Как обеспечить отказоустойчивый доступ в Интернет удаленного офиса или загородного дома?

Логотип компании
Награда редакции
Как обеспечить отказоустойчивый доступ в Интернет удаленного офиса или загородного дома?
Как подключить к Интернету загородный дом, удаленную торговую точку или офис? К сожалению, до сих пор подключение по кабелю доступно не везде либо экономически нецелесообразно.

А в случае с дачей, когда доступ в Сеть требуется только летом, зачастую провайдеры принуждают платить весь год, и это также становится невыгодно. Выход — организовать доступ через мобильную сеть и подходящий роутер. Около двух лет назад мы писали о такой модели, которая, надо признать, и сегодня не потеряла своей актуальности, но пройти мимо обновленной версии мы, разумеется, не могли.

Модель получила название Keenetic Hero 4G+ (KN-2311). Комплектация включает блок питания (12 В, 2 А), патчкорд, инструкцию пользователя и две антенны. Почему только две? Потому что антенны, отвечающие за Wi-Fi, сделаны несъемными, а те, что поставляются в комплекте и служат для сотовой связи, можно заменить на направленную уличную MIMO-антенну, если уровень сигнала недостаточен для стабильного соединения.

Как обеспечить отказоустойчивый доступ в Интернет удаленного офиса или загородного дома?. Рис. 1

Сразу скажу: все, написанное в материале о Keenetic Hero 4G, можно отнести и к новинке, поэтому сосредоточусь на отличиях. Прежде всего, в «плюсовой» модели новый модем 6-й категории на базе чипа ASR1826. Это означает поддержку агрегации сигнала (так называемое поколение LTE Advanced), то есть позволяет получить скорость приема данных до 300 Мбит/с и до 50 Мбит/с на передачу. Это, действительно, значительное улучшение, как и оснащение Hero 4G+ Wi-Fi 6. Разумеется, устройство умеет делать бесшовную Mesh-сеть, в которой устройства переключаются между источниками сигнала незаметно для пользователя — так называемый бесшовный роуминг по протоколам 802.11r/k/v. Подробно о том, как это сделать, мы писали в этом материале.

Как обеспечить отказоустойчивый доступ в Интернет удаленного офиса или загородного дома?. Рис. 2

Сбоку на корпусе распложен порт USB 3.0 — в предыдущей модели интерфейс был версии 2.0. Это изменение приблизило возможности Hero 4G+ к функционалу флагманских моделей интернет-центров Keenetic и позволяет, например, подключить к роутеру жесткий диск с библиотекой видео в высоком разрешении и транслировать их на телевизор, проектор или панель. Естественно, поддерживается работа с принтерами, модулями IP-телефонии и другими устройствами.

Как обеспечить отказоустойчивый доступ в Интернет удаленного офиса или загородного дома?. Рис. 3

Внимательные читатели наверняка заметили, что вместо пяти портов Ethernet на задней панели новинки Hero 4G их всего четыре. Да, это так. Насколько мне известно, согласно исследованию нескольких производителей сетевого оборудования, больше одного разъема используют что-то около 3% пользователей. И моя личная практика это подтверждает. Тем более что в качестве WAN может быть задействована сотовая сеть.

Как обеспечить отказоустойчивый доступ в Интернет удаленного офиса или загородного дома?. Рис. 4

В Keenetic Hero 4G+ удачно реализовано резервирование доступа в Интернет через нескольких провайдеров и окружающие Wi-Fi-сети. Это особенно важно для бизнеса, ведь пропажа из Сети точки продаж или офиса может стоить денег в самом прямом смысле. Поэтому Hero 4G+ я смело рекомендую не только для использования через сотовую сеть как основной канал, но и в качестве устройства, обеспечивающего отказоустойчивый доступ в Сеть. Пропал сигнал у основного провайдера, подключенного кабелем? Не беда — автоматом подсоединяется сотовая сеть, и когда связь у основного поставщика будет восстановлена, Hero 4G+ автоматически вернет подключение на скоростные «рельсы». Причем благодаря расстановке приоритетов можно запретить определенным прожорливым устройствам тратить мобильный резерв — такое у других производителей вообще ни разу не встречал. Замечу, что предусмотрена настройка нескольких каналов резервирования, скажем, в случае отключения первых двух провайдеров, не трудно переключиться на третий — он может быть любым от модема, воткнутого в USB-порт, ретранслятора Wi-Fi или кабеля.

Как обеспечить отказоустойчивый доступ в Интернет удаленного офиса или загородного дома?. Рис. 5

В Hero 4G+ увеличен объем оперативной памяти: 256 Мбайт против 128 Мбайт в предшественнике. Нельзя сказать, что в первом «герое» ОЗУ не хватало, но памяти, как известно, много не бывает. Тем более что KeeneticOS позволяет добавлять программные модули, расширяя функциональность.

Мелкое, но важное изменение — переход от SIM-карты формата micro к nano. Имейте это в виду, если планируете обновить роутер, сохранив провайдера.

Нельзя не упомянуть про облачный сервис KeenDNS с доменами 3- и 4-го уровня, позволяющий мониторить состояние роутера и управлять им через смартфон или компьютер, а также создавать прямой доступ к конкретным устройствам в локальной сети. Фирменное мобильное приложение для Android и iOS упрощает настройку.

Keenetic Hero 4G+ — простое в настройке устройство, позволяющее обеспечить удаленный мониторинг и управление как для себя, так и для устройств в сети.

Журнал IT Expert

Достоинства:

Возможность многоуровневого резервирования доступа в Интернет с профилированием устройств по каналам

Поддержка построения Mesh-систем с бесшовным роумингом

Wi-Fi 6 AX1800

Широкие возможности расширения функциональности

Универсальный USB 3.0

Недостатки:

Относительно низкая категория LTE для основного канала на урбанизированных территориях

Ориентировочная цена: 14 990 руб

Награды: Выбор эксперта

Опубликовано 03.05.2023

Похожие статьи