ONYX BOOX KON-TIKI 3: полный вперед!

Логотип компании
ONYX BOOX KON-TIKI 3: полный вперед!
Onyx Boox продолжает развивать свою линейку 8-дюймовых букридеров. В отличие от своей предшественницы модель Kon-Tiki 3 получила новый процессор Qualcomm 2290, свежую ОС Android 11 и улучшенный софт.

Новый букридер одет в умную обложку серого цвета с изображением плота, на котором норвежский ученый совершил свое путешествие из Перу в Полинезию. Корпус, как и у предыдущей модели, выполнен из матового пластика черного цвета с закругленными краями. На нижнем торце располагается порт USB-C, а также отверстие для микрофона.

ONYX BOOX KON-TIKI 3: полный вперед!. Рис. 1

Вверху кнопка включения, под экраном клавиша с функцией возврата на предыдущий экран. Удержание этой кнопки активирует подсветку. Прежним остался великолепный 7,8-дюймовый экран E-Ink Carta Plus с защитным стеклом Asahi с антибликовым покрытием.

ONYX BOOX KON-TIKI 3: полный вперед!. Рис. 2

Все управление осуществляется с помощью сенсора. Сверху расположена панель с вызовом быстрых настроек, таких как Wi-Fi, поворот, контраст, Bluetooth и т. д. Операционная система Kon-Tiki 3 обновилась до Android 11.

ONYX BOOX KON-TIKI 3: полный вперед!. Рис. 3

В новом устройстве панель управления стала удобнее и раскрывается на всю страницу — теперь проще регулировать громкость и подсветку. На нижней панели экрана находятся вкладки – «Библиотека», «Внутренняя память», «Приложения» и «Настройки».

ONYX BOOX KON-TIKI 3: полный вперед!. Рис. 4

По-другому выглядят разделы «Внутренняя память» и «Настройки», появилась возможность переключаться между управлением жестами и системными клавишами. В книге установлено несколько приложений — диктофон, словари, плеер, калькулятор и другие. Также можно установить любое приложение на свое усмотрение.

ONYX BOOX KON-TIKI 3: полный вперед!. Рис. 5

Имеется возможность сортировать книги по авторам, названиям, сериям. Благодаря функции OTG коннектор USB Type-C подключает внешние накопители, а по Bluetooth-каналу передается звук для воспроизведения на беспроводных колонках и наушниках. Помимо стандартного способа закачивания книг через USB-кабель, их также можно передавать по каналам Wi-Fi, Bluetooth. А еще есть сервис передачи файлов BooxDrop, чтобы оперативно перекачать на ридер большую библиотеку. Программное обеспечение позволяет открывать файлы множества различных текстовых и графических форматов. При чтении можно менять стиль и размер шрифта, расположение страниц, ставить закладки и масштабировать документы.

ONYX BOOX KON-TIKI 3: полный вперед!. Рис. 6

Традиционная для ONYX регулируемая подсветка MOON Light 2 позволяет настроить комфортный уровень яркости. Букридер получил новый более энергоэффективный процессор, по сравнению с Kon-Tiki 2. Производительности Kon-Tiki 3 достаточно для удобного чтения и быстрой работы интерфейса.

ONYX BOOX KON-TIKI 3: полный вперед!. Рис. 7

Разъема под micro SD нет, но вполне хватает памяти, как оперативной — 3 Гбайт, так и постоянной — 32 Гбайт, которой будет достаточно для хранения файлов.

Электронная книга ONYX BOOX KON-TIKI 3 рекомендована тем, кому неудобно читать с 6-дюймового экрана. Новинка отличается максимальной функциональностью, но при этом остается достаточно компактной.

Журнал IT Expert [№ 04/2023] Подписка на журналы

Достоинства:

Большой качественный экран E-Ink Carta Plus

Подсветка MOON Light 2 без мерцания

Защитное стекло ASAHI

Простота и удобство в управлении

Множество полезных функций

Накопитель данных емкостью 32 Гбайт

Высокая производительность

Недостатки:

Отсутствие слота micro SD

Нет боковых кнопок перелистывания

Ориентировочная цена: 26 990 руб

Опубликовано 03.05.2023

Похожие статьи