертая пластиковая насадка используется для нанесения автошампуня. Не знаю, кто придумал расположить их в прямой доступности оператора, но прошу выписать ему премию! Очень удачное решение! Сменные сопла имеют хорошо различимую цветовую маркировку и отлично фиксируются в своих гнездах, расположенных на кронштейне. Несмотря на жесткую фиксацию, при необходимости сопла можно сменить одной рукой.

Greenworks GHP 2000: весенняя мойка. Рис. 5

Печально, но в комплекте вы не найдете никаких дополнительных насадок, щеток, губок, шампуней и полиролей. После сборки мойки высокого давления на дне коробки остаются сиротливо лежать лишь паспорт изделия и пустые упаковочные пакеты. По личным ощущениям, в процессе очень не хватало хорошей щетки с длинной щетиной для снятия сильных загрязнений. Уверен, что многие живущие за городом покупатели по достоинству оценили бы ее наличие.

Greenworks GHP 2000: весенняя мойка. Рис. 6

О внешнем виде и дизайне можно рассуждать бесконечно, можно выискивать внутреннее совершенство линий и гармонию даже там, где их и не предполагалось, но… говоря откровенно, внешней вид устройства сильно отличается от плавных обводов и космического дизайна корпусов иных моделей. Однако не следует забывать: в линейках профессиональных устройств на первом месте стоит не внешняя красота, а функциональность и надежность. Greenworks GHP 2000 разрабатывалась с расчетом на бесперебойную и максимально комфортную эксплуатацию в течение долгого времени. Поэтому бачок для автошампуня имеет широкую горловину, а разъемы подключения подачи воды и шланга высокого давления вынесены вперед и находятся в зоне прямого доступа. Все соединения, расположенные после нагнетающего насоса, выполнены из металла. Также надо отметить, что благодаря открытому расположению насоса, он не только охлаждается потоком воды, но и отдает лишнее тепло через алюминиевый корпус.

Greenworks GHP 2000: весенняя мойка. Рис. 7

Наиважнейшие критерии для комфортной работы с мойкой высокого давления — размер помывочного пистолета, длина шланга высокого давления и способность насоса поддерживать необходимое давление в течение длительного времени. Проверено собственноручно:

·         длина пистолета составляет 90 см, и позволяет захватывать большую площадь поверхности за один проход, без риска замочить себя и одежду;

·         длина шланга дает возможность помыть крупный джип или небольшой микроавтобус без необходимости перемещать саму станцию;

·         к сожалению, максимальная длительность бесперебойной работы насоса так и осталась неизвестной, но это лишь потому, что в течение часа были вымыты два (очень грязных) автомобиля — легковой универсал и коммерческий фургон среднего размера, а также полный комплект садовой мебели и все, что случайно находилось рядом с ним. Продолжению эксперимента помешало отсутствие у меня собственного сервисного центра с автомойкой и вкусный запах свежей выпечки, доносившийся из нашей кухни.

В процессе тестирования выяснились еще несколько особенностей. Например, стало понятно, что наклейка на баке для моющей жидкости дает исчерпывающую информацию об использовании устройства. На рисунках процесс подключения и запуска мойки показан полностью, и в общем-то какой-либо необходимости в дополнительных инструкциях нет. Вопросы могут возникнуть лишь при использовании автошампуня, но и они исчезают после первой эксплуатации.

Greenworks GHP 2000: весенняя мойка. Рис. 8

Для мытья необходимо залить шампунь в белый бачок с надписью «soap» и поставить пластиковую (черную) форсунку. Все. Больше ничего не требуется. Для особо пытливых умов, в устройстве реализована защита, принцип работы которой так и остался покрытым мраком неизвестности. Суть защиты в том, что шампунь распыляется только из пластиковой форсунки. Если ее заменить на любую другую, то после двух-трех секунд работы из пистолета начинает распыляться чистая вода, а подача шампуня прекращается. Соответственно, и последовательность операций при помывке, примерно следующая: вода и снятие сильных загрязнений, шампунь и две минуты на пропитку, щетка или губка, чистая вода и сушка поверхности.

Опираясь на собственный опыт, с уверенностью могу заявить, что удобство работы с мойкой высокого давления Greenworks GHP 2000 ничем не уступает популярным нынче помывочным станциям самообслуживания, а в способах использования и отсутствии временных лимитов даже превосходит их.

Журнал IT Expert [№ 04/2023] Подписка на журналы

Достоинства:

Удобные большие колеса

Мойка с шампунем и водой

Встроенный пеногенератор

Разумная цена

Качественные компоненты

Недостатки:

Нет функции забора воды из емкости

Ориентировочная цена: 16 990 руб

Награды: Лучшая покупка

Опубликовано 02.05.2023

Похожие статьи